Пасторалька. Глава третья

Танита Хельви
ОРУМ.



Аленятко еще не решил, с чего следует начать и куда именно идти, поэтому решил не торопиться и все внимательно осмотреть. Он неспешно шел огромной, очень широкой улицей. Постоял недолго, зазевавшись на невиданные им доселе дома в несколько этажей. Позабавили его болтающиеся над лавками вывески -  огромные, блестяще-желтые, в виде рыбы или фруктов, или даже куска мяса. Поразили столбы по краям дороги: темно-серые, тяжелые тумбы с литыми фигурками невиданных зверей и цветов. На каждом из них невысоко был привязан воздушный шарик, рубиново-красный с ярко красной же ленточкой.

- Ой, это же день рождения у кого-то, - обрадованно смекнул аленятко, - здорово как!!

Он находился на одной из оживленных улиц. Повсюду сновал народ, непривычно и нарядно одетый. Юные беспечные аленятки то и дело спорили между собой, наперебой что-то доказывая друг другу.
Рядом гуляли симпатичные аленяшки. Эти очень заботились о своей внешности и потому часами болтали о том, как надо красить шерстку, какие копытца носить и что важно – как правильно улыбаться, чтобы привлечь внимание мужающих аленяток.
Были тут и почтенные, умудренные алоси, которые предпочитали заниматься серьезными разговорами. Они вспоминали прошлое, сравнивали настоящее и изредка журили молодежь.

По мостовым, издавая мелодичный звон колокольчиков, катились строгие экипажи. Лейб-кучера в разноцветных ливреях с золотыми басонами чинно восседали на козлах. Лошадей, столь редких в его родных местах, тут можно было насчитать с десяток разных мастей за полчаса.

Рассматривая большие и маленькие здания, он набрел на необычную площадку, огороженную витой железной оградой с острозаточенными концами пик на самом верху. Привлекла яркая вывеска, блестящая полукругом над входом: «Гей! Гей! Гей! Заходи к нам поскорей!»

- Как необычно, - удивился Алешко, - интересно, что здесь такое?

Минуя калитку, он увидел валяющихся на лужайке, кувыркающихся в кустах, скачущих и прыгающих в непонятных позах друг на друге, молодых аленяток и повзрослевших окрепших алосей, разодетых столь ярко и разноцветно, что у бедняги заслезились глаза. Причем на каждом был еще и огромный голубой бант, хотя они совершенно не походили на девочек.

"Как же им неудобно!! - удивленно соображал наш герой. - Мало им громоздиться друг на друга как попало, они еще и в барабаны лупят!"

Те увидели его и стали подходить ближе…

- А, что это вы тут делаете? – прокричал полуоглохший путешественник.

- Мы играем, - ответили сверстники, внимательно его рассматривая.

- Мы играем в свои игры, игры без девчонок, потому что мы - свободные алени! – Немного небрежно и деловито уточнили старшие товарищи.

- Ааа, понятно… – ничего не поняв, протянул аленятко. – А барабаните-то вы почему?

- Это в знак протеста! Нас не понимают, но мы никого не боимся и потому делаем, что хотим, и хотим, чтобы все алени стали красивыми и свободными! Голубой цвет – это как цвет свободного голубого неба!

- Мы хотим, чтобы нас знали, - поддержали другие, - к нам присоединялись, чтобы свобода была по-настоящему свободной!

- Но… Нас не понимают и потому не хотят знать… - грустно прошепелявил щупленький аленятко с серьгой в ухе и нежно-голубым барабаном. – А ты что тут делаешь?

- Я… Я мох ищу, волшебный… - пробормотал наш смельчак. Он сделает меня с-с-сильным и к-к-красивы… - от растерянности он даже стал немного заикаться.

- Не теряй понапрасну время, друг, - стали уговаривать аленятку крепкие алоси, хватая за фалды курточки, - посмотри, нам не нужен мох, чтобы быть сильными и красивыми! Оставайся с нами!

Но перепуганный аленятко их уже не слушал. Вырвавшись, он отскочил, ринулся за угол и пустился наутек.
Пронесшись пару улиц, остановился. Одернул курточку, поправил котомку на плече, и отдышавшись, отправился дальше искать свою мечту, потому как верил сказке, что только волшебный мох сделает его могучим алосем.


Сентябрь 2013