Про отдых в отечественном санатории

Проза Ка82
Первая часть отпуска. Ура-ура, отпуск, и скоро заграницу - там система «все включено», можно будет есть все что хочешь и сколько хочешь, а не ограничиваться в обед на работе пирожком с соком! С нетерпением жду этого рая для живота! :)
В общем, дальше мало интересного: море, питание "все включено", анимация, экскурсии, оборудованные площадки для отдыха и игр. А вот потом началась вторая часть отпуска. Мы переехали в отечественный санаторий.
Для тех, кто отдыхает в европейских и/или турецких отелях: ощутите контраст. Заметки из отечественного санатория. Кстати, по сумме почти такая же стоимость выходит.

Первый день отдыха. Заметки по житию в номере. В общем, синий кран – это красный, а красный кран – это синий (надо запомнить). А в раковине помимо слива – еще три дырки, причем сквозные на пол (метче, метче моемся). Ну и когда открываешь кран – душ течет тоже (поэтому уж лучше ему лежать чем висеть над головой). По унитазу расползлись трещины, но каким-то чудом он держится. В комнате на стенах есть выключатели (видимо, для бра). Только бра нет :)

Второй день. Сегодня из «теплого» крана идет желтая холодная вода, а из «холодного» крана – хрипение. Телевизор вроде показывает, пока смотрим сериал - особенно интересно, когда кто-то с экрана начинает что-то говорить, а в это время телек замирает, будто пленка оборвалась, а когда экран очухивается – картинка уже сменяется на другой сюжет (такая у них в номере антенна, видимо). Игра под названием «догадайся кто что сказал» : D

Третий день. Сегодня мы с утра включили телевизор – все равно до завтрака еще времени много, а уже под окнами и трижды ребята-спортсмены протопали-пробежали, и в коридоре персонал что-то там из одного конца коридора про тряпки-швабры-ведра в другой конец коридора говорил (а коридор длииииный, поэтому примерную громкость голосов представить нетрудно), да и солнышко летом заглядывает пораньше – сон разгоняет. Так вот, включили телевизор, смотрим… На экране какие-то ведущие, какая-то публика (зрительный зал), какие-то участники и участницы, жаждущие рассказать свои истории и дать советы…
Кто-то из публики: - Афд… (кадр замер секунд на пять, наконец телевизор вышел из «обморока»):
-…посыпА (ну вы поняли, что ударение на ту букву, которая заглавная)
Вдруг ведущий замирает, половина его лица расслаивается на пиксели а-ля Терминатор. Еще секунд пять уникального стоп-кадра. Наконец на экране появляется стройная фигурка девушки:
-…упч…
И девушкин глаз замирает в фиолетовом облаке секунд на десять... Можно разглядеть подводку, тушь, ресницы… Внезапно на экране появляется насупленное мужское лицо, но не успевает ничего вымолвить, потому что экран снова фиолетовеет… Помедитировав на глаз и на фиолетовое облако еще секунд пять, видим ведущего, который уже довольно внятно, без стоп-кадров, подытоживает:
-Вот такой ценный и ароматный совет!
Дальше пару минут вроде идет все гладко, потом начинается уникально-удивительное обсуждение из зала. Один дяденька при стоп-кадре расплывается на крупные клеточки-пиксели а-ля разбранный паззл, другой утопает в зеленом пространстве, показывая лишь макушку волос (вот тут мы ждали ооочень долго, минуты полторы, наверно), третий персонаж превращается в креативный витраж…
-…эта пИста…
-…Ицы алЕса…
-…ан…
-…апЫй…
…иИп…
-…кримЭ…
-…терИ…
-…усЁн… хрр…
Наконец обсуждение заканчивается, и телевизор на время даже работает почти нормально.
***
Легли спать, перед этим сполоснувшись под душем. Сегодня в программе у душа было все-таки дать нам немного тепленькой воды… Правда иногда днем он воображал себя перфоратором, и шум струи заглушало вдруг орущее во всю дурь и содрогающее стены ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР до тех пор, пока не выключишь и не включишь душ снова. Но зато душ и кран сегодня баловали тепленькой водичкой. Мы еще не знали, что такое хорошее настроение у душа с краном продолжится еще некоторое время… А выражалось оно в том, что теперь петь захотел кран. Сначала он никак не желал закрываться, упрямо тек тонкой струйкой, а когда мы стали упорствовать – вроде бы заткнулся. Ничего не подозревая, мы легли на кроватки и накрылись одеялами. И вдруг из ванной донеслось:
-Уррр-уррр-уррр-уррр-хррррррр!
Потом тишина, немного подождали, вроде все в норме. Закрыли глазки.
-Уррр-уррр-уррр-уррр-хррррррр!!! – спел кран на бис.
Еще подождали. Из окна идет чистый воздух, ночь приятно разливает прохладу и аромат сосен, слегка развивается занавеска от ветра… Блаженство… Хорошо… Тишина…
-Уррр-уррр-уррр-уррр-хррррррр!!!!!! – снова через секунд десять требовательно спел кран.
Я вот подумала… а может он храпит так? : D «Концерт» длился минут двадцать, а потом я заснула.

