Внеконкурс. Мурка. Плохой юрист - часть 2

Архив Конкурсов Копирайта К2
Автор – Мурка

 ПЛОХОЙ ЮРИСТ – часть 2

 8 773 зн.

С содержанием первой части можно ознакомиться здесь  -  http://www.proza.ru/2014/08/14/1500



История 4. Фея


 История эта не о том, каким плохим юристом я порой бывала. Просто запомнившаяся история. Просто о людях.

Эта женщина мне сразу понравилась. Она была такой светлой,  какой-то спокойно-умиленной. На фоне моих чаще всего нервных, озлобленных клиентов, она казалась доброй феей.

Фея устроилась в кресле, положив сумочку на колени, смущенно улыбнулась и принялась рассказывать.

- Понимаете, я вышла замуж рано. Сначала родила сына, потом дочь. И все у нас было хорошо, но муж начал пить. Так, понимаете, постепенно. Он неплохой человек, но когда он напивался, бил меня и детей. Так бывает, неоригинальная история, так ведь?

Я замерла. Не понимала, к чему она ведет, но ее история жутко контрастировала с тоном, с выражением лица. Свет в глазах и жуть в словах. Странное сочетание.

- Это долго продолжалось, - говорила посетительница, - а потом сын ушел в армию. И попал в ВДВ. А когда он вернулся, папа по старой памяти решил поучить его жизни. Кулаками, как обычно.

Она сделала паузу и мечтательно улыбнулась.

- И что? – не выдержала я.

- А сын окреп очень, и ему не понравилась позиция отца. Очень не понравилась. И тогда он адекватно ответил. Муж хотел заявление в полицию написать, но вместо этого напился. В общем, так и не написал. Пока.

Женщина снова улыбнулась, только теперь немного смущенно.

- Понимаете, я хочу развестись и выселить его из квартиры. Только я не знаю, с чего начать. Боюсь, с сыном они теперь не уживутся.

Я сморгнула и закрыла рот. Я не понимала, как такое светлое нежное существо могло столько лет терпеть рядом с собой этот ужас. Почему ей нужно было дождаться сына из армии, чтобы дойти до простой мысли – не нужен ей такой мужчина рядом. Не нужен! Хотя…  А может, и не была она такой светлой и умиленной, может сын, подняв руку на отца, встряхнул и мать, заставил, наконец, задуматься, что она отвечает не только за себя. Дал понять, что она имеет право на другую жизнь. Хотя нет, не она имеет. Ведь это сын с отцом на одной площади не уживутся.

Я рассказала все, что ей нужно было знать, снабдила выписками из закона. Она улыбнулась мне широко и радостно, поблагодарила от души и ушла, прижимая к себе сумочку. Такая светлая женщина.

Наверное, она и не помнит, что приходила ко мне когда-то, а я вот вспоминаю до сих пор. Особенно это:  а сын окреп очень, и ему не понравилась позиция отца.




История 5. Хороший мальчик


 Эта женщина ворвалась в кабинет, как ураган. Встала передо мной, поставив руки в боки, нахмурилась. Я предложила:

- Присаживайтесь.

Она плюхнулась на стул и быстро заговорила:

- Вы юрист? Да? Вы обязаны мне помочь. Мой сын очень хороший мальчик. Он всегда был хорошим мальчиком.

- И что случилось с вашим хорошим мальчиком?

- Не иронизируйте! У меня горе, между прочим!
Она хлюпнула носом, и я устыдилась. Не тому, что иронизировала, а тому, что так могло показаться.

- Так вот, - продолжила посетительница, - мне нужно написать жалобу. На следователя.

Я напряглась. Дело в том, что адвокатом я никогда не была, и представлять интересы в уголовном процессе не имею права, а потому и не консультирую обычно по этим вопросам, но сказать я это не успела.

- Следователь - гад просто, - всхлипнула женщина, - не дает мне присутствовать при допросах! Говорит – нанимайте адвоката! А моему мальчику не нужен адвокат. Кто лучше матери его защитит? Никто!

- А сколько лет мальчику?

- Двадцать три.

- Он совершеннолетний, так что боюсь, что…

- Я его мать! И не всяким там оборотням в погонах решать, что мне следует делать, а что нет. Он очень хороший мальчик! А наркоман сам виноват.

Тут мне стало интересно, спросила:

