Камень неземной

Эмиль Гузаиров
Мне принес это отец. В деревянной коробке. Поставил на стол и открыл крышку. Там был горячий камень, обыкновенный с виду булыжник, размером с большое яблоко. Но горячий он был, так что долго в руках не удержишь.
Нашел, говорит во дворе, под забором. А заметил, потому, что снег вокруг растаял и пар шел даже. Понесу, говорит с рассветом на гору, поставлю на вершину и начну водой из ручья поливать. Пар будет густой и ароматный, горными травами, полынью и чебрецом. Потом солнце высоко поднимется и снег пойдет, всё занесёт, и пирамиду и ступени и крышу беседки, и сосульки вырастут у входа, и колокольчики зазвенят от мороза, и ручей замерзнет. А мне тепло от камня, буду руки греть об него. Только вот к вечеру домой возвращаться пора. Ещё три дня пути по безлюдным тропам и горным перевалам. Камень – в ящик деревянный и за спину. На привалах коротких воду на нем вскипятить, а ночью под ноги. Голову на спину пса, а коня – у входа в пещеру.
Ещё камень тот светится в темноте. Непростой камень, неземной, наверное. Желания, думаю исполняет. Гадать по нему можно и от злых охраняет. Только вот, кто не праведно его использовать станет, сразу камень остынет и висеть в воздухе перестанет и будущее предсказывать не будет. Тогда надо выбросить его. Посмотри вокруг – везде такие булыжники – бывшие талисманы лежат, валяются.
Отец тогда закрыл крышку коробки деревянной и шагнул за порог.
- Когда вернусь, говорит, заброшу камень под забор опять. Зачем он мне теперь. Там его уж точно негодяй не найдет еще лет сто или тысячу.

Он камень-то далеко в ущелье забросил, а через некоторое время искать его пошел. Еще неделю бродил по ущелью, искал. Вернулся голодный, злой. Не нашел конечно.
- Почему, конечно?
- Так ведь это подарок ему был, Дар Божий... а подарки выбрасывать нельзя.