Четвертый день. На территории еще с советских времен стоят плакаты типа «берегите лесс», «запрещено жечь костры», «палатки без согласования с администрацией не ставить» и т.д. Для прикола стала лазить по этим столбам аж до самого информационного щита и фоткаться. Залезла на один такой, слезла – и аккурат пяткой на отколотое дно стеклянной бутылки. Почти «розочка», только не от горлышка, а от дна Удивительно – то ли стекло просто было очень толстое, то ли пятки от хождения по шишкам затвердели – но никаких царапин не заметила. Чууууудо…
Кстати когда сползала с одного такого информационного столбика – растянула-поранила кожу наверху ступни от трения о шершавый столб. Пока образуется синяк и/или болячка хожу босиком. Даже по территории (не только в лесу). Вот, блин – в тапках – больно, а босиком по шишкам – нет :) Зашли в лес босиком, причем не только я (оказывается это заразительный пример). И сразу перед нами столько птиц запорхало… Может, их шорох тапок смущал, а теперь не так слышно нас стало? Или ближе к природе стали настолько? :) Интересно, а что надо снять, чтобы и лесные звери вышли? Белки хотя бы там, зайчики какие-нибудь… На лосей и медведей в этом лесу и не надеюсь :) Вспомнилась известная песня… ну слова немного подправить только если как-то так:
Тихо в бору / Только птицы поют высоко / Комары прилетают кровь пить к нам на руууки и ноооооги…
Ой, а сколько ж тут осколков стекла оказывается, в лесу-то… От зеленых, коричневых, прозрачных бутылок…Хожу – смотрю чтобы не наступить на эти стекла… Хотяяя… с каких они тут уже времен? Вроде все края в землю въелись…

Пятый день. Второй день на экране телевизора только два слова по всем каналам: «Нет сигнала». Русского человека в таких случаях радует, что эта фигня НЕ у него одного. Народ ходит к администрации, те ничего не могут сделать. Позвонить тем, кто отвечает за этот сигнал? Говорят, что не знают кому звонить, не знают кто у них за этот сигнал отвечает. Ладно, мы ж к природе приехали, а не к телевизору. Хорошо, что та россыпь трещин в унитазе тоже «не работает». Из теплого крана вода идет красно-желтая, ладно хоть холодная вода – прозрачная. Вообще если быстренько сполоснуться ледяной водой– мне ж не привыкать – Он приучил. А когда-то раньше с подачи мам-бабушек казалось, что встать с головой под ледяную воду – это равносильно гриппу, ангине, воспалению легких, почек и мозгов… Вы читали книгу П. Санаева про плинтус? Вот-вот… Еще лет в пятнадцать научилась голову с шампунем под ледяной водой при отсутствии теплой мыть (ровесницы как-то пример показали, ну я и приобщилась), пока мамы-бабушки не знали ;)

