Деревенский флот 1

Виктор Афсари
       Всегда захватывает дух, когда видишь белоснежные парусники или современные корабли. Сразу представляешь свежий морской ветер, звенящий в снастях как первая струна. Слово такое – Романтика!

       Был я как-то в деревне с вполне сухопутным названием Копки. Ни тебе моря, ни большой реки. Но, правда, есть мелкая и узкая речушка. Видимо, душа простора просит и местные мужики сделали плотину. Получился пруд. А что за акватория без плавсредства? Вот кто-то взял ствол дерева и выдолбил такую лодку. А если нет весла, то и с лопатой можно управиться. Глядя на это произведение легко можно представить, как наши далёкие предки изготавливали самые первые, пусть и неуклюжие, долблёнки. Но, ведь не будь такого стремления к покорению таких небольших водоёмов, не было бы и океанских кораблей.

       Интересно, что подобное штучное произведение, казалось бы уникум, мне доводилось встречать не раз в самых различных местах. Наверное есть что-то такое в подсознании, что иногда всплывает и реализуется таким необычным образом.