Старый Швед и Йети

Илья Свенск
…. Однако ж, и старым шведам тоже кушать хочется! Пошел как-то Старый Швед к другу, спросить нет ли для него работы какой. Куда ж деваться - то! Друг подумал-подумал и  отвечает, что, мол, он неподалеку экологический парк открыл… Там для Старого Шведа работенка и найдется.
    - Поди, банки да бумажки за посетителями собирать? – вздохнул Старый Швед.
    - Да что ты, разве я такое бы тебе предложил, -  друг от возмущения  чуть папиросу не проглотил.
    - Так ведь не лесником же? Или лесником? Люблю я цветочки всякие сажать! Ромашки там, лютики, псилиостахисы  мышехвостиковые… - Швед в надежде руки так заломил, что хруст пошел, точно кто кокосы топчет.
    - Ну, лесника я тебе пока не обещаю, а вот йети устроить могу.
    - Йети?!
    - Ну да,- сказал ему друг и вздохнул.- Снежным человеком то есть.
    - Да я же… Каким снежным… Да как это… - встал Старый Швед и себя оглядел. Руки свои, потом ноги.
    - Да пойми ты - парк экологический, туристы там по специальным тропинкам ходят, чтоб цветочки не помять. Деньги платят, чтобы соловья на закате послушать. Или волка ночью. Вот и стоит под одним кустом магнитофон – соловей, а под другим – волк! Но люди – то деньги платят! А натуральности и адреналина не хватает! Где ж ты им этого волка найдешь?! Даже если собаку какую пустить под видом волка – не то... А вот если в парке йети заведется – от туристов отбою не будет!
    - Да как же я… снежным человеком… то есть йети… - голос у Старого Шведа от волнения сорвался.
    - Да просто. Дадут тебе костюм плюшевый, в каком гориллу изображают. Там, конечно ватой кое - где поднабито. Смотреть и дышать через гориллий рот будешь. Главное – широко его не раскрывать, чтобы очки твои оттуда не заблестели. Вылезешь из леса к этим туристам, попляшешь, повоешь… Ты же человек умный - сам придумай. И не долго все, чтоб они не разобрались. И убежишь. Вот и все! И за весь день раза два так, а то и меньше.
    - А они меня не застрелят? – поежился Старый Швед.
    - Да ты что! Говорю же, парк – экологический, ведь цветочки даже не мнут. А тут – целое чудо природы. Не волк какой – нибудь… Да и вообще не бойся, там кроме тебя еще шесть таких же бегают. Они тебе все покажут…
    Пожал Старый Швед плечами и согласился. Хоть и в шкуре, ан актер все же. Хоть и плюшевый, ан 007 будет. После тех шестерых. Под таким номером и побегать можно.

    Приехал Старый Швед на утро в парк. Инструкции получил, показали ему на карте зону оперативных действий. Порычал - повыл на туристов. Все хорошо идет. Туристы радуются! Люди – то они пожилые в основном. Кто за сердце хватается, кто сразу в обморок, как бревно падает, кто отважно фотоаппарат у лица держит, да руки так трясутся, что на снимке хорошо, если небо получится. Один герой в Старого Шведа трость свою метнул. Так ведь Старый Швед не даром 007! Так на него рыкнул, что тот быстрее Голдфингера какого, через кусты протрещал. О штрафе не подумал за цветочки затоптанные!
   Упарился Старый Швед за день. Коллеги его сразу сказали, на какой поляне после работы собраться можно, пивка попить. Пришел он. Один Йети уже был там, на бревне сидел. У Старого Шведа под костюмом пара баночек запасено было. Жалко, согрелось за день. Но он – Швед, а не американец какой... Хоть теплое, но все же пиво.
   - Привет, коллега! Молнию сзади не поможешь расстегнуть?..
Молчит коллега и смотрит как – то недобро.
   - Устал поди? На - ко пивка! Чего молчишь?
Не отвечает коллега… Пожал плечами Старый Швед, открыл свою банку, глотнул… Хорошо! Тут и коллега его за второй банкой потянулся. Оторвал у банки весь верх, как бумажный и пиво разом в пасть вылил. А пасть – то настоящая!
   Тут у Старого Шведа культурный шок приключился. Экологию окружающую от страха удобрил. Как до дому добрался - не помнит. И к поискам работы с тех пор охладел - ну её, работу эту... а то экология, цветочки, адреналин... Дома оно как-то спокойней.