Послесловицы и переговорки. Не все коту...

Денис Говзич
В начале было http://www.proza.ru/2014/08/28/764

Ну вот, читатель, и догнало Вас продолжение серии. Шли Вы, видимо, не торопясь, вразвалочку. А оно (продолжение) побыстрее за Вами следовало. Вот и догнало. И, даже не спросив Вашего разрешения, начинает свой рассказ:
 
  Снова заглянули мы к "себенауме" редактору и застали его за работой. Смотрим , а лицо-то у него удивленное, сильно озадаченное... И бормочет он что-то, и видно не вооруженным глазом как идет работа мысли в его голове, аж волосы шевелятся от натуги. Прислушаемся? Что он там бормочет?
  - И что же это за пословица/поговорка/выражение? И кто такую выдумал? Явно ведь не законченное. Требует продолжения или хотя-бы разъяснений.  Масс этот? Имя это кота? Или имя его хозяйки? Или, вообще, это такой символ - кот народных масс? Не понятно... И дернул меня черт услышать это на свою голову. Мучайся вот теперь!
  Бедный редактор. Жалко его. Прямо места себе не находит, извелся весь. А что же за пословица/поговорка/выражение его так мучает? Посмотрим? Тааааак, вот что написано у него на листе:

  "Не все коту Масс лениться."

  Понятно. Ну что-же, удачи ему... А мы, возможно, еще как-нибудь к нему заглянем. Вы как, не против?

                ДГ 28.08.2014

  Если хотите прислушаться к советам "себенауме" редактора - зайдите сюда http://www.proza.ru/2014/09/09/612