Исторический марафон Динамо

Сергей Бурлаченко
        17 августа 1928 года в Москве был открыт стадион «Динамо». На территории парка Петровский за два года был выстроен один из крупнейших спортивных комплексов Европы.
        В 1923 году спортивное общество «Динамо» получило принципиальное согласие от руководства детской больницы святой Ольги, находившейся в Орлово-Давыдовском переулке, недалеко от Рижского (в те годы Виндавского) вокзала, использовать большой пустырь рядом с больницей для строительства спортивного сооружения. В современном понимании этого термина это был не стадион, а скорее  спортивная площадка. Футбольное поле, на котором никогда не было травы, три ряда деревянных скамеек по его бокам, небольшой деревянный домик, в котором были расположены тесные раздевалки и помещения для хранения спортинвентаря, две площадки для спортивных игр да несколько секторов для занятия легкой атлетикой — вот и все, чем стали располагать спортсмены московского «Динамо». Ряды общества росли, и в 1926 году на территории Петровского парка началось строительство первого в Москве крупного спортивного сооружения – стадиона «Динамо». В 1927 году было принято решение о проведении грандиозного физкультурно-спортивного праздника-смотра, получившего название Всесоюзной Спартакиады, в ознаменование десятилетия советской власти и принятия первого пятилетнего плана развития народного хозяйства. Строительство стадиона стало поэтому государственной задачей, и интенсивность новостройки росла с каждым днем. Творение архитекторов Александра Яковлевича Лангмана и Леонида Захаровича Чериковера впервые открылось для спортсменов и болельщиков в 1928 году.   Изначально стадион «Динамо» имел форму подковы, открытой к Петровскому парку и закрытой со стороны Ленинградского проспекта, но в 1936 году была построена Восточная трибуна, замкнувшая стадион. С этого времени стадион «Динамо» вмещал 54 тыс. зрителей и до  1956 года оставался главной ареной страны. Но даже после строительства стадиона «Лужники» в 1956 году, стадион «Динамо» оставался спортивной «меккой» столицы. Именно здесь начинал свою спортивную карьеру один из лучших вратарей мира – Лев Яшин. Десятки тысяч зрителей трепетно наблюдали с трибун стадиона «Динамо» за неприступными футбольными воротами. Владимир Высоцкий пел о великом голкипере «Динамо»:

Вот судья противнику пенальти назначает -
Репортеры тучею кишат у тех ворот.
Лишь один упрямо за моей спиной скучает -
Он сегодня славно отдохнёт!

        С начала 80-х годов стадион становится объектом притяжения не только спортсменов и болельщиков, сюда устремляется культурное сообщество Москвы. Стадион Динамо начинает проводить крупнейшие концерты. Именно здесь 23 июля 1996 года состоялся первый в России концерт группы Deep Purple, а 17 сентября того же года на стадионе «Динамо» в рамках мирового тура «HIStory» прошел второй концерт Майкла Джексона в России.
        Стадион «Динамо» в нынешнем состоянии принял последний футбольный матч 22 ноября 2008 года. С начала 2009 года началась реконструкция стен старого стадиона и строительство новой арены на месте трибун и футбольного поля. Пришло время обновления, чтобы в 2018 году «Динамо» смог продолжить свою славную историю и стать одним из базовых стадионов при проведении Чемпионата Мира по футболу.