псевдофилософия

Дарьяна Булдакова
Я знаю, что за все приходится платить.

Каждое действие имеет свои последствия, каждая цепочка действий - цепочку последствий еще более ощутимых. Если ты умеешь перед тем, как совершить что-либо, хорошо подумать "А стоит ли?" - ты счастливый человек. Но это, к сожалению, не всем дано. А даже если и дано - не всегда помогает. Ведь меняется же с течением времени и с обстоятельствами мироощущение - меняется отношение к действиям и поступкам. И чаще всего - в худшую сторону.

Да, я знаю, что жалеть бессмысленно, ведь все равно исправить уже ничего нельзя, - тогда зачем же ныть? Однако осознание своего же собственного идиотизма повергает в пучину полнейшей безысходности. А самое странное - ведь жил же ты как-то до этого, был доволен всем (ну, почти всем) и особо не ломал голову над нерешаемыми псевдофилософскими проблемами. А теперь-то что?

Да ничего. Просто ты стал другим. Пережил что-то, переосмыслил, перевернул сознание с ног на голову. Стал относиться ко многим вещам диаметрально противоположно. И жалеть. О том, что когда-то поступил совсем не так, как было нужно.

Я знаю, что за все приходится платить.
И я свою цену уже заплатила.