Памяти моей матери посвящаю

Михаил Кошляк
Шел тысяча девятьсот шестидесятый год,два сына у мамы Аси  служили в Армии
готовился к службе и третий-младший.Прошло семнадцать лет как муж пропал без вести под г. Вязьма.Его просто убили,а похоронить забыли(так пролежал он семьдесят лет),тогда говорить об этом боялись.Но это тогда,а жить надо теперь.
Без пенсии из-за колхозного стажа оказалась без средств к существованию.Два сына отслужившие в Армии,помогали как могли,а те,что служили были далеко
и их справки никто не рассматривал.
Оставив здоровье в счастливой колхозной жизне- работать полноценно не могла
и подрабатывала где находилась работа.Выход пришел сам собой,в доме появился старичок-жена умерла и без семьи он тоже бедовал,Пенсия в шестьдесят три рубля,
по тем меркам и ценам была хорошей,так у бабы Аси появился гармонист-медалист.
С гармошкой и военным кителем с медалями всех мастей не расставался. Часто пел
то про кирпичный завод где работала влюбленная в Сеньку девушка,то про то как посадили на неделю,а проседел он целый год.
Жизнь шла своим чередом-вернулись служивые сыновья,отдав по три года долг Родине,а баба Ася словно ожила,пыталась приблизить сыновей к примаку, но не всегда было гладко.Младший женился и ушел в чужой дом,третий-Максим решил учиться и пошел в вечернюю школу,а дед пил да пел,так и шла жизнь.
Вскоре Максим поступил в Университет,через пять лет на работу в Академию наук,
а дед все пел.Попьяне творил, неведая что,скверна сыпалась из него как из рога изобилия.За что не раз наказывался,а баба Ася все терпела,ради себя,ради учебы сына, но иногда бывали просветы.
Вскоре баба Ася заболела ее облучили перепутав диагноз- облучили кишечник
вместо полипа женского органа.Через три года ее не стало.Максим женился
за десять дней до ее смерти,такова была ее просьба,дед уехал к дочери,где
через шесть месяцев скончался,Максим стал профессором философии-живет в эмиграции,имеет двух сыновей и шесть внуков.Младший сын назвал своего сына в честь отца,а дочку в честь бабушки Аси.Мужа нашли следопыты и похоронили
семьдесят лет спустя в селе Туманово под Вязьмой.Сын-Максим попросил привезти
горсть земли с могилы матери и отца и породнил их с австрйской землей.На этой земле растет куст сирени с могилки матери.Это и есть сыновья память!