Глава 26, в кот. Брысь узнаёт ещё одну тайну

Ольга Малышкина
Начало: http://www.proza.ru/2014/07/08/503

Глава двадцать шестая, в которой Брысь узнаёт ещё одну тайну

Ученику мушкетёров хотелось громко запеть или пуститься в пляс, или совершить какое-нибудь безумство от охватившего его счастья, но поскольку шуметь было нельзя, чтобы не привлечь ночной патруль, он схватил Брыся и закружился с ним по мостовой.

- Хорошо, что у котов замечательный вестибулярный аппарат! – проворчал любитель острых ощущений, когда снова почувствовал подушечками лап булыжник, ещё не остывший от дневной жары.

- Друзья мои, вам полагаются подарки! - с этими словами Д’Артаньян, перепрыгивая через две ступеньки, устремился в мансарду.

Брысь собрался последовать за ним на слегка заплетающихся конечностях, но юный гасконец уже спускался обратно, держа в одной руке кожаные ремешки, а в другой шляпу.

- Вот, – торжественно произнёс он, надевая на каждого ошейник, - чтобы все знали, что мы вместе!

Потом, хитро улыбнувшись, Д’Артаньян приложил два пальца правой руки, указательный и средний, к сомкнутой в кулак левой:

- Один за всех!

И разрази его гром, если четырёхлапые не повторили за ним этот жест! Конечно, не в точности, но с тем же смыслом:

- И все за одного!

Водрузив на голову шляпу, кадет воскликнул:

- Утром мы купим вам столько бекона, сколько пожелают ваши замечательные души! А теперь разведу-ка я вас по домам и заодно расскажу друзьям историю с алмазными подвесками!

У Брыся всё ещё кружилась голова, а потому он решил остаться, тем более что и так находился «у себя».

Темнота поглотила гасконца и приятелей, но подняться в мансарду искателю приключений не дал скрип дверных петель - на улицу осторожно высунулся господин Буанасье. Озираясь по сторонам, галантерейщик заспешил куда-то в ночь.

- Не иначе, подслушал и теперь расскажет обо всём Ришелье! – ахнул «секретный агент» и, забыв о головокружении, кинулся следом.

На этот раз окна кардинальского кабинета были плотно закрыты, и какой-либо человеческий шпион остался бы с носом, но кот, способный улавливать тихую мышиную возню за сотни метров, прекрасно расслышал каждое произнесённое слово.

Господин Буанасье подробно расписал свидание своей супруги с квартирантом, а также их четверых хвостатых «сообщников», чем привёл его высокопреосвященство в раздражённое состояние духа, и после ухода доносчика тот ещё долго оставался в комнате.

Брысю надоело прислушиваться то к отчётливым (по паркету), то к приглушённым (по ковру) шагам, и он собрался вернуться домой, чтобы спокойно подумать, чем может грозить интерес Ришелье к их скромным персонам, однако задержался, потому что кардинал велел дежурному офицеру срочно вызвать графа Рошфора.

Просидев в розовых кустах без малого целый час, «секретный агент» наконец-то был вознаграждён чрезвычайной важностью состоявшейся в кабинете беседы.

- Срочно отправьте гонца за Миледи! – раздался властный голос его высокопреосвященства.

- Но вряд ли она успела… - осмелился удивиться приказу Рошфор, однако Ришелье нетерпеливо перебил:

- Подвесок нет в Англии! Они у королевы!

- Слушаюсь, монсеньор!

- И выясните, где скрывается эта интриганка Буанасье!

(К счастью, галантерейщик расслышал из ночного разговора не всё! Например, он не смог сообщить кардиналу, что шепнула Констанция на ушко Д’Артаньяну, когда дарила ему прощальный поцелуй!)

- А что делать с гасконцем?

Брысь напрягся, но ответ Ришелье прозвучал нескоро – вероятно, его высокопреосвященство обдумывал план мести.

- Насколько мне известно, он подружился с неразлучной троицей, доставляющей так много хлопот де Жюссаку, - раздался наконец голос кардинала. – Франция готовится к войне, а потому хорошие солдаты ей пригодятся, ну а на поле боя случается всякое… Кстати, позаботьтесь о том, чтобы пути Миледи и мушкетёров не пересеклись, особенно с Атосом.

Увидев непонимание в глазах подчинённого, кардинал соизволил пояснить:

- Вы разве забыли, что Миледи когда-то носила имя графини де Ла Фер?

У «секретного агента» закончился воздух в лёгких, но он боялся, что пока будет переводить дыхание, пропустит что-нибудь необычайно интересное...

Продолжение: http://www.proza.ru/2014/07/30/1490