Непредсказуемая жизнь

Ирина Галактина
 СБОРНИК МИНИАТЮР

(5х100 слов; 5х55 слов; 5 менее 55 слов)

Для конкурса миниатюр http://www.proza.ru/2014/04/22/848.


        МУЗЫКА ПРИРОДЫ

Так бережно разливается по воздуху звук торопливого ручейка, весело бегущего извилистой ленточкой среди травы. Словно играя на арфе, падают росинки с деревьев, перепрыгивают  еле слышно на цветы, а потом беззвучно исчезают в траве. На  поляне жужжат деловые шмели, саранча поет свою незамысловатую песню. То здесь, то там слышно щебетанье птиц.  А тон всему задает тихий шелест ветра. Словно дирижер он руководит журчанием ручья, следит за тональностью росинок и периодически утихомиривает насекомых. Лида лежит на мягкой траве, прикрывая голову от солнца большим листом лопуха, и наслаждается музыкой природы, хотя она ничего не может слышать уже несколько лет. Но ей помогает память.

            ЦВЕТОЧНИЦА

Она была молода и хороша собой. Большие выразительные глаза, изящные ножки, спокойный и трудолюбивый характер. Вот только есть недостаток - с раннего утра и до заката солнца вся в работе. Одно приятно, что занятие ее поистине женское  и связано с цветами. Но работа есть работа, даже, если  любимая.   Легко себе представить, что никакой личной жизни у нее не было, коллектив ведь исключительно женский. Умотаешься за день, к вечеру так устанешь, что летишь домой, сломя голову, без задних ног и сразу спать. О спутнике жизни она даже и не мечтала! Скажете, такого не может быть? – Вполне может, если наша цветочница – настоящая  пчела.

             ПАНИКА

  Коленки трясутся, мысли в панике разбегаются в разные стороны. Ладони влажные, а блузка на спине мокрая. Только бы инструктор не догадался, что я жутко боюсь. Улыбаюсь. Со всей мнимой уверенностью, и как можно спокойнее, выдавливаю из себя:

- Ну что, прокатимся?

На водительские права я, конечно, сдала, но не в этот день, а несколькими месяцами спустя. И вот как было. Без всяких церемоний, я почти приказала инструктору:

- Пристегнитесь, мне позвонили из детского сада. Срочно надо сына забрать.

И не ожидая ответной реакции, отжала педаль газа, что есть мочи. Автомобиль рванул с места.

… Мысли разбегаются в панике, но уже у нас двоих.


         БЕЛЫЕ ХРИЗАНТЕМЫ

С раннего утра он тщательно побрился, начистил ботинки, надел выглаженную рубашку и костюм, который несколько лет назад  она выбрала для него. Он всегда ценил её вкус, поэтому по торжественным случаям надевал именно его. Из дома вышел налегке. По дороге купил ее любимые цветы – белые хризантемы. Он всегда дарил ей белые хризантемы, а она всегда восхищалась этими цветами. Не спеша шел по аллее с большим букетом. Он всегда немного волновался, когда шел к ней. И вот место встречи. С фотографии надгробной плиты на него смотрела немолодая, но ещё очень красивая женщина, его жена. «Милая, здравствуй! Я принес тебе твои любимые цветы»

           ПОД ПРИЦЕЛОМ

Сколько же можно пялиться на меня своими бесстыдными глазами?!

Каждый день работать в таком напряжении просто невозможно!

Похоже, он опять задумывает, как унизить меня при всех. И главное, управы на этого мажора  никакой. Над ним «крыша».

Стараюсь отключить навязчивые мысли о неминуемом позоре, но автоматически жду подвоха, что ужасно отвлекает от работы.

- Что Вам нужно, Указкин? - спрашиваю я у зависшего надо мной мучителя и отравы жизни моей.

- Отец Вас к себе вызывает, - ехидно улыбается он.

Стою тоскливо под дверью, как провинившаяся школьница. Табличка на двери гласит «Директор школы Указкин Дмитрий Алексеевич»

Никому не пожелаю быть классной руководительницей у директорского сына!

