Притча Светлая и темная душа

Юлия Зельвинская
– Почему об одних людях говорят, что у них светлая душа, а о других, что темная? – спросила дочь, – ведь в душу человека нельзя заглянуть.
Мать ответила:
– Когда встречаешь человека со светлой душой, то тебе становится светло. Если ты чувствуешь какую-то душевную боль, то рядом с ним она стихает. Он будет укреплять твою веру в Бога, и ты почувствуешь тихую радость и надежду на счастье, захочется всех любить и творить добро.
– А если вроде бы человек говорит все правильно, но мне от его правильности становится плохо? Опускаются руки, и жизнь начинает казаться какой-то беспросветной? Значит ли это, что человек лицемерен и зол?
– Нет, доченька. Это значит, что душе этого человека не хватает света. Что он несчастен, и общаясь с тобой, неосознанно делится своей бедой.
– И что мне делать тогда?
– Светить самой. И чем больше усилить ты будешь прикладывать, что бы светить, тем больше света даст тебе Господь. Но запомни, свет – это не только разговоры о Боге, Библии, Церкви, свет также – это приветливая улыбка, Доброе слово, Поддержка и Помощь.