Глава 10

Елена Светова
Возраст Христа. Новая жизнь Анны.

Анна была в разводе. Растила троих детей. Жила рядом от матери, но почти не виделись. Мать была занята. Смотрела сериалы. Буквально все подряд. Если Анна заходила в гости, мать быстро открывала дверь и бегом усаживалась к телевизору, не обращая внимания на дочь. Всем видом показывая, что та пришла не вовремя. Внимание обращала, когда начиналась реклама. Только сериал кончался, мать тут же переключала на другой канал, где начинался следующий сериал. Так было всегда, поэтому Анна старалась не ходить, да и некогда было с тремя-то детьми. Забот хватало. Оформила административный отпуск по уходу за младшим ребёнком до 3-ёх лет. Сидела дома и подрабатывала продавцом книг.

1991 год.
Как-то она пришла к матери, чтобы попользоваться её швейной машинкой. Машинка была чешская, с тумбочкой, педальная. Анна привыкла к ней, шила ещё, когда в школе училась. Мать ушла куда-то по своим делам и оставила дочь одну дома, сказав, чтобы просто захлопнула дверь, когда пойдёт домой. Анна шила и смотрела телевизор. Вдруг она услышала про курсы экстрасенсов. Она заинтересовалась. Но из-за шума машинки, почти всё прослушала. Сердце как-то странно ёкнуло. Она неделю ходила сама не своя. Очень хотелось попасть на эти курсы, но, что делать, если прослушала  и не знала, куда обращаться. Она не верила в Бога, но думала, что люди могут научить, как пользоваться травками, массажем, каким-то хитростям, чтобы в домашних условиях самой можно было подлечить своих детей. Дети есть дети, бывает всякое, а эти бесконечные очереди в поликлинику просто выматывали и ничего не давали. У ребёнка ещё кашель и температура не прошла, а врач пальцы загибает, считая, что уже шесть дней прошло, и больше больничный нельзя давать. Часто выписывали не долеченного ребёнка. Анне надо было выходить на работу, а ребёнка девать некуда. Приходилось брать административный отпуск, чтобы дома поставить ребёнка на ноги самой. На работе всегда ругались и не только начальники, но и сотрудницы, которым приходилось работать вместо Анны:
– Молодёжь совсем обнаглела, работать не хотят. Оставила бы бабушке. Пусть бабушка сидит, ведь есть же мать у тебя, вот пусть и помогает.

Анна иной раз пыталась оправдываться, что мать не сидит с детьми и не помогает, но ей никто не верил потому, что такого просто не может быть. Бывало, административный не давали, но и тут, Анна находила выход: она сдавала кровь, за что давались выходные дни.
А врачи выписывали кучу таблеток, которые мало помогали. Анна не знала выхода, но сердце уже её повело. После услышанного объявления по телевизору сердце странно щемило. Женщине очень захотелось попасть на такие курсы. Она всё постоянно размышляла, как можно попасть туда? Вдруг оформилась мысль: возьми телепрограмму, там есть телефон отдела рекламы и позвони. Анна стояла, как вкопанная, откуда эта мысль, такая простая? И как она раньше не догадалась?! Она тут же нашла телепрограмму и просмотрела телефоны в ней. Нашла и нужный номер. Взяла две копейки и побежала в будку, которая стояла недалеко, на трамвайной остановке. Ура! Телефон не был сломан и работал! Она лихорадочно набрала номер, появились  гудки, затем женский голос произнёс:
–Рекламный отдел. Слушаю!
Анна обрадовано начала спрашивать:
– Здравствуйте! Извините, пожалуйста, я неделю назад прослушала объявление о курсах экстрасенсов. А можно узнать подробнее, когда и где?
– Вы что, сума сошли что-ли?! Издеваетесь?!
– Женщина, милая, ну, пожааалуйста! У меня машинка швейная шумела, поэтому я прослушала.
– Издевательство какое-то! Сейчас посмотрю. Вот нашла. Сормовский район. Записывайте номер телефона.

Анна записала, радостно поблагодарила ворчащую женщину и тут же стала звонить по данному номеру. Женский голос ответил сразу. Анна обрадовалась, не веря своему везению. Стала задавать вопросы:
– Извините, пожалуйста, я неделю назад услышала, что набирают курсы экстрасенсов.
– Да, набирали. Они уже закончились.
У Анны сжалось сердце. Неужели опоздала?! А женщина продолжала:
– На следующей недели начнутся новые занятия.
– А можно попасть?
– Да, пожалуйста. А медицинское образование нужно?
– Нет.
– А это платно?
– Да.
– А сколько платить?
– Первые три дня посещаете бесплатно. Потом, если понравится и решите прослушать весь курс, то заплатите. Можно даже в два раза.

Анна поблагодарила. Радостно было на душе. Она обязательно пойдёт, а деньги где-нибудь достанет. Так атеистка попала на первые курсы экстрасенсов. Возраст Христа перевернул всё с ног на голову. Прежняя Анна умерла, родилась новая, совершенно новый человек. Многие зачем, почему, за что стали понятны.  Всё встало на свои места. Анна поняла, что давно ждала именно такой жизни и именно этих знаний не хватало. А сила всегда в ней дремала, она просто ждала своего часа. И вот этот час настал!

Анна с жадностью впитывала новые знания, она бегала с курсов на курсы, которые только услышит. Испытания посыпались один за другим. Сила даётся сильным духам, её надо ещё заслужить. Странно, но Анна ничего не боялась, видимо уже отбоялась в детстве. В ней проснулся воин. Если нападали физически, то дралась как львица. Занятия спортом здесь сыграли не последнюю роль. Если нападения были незримые, то и тут она смело действовала, чтобы защитить себя и детей. Она стала ощущать своего Ангела Хранителя, который её всегда вёл. Анна поняла, что преподаватели экстрасенсов её ничему не научили, а некоторые откровенно занимались чёрной магией.
Она уже прошла 6 разных курсов. Ангел незримо всегда направлял. Как только это Анна осознала, то прекратила бегать по различным наборам экстрасенсов. Закончила последние, где получила корочки с правом преподавания. Поняла, что может попробовать поделиться своим знанием и небольшим тогда ещё опытом. Она была ошеломлена простотой  и доступностью некоторых приёмов, с помощью которых люди могли сами себе помочь! Не бегать по врачам, не глотать пачками таблетки, не стоять в бесконечных очередях в поликлиниках! Столько лет это всё скрывала советская власть от народа! Это знание надо было отдать скорее людям!

Продолжение:  http://www.proza.ru/2014/07/11/1550