Вбросы о катастрофе Боинга рейс МН17 на Украине

Юлия Черкасова
За прошедшие с момента авиакастрофы дни в сети появилось море слухов и сплетен. И о погашенных паспортах, и о странных трупах на борту и якобы фальшивых страничках в фейсбуке, обнаруженных "зарубежными пользователями". Договорились до того, что считают разбившийся Боинг тем самым, который исчез 8 марта.  Рассуждать о том, чего не знаю наверняка - не буду.

Но! Существует сайт флайтрадар, на котором можно отследить любой самолет с установленным на борту передатчиком - и там есть записи рейсов Амстердам-Куала-Лумпур аж с конца мая. Рейс ежедневный, и если сравнить карты полетов за различные числа - видно, что каждый день маршрут его проходил именно над Снежным и Торезом. То есть никакой диспетчер не отправлял Боинг специально в места боев. Также видно, что высоту самолет не снижал, наоборот, над Европой он летел на высоте 31000 футов, а сразу на границе Польши и Украины - поднялся на 33000 футов. Вот ссылка конкретно на рейс 17го июля http://www.flightradar24.com/data/flights/mh17/#3d6095b

Что касается якобы фальшивых страничек погибших - на официальном сайте авиакомпании Малайзийские авиалинии уже выложен список погибших. Желающие могут проверить фейк о "созданных одновременно" страничках. Я это сделала - и смею утверждать что странички у тех у кого они там имеются и открыты для всех - вполне реальны, созданы  в различное время, начиная с 2009 г, заполнены - в том числе указаны родственники и друзья, и велись записи, если не ежедневно - то достаточно часто.

Любую информацию нужно проверять, отыскивать первоисточники и убеждаться лично.