Новогодние приключения Золушки

Мила Майская 2
Тишина в уснувшем доме. Скоро полночь… Сквозь щелку в шторах осторожно заглянула луна. Тоненький лучик скользнул по полу, тихонько прополз по спинке стула с аккуратно развешенным платьицем, по башмачкам у детской кроватки, добрался до столика с раскрытой книжкой… «…Вот-вот пробьет полночь. Золушка наклонилась, чтобы поднять зацепившуюся за ковер туфельку. Но в этот момент в противоположном конце зала показался Принц. Золушка бросилась к двери, выбежала на лестницу и спряталась  за колонной»… Тоненькая лунная дорожка медленно поползла дальше, освещая чинно сидящих кукол, затем ряды книжек за стеклом огромного шкафа и, наконец, добралась до середины комнаты, где стояла нарядная елка. Ведь завтра – Новый год. Тихо-тихо вокруг. Только старинные часы в углу комнаты постукивают маятником. Вот замерцали в лунном свете золотые и серебряные шарики на елке, тихонько качнулись легкие ниточки дождя, чуть слышно прошелестела, падая на пол, полузасохшая  иголочка. Все спит…               
Лучик скользнул по циферблату часов, и в тот же миг часы зашипели, зазвенели и начали мягко, как будто боясь разбудить маленькую хозяйку комнаты, отбивать полночь. 10, 11,12 раз, и снова все стихло…
Но кто это заглянул осторожно в окно? Сквозь морозные узоры на стекле ясно видны лучистые глаза. А вот и сама Волшебница в мягком сиянии лунного света появилась в комнате. На ней совершенно невесомый, словно сотканный из лунного серебра, плащ и высокая остроконечная шапочка со звездами. О, да это же сама Фея Ночи! Значит, сейчас начнутся чудеса! Девочка осторожно приоткрыла глаза. Фея посмотрела на нее и приложила палец к губам: « Тихо! Смотри и слушай, но ничего не говори». Фея взмахнула рукой, и по всей комнате засветились разноцветные китайские фонарики. На елке сами собой загорелись маленькие свечи, стало светло и нарядно в комнате. Приоткрылась крышка стоявшей на столике у зеркала музыкальной шкатулки, и тотчас же зазвучала нежная переливчатая мелодия. Волшебница обвела взглядом комнату, и все, вдруг, пришло в движение. Нарядные оловянные солдатики и бравые гусары стали по очереди галантно приглашать на танец прелестных фарфоровых куколок. Плюшевые зайцы, медведи, лисицы и прочие зверушки встали в круг вперемешку с многочисленными гномиками в разноцветных колпачках. Важный Дед Мороз выбрался из-под ветвей елки и возглавил хоровод. Стеклянные шары и бусы на елке тоненько позванивали, конфеты и мандарины крутились на своих ниточках, как будто тоже хотели танцевать. Девочка смотрела во все глаза. Вот это праздник! Никогда за все свои неполные шесть лет она не видела таких чудес. Все ожило. Казалось, будто сама елка покачивает в такт музыке своими зелеными ветками. А потом Дед Мороз начал раздавать всем подарки. Каждый получил то, что хотел. Зайцы тут же захрустели морковками. Медведи разошлись по своим местам вылизывать мед из бочонков. Гусары примеряли новые мундиры, оловянные солдатики размахивали новенькими серебряными саблями, фарфоровые куколки вертелись перед зеркалом, рассматривая чудесные новые шляпки и украшения. Но вот, наконец, все гости получили свои подарки. Осталась только старенькая тряпичная кукла, любимица Девочки. Она стеснялась своего не нарядного платьица и спряталась в густых ветках елки. Но Дед Мороз сам подошел к ней и протянул Золушке (так ласково называла Девочка свою любимую куклу) чудесную шубку и шапочку, украшенную
серебристым мехом. И тут яркий стеклянный колокольчик, который все время вертелся на своей ниточке, чтобы получше разглядеть подарки, соскользнул с ветки, упал к ногам Золушки и разбился вдребезги.  От звона разбитого стекла проснулся большой рыжий кот, спавший на коврике около камина. Он сверкнул своими желтыми глазами, потянулся и вдруг  прыгнул к елке,  схватил тряпичную Золушку и выскочил с ней в форточку. Девочка испуганно вскрикнула и закрыла глаза. Когда она их открыла, было уже утро. Мама наклонилась над кроваткой:   
-Что с тобой, милая? Тебе что-то приснилось?
- Приснилось? Нет, мамочка! Рыжик унес мою Золушку! – и Девочка горько заплакала.
- Не надо плакать, мы найдем твою Золушку. Ты, наверное, забыла ее вечером в гостиной, когда бабушка читала тебе сказку. Смотри-ка, колокольчик разбился. – На полу под елкой валялись цветные осколки стекла, а на них лежала тоненькая красная ниточка. – Ну, что ты плачешь, мы повесим другой колокольчик, а Рыжика больше не пустим к елке. Ведь это он, наверное, играл с колокольчиком и сдернул его с ветки. Вот и ниточка осталась.
Девочка заплакала еще сильнее. Мама ведь не знала, что это вовсе не ниточка от разбитого колокольчика, а поясок пропавшей Золушки.