Было или не было?

Вадим Фомченко
    

    В 60-х годах я узнал от сведущих в истории и политике людей следующее:

    Когда в 1940 году фашисты вошли во Францию, они на оккупированной территории запретили деятельность всех партий, кроме двух: фашистской и коммунистической! В общем-то понятно. Официально между Германией и СССР была дружба и сотрудничество. После соответствующей накачки от Коминтерна коммунисты активно включились в сотрудничество, вышли из подполья и многие были введены немцами в состав местной администрации. Конечно после 22 июня все не успевшие спрятаться коммунисты были арестованы. Оставшиеся ушли в подполье и влились во французское Сопротивление.  Конечно наиболее действенную часть сопротивления составляла сеть генерала Де Голля, но по численности коммунисты превосходили деголлевцев.

   ДЛЯ СРАВНЕНИЯ:  с 1939-го по 1941 год в парламенте Англии неоднократно поднимался вопрос о запрещении этих же партий и каждый раз парламент и правительство отказывались это сделать.

   Мне удалось найти в инете подтверждение этих сведений, но в очень куцом и неопределённом виде. А хотелось бы знать детали и главное: увидеть документы, имеющие отношение к этому делу.