Гл. 1. Спасти гастарбайтеров взялся грек-проводник

Александр Бойко 2
Гл.1.Спасти гастарбайтеров взялся грек-проводник.

Случай этот произошёл во второй половине 1990-х годов. Рассказала его женщина, приехавшая из очередной поездки в Грецию. Привезла она детям заработанные там деньги.
         Побыв дома несколько месяцев и уладив какие-то проблемы со своим загранпаспортом, наша рассказчица опять поехала в легендарную Элладу, где в ту пору тысячи украинских гастарбайтеров пытались заработать свои пятьсот долларов. О подобных заработках в Украине тогда простому смертному можно было только мечтать.
В Грецию Антонина Петровна (назовём так нашу собеседницу) уже ездила несколько раз. 
        На этот раз её и ещё нескольких кандидатов в нелегальные гастарбайтеры тормознули на границе греческие пограничники.
        Большинство из тех, кого не пропустили в Грецию, уже прежде работали в этой стране и при выезде не заплатили штраф в 200 долларов за нелегальное пребывание здесь. У кого-то из них таких денег не было при себе (отправил домой то ли через банк, то ли с кем-то, кто уехал раньше).
        А кому-то просто стало жалко отдавать свои кровные на какой-то дурацкий штраф.
В итоге, и те, и другие оказались внесенными в «чёрный список» компьютерной базы данных, кому в течение ближайших пяти лет был запрещён въезд в Грецию.
И вот теперь одиннадцать растерянных и подавленных, в основном уже немолодых, украинцев (трое мужчин и восемь женщин) советовались и размышляли, что же им делать.
Большинство считали, что выход у них один: возвращаться домой.
         Но богатырского сложения черноусому мужчине и двоим среднего возраста женщинам такая идея категорически не нравилась.
         Они ехали в Грецию, чтобы заработать своим детям на недорогую квартиру или домик и уезжать ни с чем обратно отказывались. Предлагали остальным не спешить и поискать иные варианты и возможности, чтобы всё-таки попасть в Грецию.
Однако, найти реальные и конкретные пути выхода из создавшейся ситуации не получалось.
        Кандидаты в гастарбайтеры рассорились, разделились на две группы и обсуждали уже по отдельности свои дальнейшие действия.
        И тут откуда-то взялся этот грек-проводник.

Продолжение следует.