- В смысле?
- Мой мальчик с друзьями сидел на остановке. Они пили пиво. К ним подошел этот наркоман.  Ну, знаете, они ко всем подходят. Подошел и попросил сигарету.  А мой Сереженька добрый.  Он угостил.  А потом наркоман опять подошел и попросил.  А Сережа снова дал ему сигарету, хотя не обязан был.  А в третий раз, представляете, к нему опять подошел этот наркоман и говорит: «Ну раз так, может, вы и пива мне купите?».  А у Сережи ножик в кармане был.  Случайно оказался.  И все этот следователь врет, что это холодное оружие.  Просто ножик, и все.  Случайно.  Сережа у друга его забрал.  Сережа наркомана этого ножиком ударил.  Три раза всего.  Ну что наркоману сделается?  Все равно сдохнет.  А так он полежит в больнице и выйдет.  Пусть спасибо еще скажет.
Я нервно сглотнула и спросила:
- Давно лежит?
- Да уж месяц, – вздохнула женщина, - я точно знаю, Сереженьку-то сразу взяли.  А что?
- Тяжкие телесные.  А так ничего.  Давайте еще раз. Что вы от меня хотите?
- Жалобу на следователя написать!  Я же сказала.
Очень хотелось спросить: а на следователя-то за что? Может, он тоже хороший мальчик.  Ну, даст Сереже по почкам пару раз, так тот отлежится, и ничего ему не будет.  Но я вовремя прикусила язык и, извиняясь, произнесла:
- Боюсь, что это не ко мне. У нас тут по четвергам адвокат принимает. Так что вы сходите к нему. Он вам расскажет, что делать. С точки зрения уголовного права.
Посетительница встала, глянула на меня сверху вниз с презрением.
- Сразу надо было говорить, что вы ничего в законах не смыслите. Только время на вас зря потратила, а Сереженька мой страдает.
Я вздохнула и сказала:
- Следующий.
Хорошая у Сережи мама. И сам он мальчик хороший. Сразу видно.



История 6. Газета


 Дело было очень-очень давно, когда я была совсем еще зелёной, и законы действовали несколько иные.

Мужчина за пятьдесят, худой, скромно, если не сказать – бедно одетый, вошел в кабинет осторожно, бочком, примостился на краешке стула, посмотрел на меня исподлобья. Я улыбнулась.

- Слушаю вас.

- Ты скажи мне, а правда, что «Сигма», того, развалилась?

«Сигмой» именовалась одна местная финансовая пирамида. Такое «МММ» в меньших масштабах. Я не стала объяснять посетителю, что конкретно происходило сейчас с этой компанией. Просто кивнула.

- Правда.

- Я вот в газетке прочитал, в «Новостях Севера», что там вчера деньги выплачивать перестали. Так, да?

- Перестали.

- А когда снова начнут?
Я пожала плечами.
- Боюсь, никогда. А у вас ко мне какой вопрос-то?
Он нахмурился.
- Ну как какой? Деньги я туда отнес. Позавчера. Проценты там хорошие обещали.
Я растерянно заморгала.
- Позавчера? Но зачем? Ведь у «Сигмы» уже месяца полтора как проблемы с выплатами. Весь город в курсе.
- Говорю же, - терпеливо повторил он, - проценты там хорошие обещали. Денежки мне нужны.
Я развела руки в стороны.
- Ну, сочувствую.
Он медленно залез во внутренний карман куртки, достал оттуда сложенную вчетверо газету, развернул ее и положил передо мной.
- Читай, что здесь написано. Если кто деньги последним положил, тому их первому вернут. Письмо мне нужно написать, что деньги я вот только что положил. Пусть первому возвращают. С процентами. 
Я вздохнула.
- Простите, я не хочу читать эту газету.  Даже если там такое и написано, это неправда. Сейчас «Сигма» будет проходить процедуру банкротства. Это длительная процедура, и я сомневаюсь в том, что у компании есть денежные средства. А даже если и есть, то вкладчики получат их в пятую очередь.
Он поморщился, разгладил ладонями газету, а потом улыбнулся. Снисходительно так.
- Девонька, я же говорю, в газете так написано.  Вот, сама почитай.
Тогда меня еще раздражали снисходительные улыбки, я развернулась к компьютеру, открыла в базе Гражданский кодекс, отправила выдержку из него на печать, сунула листок под нос посетителю. Сказала раздраженно:

- Вот, сами смотрите, нет тут такого, чтобы последние вкладчики в первую очередь получали.

- Что это такое ты мне тут показываешь? – спросил он, отстраняясь.

- Закон!

Мужчина вздохнул.

- Не понимаешь ты меня. Я же говорю тебе – вот в газете, в «Новостях Севера» черным по белому написано, что последние вкладчики первыми получают деньги.

Я еле сдержалась, чтобы не застонать.

- В газете написана неправда.  Либо корреспондент был введен в заблуждение, либо намеренно исказил факты.  Нет такого правила, о котором вы говорите.

Посетитель посмотрел на меня изумленно.

- Ты что, девонька? Это же газета!

- И что?!

- Ее же для людей печатают. В газете врать не будут. И если там написано, что…

А вот тут я уже застонала.

- Да будут. Будут врать в газете. Я же показала вам выдержку из закона.

Он встал, аккуратно сложил и поместил в карман, ближе к сердцу, газету, медленно застегнул куртку. Вздохнул.

- Понял я, что мне тут не помогут. Пойду я другого юриста искать. Который не станет вот такими вот бумажками мне в лицо тыкать, а почитает, что умные люди в газетах пишут. Эх, молодежь…

Посетитель ушел. Я осталась переживать, сортировать кучу разных мыслей и чувств.  Мне было обидно, потому что мне не поверили, стыдно, потому что я не смогла убедить в своей правоте. Но самой яркой эмоцией было желание скормить корреспондентку подшивку «Новостей Севера» за год, и чтоб он перед ее поеданием зачитывал вслух всю муру, которую написал. В общем, сильно и долго я переживала. Говорю же – зеленая была.



© Copyright: Конкурс Копирайта -К2, 2014
Свидетельство о публикации №214073000023



Обсуждение здесь http://proza.ru/comments.html?2014/07/30/23