Шестой день. Каждый столик в столовой закреплен за конкретными людьми. За одним столиком сидим мы, рядом – столик с моим счастливым числом, и там тоже сидят – две женщины. Время от времени разговариваем по поводу еды, сервиса, телевизора, который больше не показывает… А сейчас познакомились в вестибюле около столика где одна женщина продавала всякие помады – расчески – духи. И вот наша соседка по столовой (за столиком с моим счастливым номером) говорит:
- Познакомимся что ли? Меня Надя зовут.
И тут голос подала продавщица:
-А меня – Любовь Ивановна.
Надо же, наши первые знакомые – это Надежда и Любовь! Пошли на пляж, Надя окликает свою соседку по столу:
-Вера, пошли с нами!
Вера присоединилась. Вот теперь совсем «пасьянс сошелся»: идем мы, а рядом с нами – Вера, Надежда и… а Любовь осталась заниматься продажной деятельностью :D
Так с Верой и Надеждой мы пошли гулять,
А Любовь осталась – ей надо торговать
Седьмой день. Итак, мы на завтрак – в столовую, и там рядом с нами Вера и Надежда… Любовь – она работает, торгует, а мы – отдыхающие. На завтрак дали апельсины. Пыталась разрезать апельсин столовским ножом. Нож НЕ режет – соскальзывает на скатерть-клеенку. Правда, и ее тоже НЕ режет – тупой, ой, т.е. затупленный слишком. Опять попыталась рубануть по апельсину – опять соскальзывает. Вера ржет. Надежда продолжает есть. Как это красиво звучит :) Надежда (уже моя) и вправду не сдалась – проткнула апельсин ножом как копьем, дальше очистила пальцами. А вера (тоже уже моя) в остроте этого ножа и впрямь разочаровалась :D

Седьмой день. Гуляли по лесу, вдалеке еле слышна трасса. Кто бы мог подумать, как шум от трассы будет нам сладок и приятен :D Когда гуляли по лесу вблизи озера - хотелось слушать звуки природы, шум трассы казался «фу-фу-фу», а вот когда пошли сами не знаем куда, шум трассы – это стал наш компас :) Потом все-таки решили посмотреть где примерно мы идем, вышли на трассу, я подошла к какому-то большому щиту, а как прочла – на ржач пробило :D Крупными буквами нам, как послание по теме прогулки, было написано «Счастливого пути!» Короче, мы вообще из Волжского района вышли :) Шли мы еще, шли еще около часа, и только потом повернули назад… А вот теперь загадка: из пункта А мы шли 2 часа, а потом повернули и пошли назад. Сколько в общей сложности мы ходили? 2часа + 2часа = 4часа, так ведь? А вот фигушки: 2 часа 40 минут :D
Ну, во-первых, обратная дорога всегда короче, а во-вторых…
Мы ходили меж трассой и лесом –
Две дурынды с большим интересом.
А потом нам попался грибник,
И он путь указал в тот же миг.

Восьмой день. Прошел мощный ливень, и когда мы пошли в лес в стотысячный уже, наверно, раз, то увидели ее – елку. В общем, существует какая-то прекрасная легенда, где якобы рожденному Христу деревья делали подарки – одно дерево подарило ему какие-то плоды, кажется, другое – тоже, а вот елка не знала что подарить и так расстроилась, что заплакала, и капли-слезы на ветках вдруг заискрились от солнечных лучей всеми цветами радуги, это стало очень красиво, и таким образом елка подарила радость. Вот там тоже после дождя выглянуло солнце и капли на еловых лапах заискрились всеми цветами радуги – словно миллионы блестящих новогодних шаров, нет, даже миллионы бриллиантов… Каааааак это красиво!!! Жаль, фотика не было с собой… Вот он, первоисточник! Я даже погладила одну ветку и капли-бриллианты сорвались на руку… Может, в этом было даже что-то святое?
***
Когда заходишь с одной стороны в лес – проходишь под тарзанкой. Ну да, веревка, на ней палка «чтобы сидеть». А под тарзанкой на земле лежит обглоданная кость. Сколько дней тут ходим - все лежит и лежит. Так и хочется подписать картину: «Он тоже хотел летать»
***
А вообще такое ощущение, что скоро в этом лесу буду знать наизусть каждую дорожку, каждое дерево, каждую шишечку…

Девятый день. Не могу уже видеть все эти тропинки, деревья, шишечки...

