31 июля 1944 года

Ирина Комова
Ровно семьдесят лет назад из разведывательного полета не вернулся Антуан де Сент–Экзюпери.
Граф, потомок рыцаря Святого Грааля, в чьем роду были управляющий королевским двором, архиепископы и полководцы…
 Дидье Дора, директор авиакомпании "Лакоэтер", вспоминал, как в его кабинет вошел "рослый молодец с приятным голосом и сосредоточенным взглядом", "оскорбленный и разочарованный мечтатель", решивший стать пилотом. Дора отправил графа де Сент-Экзюпери к механикам, где тот с наслаждением принялся возиться с моторами, пачкая руки в смазке.
В написанном представлении к ордену Почетного легиона о Сент-Экзюпери говорилось: "...Пилот редкой смелости, отличный мастер своего дела, проявлял замечательное хладнокровие и редкую самоотверженность, провел несколько блестящих операций. Неоднократно летал над наиболее опасными районами, разыскивая взятых в плен враждебными племенами летчиков Рене и Серра. Спас раненый экипаж испанского самолета, едва не попавший в руки мавров. Без колебаний переносил суровые условия жизни в пустыне, постоянно рискуя жизнью..."
Сент-Экзюпери приручал всех, кто его окружал. Его обожали дети - он делал для них забавные бумажные вертолетики и отскакивавшие от земли мыльные пузыри с глицерином. Его любили взрослые, он славился как талантливый гипнотизер и виртуозный карточный фокусник. Он никогда не ошибался в людях, его суждения были абсолютно верными - со стороны Сент-Экзюпери казался настоящим волшебником.
Пилоты эскадрильи любили Сент-Экзюпери так же, как и все, кто с ним сталкивался. Они тряслись над ним, как нянька над ребенком, к самолету его постоянно сопровождал встревоженный эскорт. На него натягивают комбинезон, а он не отрывается от книги, поднимается в самолет, захлопывает дверь кабины... И летчики молятся о том, чтобы он отложил книжку хотя бы в воздухе.
Гадалка предсказала, что он погибнет в морской воде, и Сент-Экзюпери, со смехом рассказывая об этом друзьям, заметил, что она, скорее всего,  приняла его за моряка.
Его самолет сбили над морем, обломки не были найдены, и осталась легенда о том, что Капитан птиц (так Антуана де Сент-Экзюпери прозвали арабы) растворился в небе Франции.
Скорее всего, он действительно был добрым волшебником.
Даже в переводах его произведений волшебство ощущается, но в оригиналах оно бьет родником.
И если самолет и сбит, не улетел ли сам Сент-Экзюпери на звезду, как Маленький Принц? Его грузное, израненное, изломанное тело было слишком тяжелым…
Может, это и было в той шифровке, которую я расшифровать не смогла?
Счастливой жизни на звезде, Волшебник!