чистая радость творчества

Марина Лебедь
Творчество, в отличие от гениальности, не прерогатива единиц, оно, являясь экзистенциальной потребностью любой нормальной личности, в той или иной степени, присуще каждому из нас. В момент творчества возникает расслабленность с сохранением осознанности, так называемое альфа-состояние, вполне определенный тип активности головного мозга. Субъективно такое состояние воспринимается как эйфория, удовольствие, ничем не омраченный комплекс приятных ощущений.
Природа предусмотрела систему поощрения на биологическом уровне, общество – на социальном. На биологическом – в кровь поступают гормоны удовольствия, эндорфины. На социальном - творческий человек, вне зависимости от известности, всегда может найти признательных поклонников своего творчества.
Раскрытие своих творческих способностей одна из лучших форм самореализации. Творчество повышает самооценку, дарит ощущение счастья. Так почему же не так много людей испытывают осознанную потребность творить, предпочитая механическое существование повседневного бытия чистой радости раскрытия своего творческого потенциала?