Десятый день. Ууууууу... Сколько можно топтать одни и те же дорожки?

Одиннадцатый день.Внушаю, что это все полезно - воздух сосновый, например...

Двенадцатый день. Пытаюсь забыться, считая время... Попытки придумывать игры в слова утонули в кучу тоски зеленой и струю воды из крана желто-красной.

Тринадцатый день. А вообще это же огромный плюс: выходить из отпуска постепенно! До этого был отдых на море за рубежом, а сразу идти на работу после этого - экстрим, однако... Надо выходить из отпуска постепенно... Например, такие санатории без западно-европейской анимации подходят все-таки :)

Четырнадцатый день. Ура, уезжаем! Слава богу хоть унитаз под нами по тем трещинам НЕ рассыпался :) Едем домой.
***
Все фиолетово: фиолетовый чемодан, фиолетовая сумка, фиолетовая кофточка, фиолетовые тапки… Брелок с ключом от номера тоже фиолетового цвета (просто выдали, мы не выбирали). И даже автобус, который за нами заехал – ФИОЛЕТОВЫЙ.
***
Пока стояли на остановке ждали автобус трое рабочих неподалеку на той же дороге меняли дорожный знак (старый выкорчевывали, а новый устанавливали). И вот там работал по пояс голый загорелый стройный парень… Кубики на прессе… На голове желтая каска… КросавчеГ! А когда он с другими работниками наконец расшатал и выкорчевал старый дорожный знак, то так, блестящей от пота загорелой стройной спиной ко мне, слегка прогнувшись в пояснице, приподнял этот огромный знак на длиииинной ножке – вааааау, дееевочки, кааааак это секси….. мммммммммм!!!

Первый день после отпуска, дома. Сегодня после обеда хотелось летать – потому что есть разница между офисными жесткими туфлями после летних-то мягких босоножек – ну, очень хотелось, чтобы мозоли при каждом шаге не мучили до боли и судорог в стопах. Ноги долго сражались, в итоге обувка – в ремонте, ножки – почти тоже :D Еду на работу, в автобус бабка заходит. С метлой, причем метла больше бабки. Так хотелось спросить, мол, что, метелка сломалась – не летает? :D
Чтобы мозоли не казались такой большой проблемой, видимо, космос решил помочь, и получилось так, что на работе сказали сколько надо подготовить документов. Мысленно уже двенадцать раз долбанула лбом «аппстену» (да, пока МЫСЛЕННО), вспомнила о словосочетании «выпить йаду», потом наелась шоколадной колбасы и уговорила себя пережить хотя бы еще одну ночь :)

Второй день после отпуска. Борюсь с искушением разбить телефон или затариться куда-нибудь где сотовая связь вообще не ловит (и, желательно, где шведский стол, развлечения и приятный релакс). А еще чувствую себя дурой... потому что столько документов подготовить сразу - сложно...
В три часа пи.эм подползла еще одна такая подруга по «несчастью»... Ага, кажется, у нее сегодняшней - моя вчерашняя стадия :D

Третий день после отпуска, выходной. А, все нормально… Можно больше не чувствовать себя дурой, по крайней мере на эти выходные! :D Потому что об этих бумагах, документах и отчетах до рабочих дней все равно уже никто не спросит, а там как-то само напишется. В общем, демо-версия рабочего года прошла успешно.

П.С. Одно верно: отдыхать надо именно в такой последовательности. Чтобы к работе быть морально более готовым. Потому что сразу после расслабляющего отдыха "все включено" нырять в стресс рабочих будней - слишком экстремальное занятие, имхо.