Не будешь дребездеть, бабагрязь!

Юрий Якимайнен
     Сосед по столу, некий мичман, рассказывает: «Стоим мы на рейде в Александрии, во время израильско - арабской войны, бабагрязь… Точнее, она тока тогда начинается, тока вот-вот началась, бабагрязь…  И тут налет авиации, бабагрязь. А мы стоим на рейде, и нам приказ вышел не вмешиваться, ни под каким соусом, ни под предлогом каким, бабагрязь, с базы военно-морской передали, из Латакии - это в Сирии, баба-грязь… 

     Но, боеготовность, как говорится, на высшем уровне, бабагрязь. Номер один, бабагрязь!.. Порядок у нас там был, бабагрязь, это тебе не море Лаптевых, бабагрязь. На любом и на каждом политзанятии доводили до сведения, бабагрязь… Ну, а те летят, и пикируют, и бомбят... Израильтяне, имею в виду, бабагрязь…  Ну, а мы все, чин по чину, чин-чинарем, под красным флагом своим забубенным, и вроде как в стороне, бабагрязь.

     Но обстановка, я тебе доложу, конечно, нервозная, бабагрязь. Нервы у всех на пределе, и руки чешутся, так и заходимся, бабагрязь! Союзников наших бомбят! Егибтянов родных, Татунхамонов, гробницы царей, бабагрязь! Мирных рабочих, строителей пирамид, бабагрязь!..  И кто все это затеял, и кто все это бомбит, бабагрязь?!  Иудеи, израильтяне, и примкнувшие к ним самаритяне бомбят, бабагрязь!

     И тут замечаем, что-то не то, что-то странное, бабагрязь : сразу тройка «Фантомов», и причем они идут прямо на нас, бабагрязь!  Идут  так низко, заразы, и дымят, что твои керогазы, на вроде, как Змей Горыныч о трех головах, бабагрязь, то есть еврейский гад, бабагрязь… И дребездят, что отбойные молотки, баба-грязь!.. Но затем две головы отваливают, и берут курсом на Александрийский порт, то есть на сторону, бабагрязь, а один из «Фантомов» по направлению к нам...

     И вдруг замечаем, как от него отделяется нечто такое длинное, странное, и падает, медленно так…  отделяется из под крыла...  и в воду плюх! Бабагрязь…

     «Усилить наблюдение! Зенитные орудия к бою! Цель противника! Низколетящий самолет, бабагрязь! Товсь!» - (заодно завыли сирены: "У-У! У-У!") : «Такой-то готов! Такой-то готов!..» - «Тогда огонь, бабагрязь! Изо  всех стволов, бабагрязь! С говном смешать, бабагрязь!»… Та-та—та-та—та-та! Та-та-та-тата—та-та!.. Смотрим – загорелся и заклубился, и в море кувырк-кувырк… Бу-у-бу-у-ух, бабагрязь!..

     Кэп командует: «Малый ход», - посмотреть, чем он там бросил, собака… ракетой, либо торпедой какой?.. Подходим…  Пятно маслянистое… и штуковина та… Разглядели ее… - Мама моя! Да то же по всем статьям обыкновенный запасной топливный бензобак!.. Получается, сгоряча мы его долбанули, тот самолет, бабагрязь!  Кэп с замполитом затылки скребут: что же теперь будет-то нам , бабагрязь?..   Ввязались в конфликт – это раз, ноту протеста жди – два, позор на весь мир – это три, а главное, что по шапке дадут всем – четыре!  То есть прощайте и звания и ордена, и даже несчастный значок «За дальний поход»… 

     Но сами молчат, и команда тоже молчит, то есть как бы и не было ничего, да и кому та команда расскажет?.. И обошлось, бабагрязь! Не заметил никто в суматохе-то, бабагрязь!.. Ну, и правильно сбили его, бабагрязь, долбанули его, бабагрязь! Не будешь дымить, бабагрязь! Небо застить, бабагрязь! Дребездеть, бабагрязь!...»

     1982 г. Коктебель (рассказ мичмана, бабагрязь)...