Встреча

Людмила Гнатюк-Данильчук
 02.01.2014

   Морозный день на исходе, кругом белые сугробы и ни души живой .Пробираться к родным Насте с четырехлетней Валюшей пришлось по лесу. Фашисты деревню сожгли, еды почти не было. А вместо воды ели снег . Шли, шли то увязая в сугробах, то ,отдыхали в изнеможении.
   Девочка была уже совсем слабенькая, Настя отдавала ей свою долю  корки хлеба или кусочек промерзшей картофелины, что сумела откопать на чьем-то  огороде. И из этой деревни все кто были способны идти - ушли , а кто не мог был погребен под толщей снега, сыпавшегося почти каждый день
   Раскаты войны то и дело стали доноситься откуда - то за спиной, освещая зловеще небо и каждый раз заставляя вздрагивать от испуга. Валенька плакала, уткнувшись в тулупчик мамки .А Настя гладила ее  по головке и, ласково шепча , успокаивала. Еле-еле добрались до, заброшенной проселочной дороги, что вела в обход очередной деревни. По ней транспорт почти не ходил, кругом ни души, одна звенящая в ушах тишина в перерывах между атаками и бомбежкой. Завязнув в глубоком сугробе , они никак не могли  выбраться на саму дорогу. Вдруг они услышали рокот движущейся автомашины. Куда деваться? Кто едет?  Сердце Насти готово было вырваться из грудного плена, в горле  пересохло от неизвестности и страха .Настя за спину спрятала дочь и ждала появления этого рычащего монстра. На них выехала легковушка
- Наши - узнав «Газик», вздохнула обрадовано Настя.
Автомобиль остановился и из него кубарем  скатился большой военный тулуп, из-под шапки со звездой  Настя успела разглядеть удивленные глаза моложавого офицера и потеряла сознание.
- Откуда вы в такой глуши - только и успел произнести он.
Настю усадили на заднее сиденье, а Валюшу военный взял на руки.
- Петр, да ведь они же голодные, достань-ка нам чего-нибудь! -велел офицер.
 И Петр развязав  вещевой мешок, достал буханку хлеба, отрезал кусище толщиной в три пальца, намазав маргарином, что называется « от души» подал Валюше, та сначала заплакала, а потом счастливая стала быстро есть. Радостное возбуждение доводило Валюшу до нескончаемого смеха и она все рассказывала и рассказывала, как они шли, пока не уснула, согревшись. Петр не мог смотреть без сострадания на нее  - его душили еле сдерживаемые слезы .
 Настя пришла в себя и ела свой маргариновый бутерброд , то и дело смахивая набегающую слезу . Их довезли до Оленино.
   Эти бутерброды с маргарином и улыбающихся военных, спасших их от неминуемой гибели Настя с Валюшей вспоминали с благодарностью.
   Закончилась война .Валюша выросла закончила техникум и работала заведующей  аптеки в г.Оленино до пенсии. Война не прошла для нее бесследно, после продолжительной болезни, она, Валентина Александровна Кузнецова нас «покинула», оставив о себе и о своей матери добрую память и уважение.