Зеркала и отражения часть 2 глава 10

Татьяна Мишкина
ГЛАВА 10

     Лео стоял, прижавшись к шершавому стволу дерева. В руках он сжимал здоровенную рогатину. Пот заливал глаза и стекал по щекам, но стереть его просто не было возможности: он был окружен стаей огромных волков. Нет, не волков – волкодлаков. Один из них, самый крупный, по-видимому, вожак, изготовился к прыжку. Лео издал горловой звук – нечто среднее между рычанием и стоном. Оборотень между тем взвился в воздух, но, услышав Лео, он сумел каким-то образом остановиться в прыжке и приземлиться на то же место.
 - Братья! – мужчина обвел взглядом всю стаю, лихорадочно пытаясь понять ситуацию.
Лука – деревенский кузнец и ведун, вел непримиримую борьбу со стаей волкодлаков, обосновавшейся в лесу по-соседству с большим селом. Они нападали на сельчан, убивали,  крали детей, тем самым пополняя свои ряды. Этим вечером ведун отправился собирать лунные цветы, необходимые для волшбы, и оборотни захватили его врасплох. О пощаде не могло быть и речи. Однако Лео и не думал отчаиваться.
- Братья! – повторил он, - хватит прятаться по углам, - Лео виртуозно владел мыслеречью и прекрасно знал, что внимание волкодлаков можно привлечь только этим.
- Я знаю, как вам трудно жить рядом с людьми и наконец-то смогу вам помочь…
Стая, рыча, придвинулась ближе.
- Чем же ты можешь помочь нам, отверженным? Ты, который стремился уничтожить всех нас, не взирая на то, взрослые или дети попадали тебе в руки!
- Предположим, вернуть вас в человеческое состояние, если вы, конечно, этого хотите. Научить изменяться только тогда, когда вам самим это нужно, а не каждое полнолуние, вне зависимости от вашего желания. Пусть те, кто хочет, чтобы я помог, подойдут вон к той березе….
Оборотни заволновались, рычание перемежалось взвизгами. Наконец, несколько волкодлаков нерешительно подошли к берёзе. Остальные топтались около вожака.
- А какие гарантии, что ты не обманешь нас и не убьешь? – вожак подошел к «Луке», положил лапы ему на плечи и, заглянув в глаза, неожиданно отпрянул:
- Ты не Лука!
- Да, это так, – обезоруживающе улыбнулся Лео. – Я воспользовался его телом. Неужели можно поверить, что он так переменился за то время, что вы его не видели
- Но кто нам гарантирует, что после того, как ты оставишь это тело, мы не окажемся в ловушке?
- Тут все будет зависеть от вас самих. Придется доказать всем сельчанам, что жить рядом с оборотнями не только не опасно, но и полезно. И тогда они сами встанут на вашу защиту, когда придет время.
Волкодлаки снова принялись перерыкиваться между собой.
- Может быть нам укусить тебя, чтобы было надежнее?
- В своем мире я долгое время был вампиром, но это не мешало жить среди людей и быть уважаемым гражданином.
Стая загомонила.
- В своем мире? Что это значит? – вожак озадачено замахал хвостом.
- Я из мира, такого же, как ваш, но отношения между разными видами живых разумных существ у нас совершенно другие. Если вы захотите учиться, я всё расскажу.
- Мы должны подумать, тебе придется пойти с нами.
Лео, окруженный возбужденными волкодлаками, отправился в глубь леса. Он уже не боялся за свою жизнь, однако ему предстояло наладить жизнь существ, отвергнутых обществом, гонимых и озлобленных.
     Его привели в деревню, расположенную в глубине леса. Там жили только мужчины и мальчики. Отсутствие женщин удивило Лео;
- Разве присутствие второй половины не облегчает жизнь? Где матери рода? – Лео вертел головой и задавал десять вопросов в минуту.
 Волки хранили угрюмое молчание. Капитальных домов в поселении не было, только шалаши, собранные из длинных деревянных жердей и покрытые большими глянцевыми широкими листьями какого-то местного дерева. Жилища не отапливались. Они стояли большим кругом. В середине – площадь, на которой горел костер, там жарилось что-то большое. Вокруг костра сидели люди. Во всяком случае, издали эти существа напоминали людей. При более подробном рассмотрении можно было увидеть, что у некоторых были стоячие, волчьи уши, у других нижняя или верхняя половина тела покрыта густым мехом, у третьих имелся хвост. Это были старейшины, они уже не менялись в зависимости от фазы Луны. Однако приобретенная внешность не позволяла им жить среди людей.
 Волкодлаки «слышали» мыслеречь, поэтому связаться со своими спутниками у Лео не было никакой возможности. Пока не было.
Наступал рассвет, облака окрасились в розовый цвет, бледные лучи солнца начали поглаживать верхушки сосен, опускаясь все ниже и ниже. Те оборотни, которых касались утренние лучи, преобразовывались в обычных мужичков, шли в шалаши за одеждой и уходили по своим делам. Теперь это были люди. Они мучительно переживали свою непохожесть на остальных, то, что ночью в полнолуние они представляют опасность даже для близких. В деревне остались старики, ребятишки и Лео.
- Ну что, поговорим? – молодой волшебник присел у костра, - а в начале познакомимся. Меня зовут Лео. В нашем Мире я – целитель, однако обладаю многими знаниями, которые могут помочь непосредственно вам.
- Назовешь имя – окажешься во власти врага, - изрек старик с волчьими ушами, - зови меня – Серый.
Остальные тоже назвали свои клички – Хвост, Шуба, Нос и так далее.

- Твоё предложение нас заинтересовало. Мы согласны принять помощь, но что ты хочешь взамен?
- Поговорим об этом позднее. Как я понимаю, здесь никто не живет, кроме вас, - начал Лео. 
- Когда начались необратимые изменения, нам пришлось уйти из дома, - горько посетовал Серый. – Среди нас нет ни одного урожденного волкодлака – все укушенные. Почему-то у тех, кто стал такими, дети не родятся. Может это и хорошо – не плодить несчастных, - он тяжело вздохнул, - Так чем ты можешь нам помочь?
Во время разговора Лео начал понимать природу случившегося с этими людьми.
- Почти всех могу обратить в людей.
- Что?!
- К сожалению, к вам это не относится. Все дело в том, что вы - не настоящие оборотни, это болезнь.
Давным-давно один колдун проводил опыты по превращению людей в вампиров оборотней и других волшебных  существ. Так вот вы – результат неудачного опыта. Способность человека превращаться в другое существо – передается по наследству, и никак иначе. Я изучал этот вопрос долгие годы и нашел средство для исцеления таких больных. Мне нужны некоторые травы. Думаю, в вашем лесу они есть. А, кстати, зачем вам дети? Ведь вы их крадете в ближайших деревнях?
- Первый волкодлак, который нас укусил, предупредил, что мы будем жить, только если рядом будут не менее трех волчат, - пряча глаза, ответил Хвост.
- Вот гад! – позаботился, чтоб инфицированные не переводились, - пробормотал Лео.
- Для проведения обряда необходимы травы, собранные на рассвете. Завтра рано утром я отправлюсь в лес и постараюсь собрать нужные составляющие для исцеляющего отвара.
- Без сопровождения ты заблудишься, - Хвост внимательно посмотрел на целителя, - я провожу тебя.
- Отлично. И дети пусть пойдут с нами.