               ДЕНИСКА

"Посмотри, Дениска, какого мы тебе мишку купили! Нравится?

Да, знаю я, знаю, машинки ты любишь больше. Я уже приглядела парочку.

Обязательно куплю. Уверена, тебе тоже понравятся. А ещё у меня для тебя есть сюрприз. Глянь, правда, здорово?! Это папа выбирал!"

Дениска должен появиться на свет месяца через три. И тогда он точно оценит родительские старания.

               НЕПОСТОЯННАЯ

Я такая непостоянная! То тихая и безмолвная, то неугомонная, шумная, взрывная. То плачу протяжно, то взрываюсь от истерики. Бываю яркой и знойной, а порой серая, словно мышь.
Кто принимает меня такой, какая я есть, привыкает к моему непостоянству и видит во мне только хорошее.
Полюбите меня, такую непостоянную и неповторимую, радуйтесь мне, ведь я – погода!

              БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ

Бегу босиком по мокрому песку, распахнув сердце для моря, неба, солнца и нового дня!
Ветер дует в лицо, заигрывая со мной  морскими брызгами и прибрежным песком. Мне  хорошо от этой гармонии в душе и в природе. Я молода, красива и счастлива!
Проснулся от заложенного носа и солоноватого привкуса во рту. Сон развеялся, остался только насморк.

              ЛЮБОПЫТСТВО

- Я так тебя люблю! Я хочу навсегда быть с тобой! У тебя нет работы, значит, ты никогда не потеряешь её! У тебя нет машины, мы никогда не разобьемся на ней!
- Мы проживем самую счастливую жизнь!

Ну и муть показывают, и ведь кто-то смотрит. Сплюнул в сердцах, вырубил телек, но включил вновь. Интересно, чем это закончится?


              ЗАКАТ

Солнце опускается за верхушки деревьев. Сочным цветом чайной розы его зарево окрасило деревню и всех её обитателей. Но скоро все станет серым и тусклым. А еще через некоторое время луна разрисует жителей деревушки своим молочным цветом.
Иван ощущал тепло последних лучей и вспоминал, как рассказывала ему о закате мама. Сам Иван не видел его никогда.


              ПОБЕДА

Бегу. Нет, лечу! Перепрыгиваю через лужи. Тороплюсь. Эх, кроссовки все-таки промокли. Но ерунда, главное не опоздать. Лестница. Третий этаж. Вся запыхалась. Поворачиваю ключ. Ура! Я дома первая! Плюхаюсь на диван, нащупываю пульт.
 
"Ну что, дорогой, сегодня тебе смотреть маленький телевизор на кухне," – мысленно торжествую я.

              ХУДОЖНИК

Обмакнув кисть в краску, художник размазал на холсте белые облака.  Потом смешал разные оттенки зеленого и заставил зашуршать на деревьях листву. Под взмахом его кисти закружилась на картине серая дорожная пыль. Художник творил очень воодушевленно без устали день за днем. Так может рисовать на холсте природы один лишь ветер.

             СУПЕРМАРКЕТ

- Мужчина, пожалуйста, взвесьте мне два килограмма картошки, кило моркови и пару свеколок покрупней.
- Вообще-то, женщина, я здесь обычным покупателем работаю, так же, как и вы. Так что вот вам ящик с морковкой и вперед!
- Мужчина, это вы - обычный покупатель. А у меня маникюр за три тысячи! Ну, помогите, Вам и самому приятно будет.


             ДИЕТА

Я никогда не ем на ночь. Никогда! Потому что фигура и здоровье мне дороже. После шести вечера даже в сторону кухни не смотрю. Не верите? И не надо. Но я правда никогда не ем на ночь. И точка. Я ем только ночью!

              СНИМУ

Снял шикарную квартиру. Снял потрясающую девушку. Снял её фирменный купальник. Какие же яркие и сочные получились у меня фотографии!