Штирлиц против ЦРУ 2

Лев Казанцев-Куртен
(продолжение)

Начало см.:
http://www.proza.ru/2014/08/05/1290



2. ДЖЕЙМС БОНД – СУПЕРАГЕНТ

А Джеймс Бонд после очередной опасной операции против русских в это время оттягивался в Кейптаунском портовом кабаке. На коленях он держал двух местных красоток, усиленно опорожняющих его карманы, и громко подпевал разбитному шансонье, вихляющемуся на небольшой эстраде впереди полудюжины полуголых танцорок:

– В Кейптаунском порту
С пробоиной в борту
"Жаннетта" поправляла такелаж.
Но прежде чем уйти
В далёкие пути,
На берег был отпущен экипаж.

Идут, сутулятся, по тёмным улицам,
И клёши новые ласкает бриз.
Они идут туда, где можно без труда
Найти себе и женщин, и вина…

То в одном, то в другом углу вскипали шумные ссоры между моряками, на заплёванный пол стекала кровь из разбитых моряцких рож и резаных ран. Полиция сюда не заглядывала. Да и любопытные одиночки обходили кабацкую улицу стороной, чтоб не остаться без кошельков, без часов, без штанов, а то и вообще исчезнуть с лица земли. Разве только лишь такие отчаянные головы вроде Бонда осмеливались сунуть свой нос в царство пьянства и разврата. Поэтому посланец ЦРУ младший агент Кларк, не рискуя войти внутрь кабака, ожидал, когда суперагент 007 покинет злачное место. Однако тот не спешил. Возможно, ему пришлось бы ждать долго, но вдруг в кабаке послышались громкие вопли, грохот и стенания. Из дверей вылетели несколько бездыханных трупов. Кларк испугался, нет ли среди этих трупов останков суперагента 007. Наконец, в кабаке раздался оглушающий взрыв и в дверях показалась знакомая фигура британского суперагента. Он волок за собой двух визжащих девиц. Кларк догнал Джеймс Бонда и негромко проговорил:
– На дворе трава, на траве дрова.
Суперагент обернулся и, окинув цепким взглядом Кларка, ответил:
– Клара украла у Карла кораллы, Карл украл у Клары кларнет – и спросил: – В чём дело, засранец? У меня ещё две недели отпуска.
– Срочное дело! Аллюр три креста! Вас ждёт самолёт.
– Война что ли? – Бонд нехотя отпустил девиц, но те не убежали. А одна из них справилась:
– Ну, ты, идёшь с нами?
– Пардон, девочки, срочные дела, – ответил Бонд и щедрой рукой сунул каждой за декольте по двадцатифунтовой бумажке и с сожалением похлопал их по упругим попкам.

Через двенадцать часов Джеймс Бонд был уже в Вашингтоне и шагал по длинному коридору, ведомый Кларком. Приказ директора самой лучшей в мире британской разведки о временном направлении в распоряжение ЦРУ лежал у него в кармане.
В приёмной Кларк что-то шепнул на ушко роскошной девице с торчащим под белой блузкой бюстом. Та плотоядным взглядом глянула на Джеймса и незамедлительно включила селектор и проговорила:
– Сэр, к вам мистер Кларк вместе с Бондом.
– Пусть войдут, – громко чихнув, отозвался динамик селектора.

(продолжение следует)

http://www.proza.ru/2014/08/07/594