Методика Телемы. Алистер Кроули

Светлана Крайон
В настоящее время, когда врата эволюции со скрипом повисли на петлях, когда человечество цинично ожидает предсмертной агонии, надеясь на отсрочку неминуемого распада; когда Европа представляет собой громадную неблагонадежную лечебницу для измученных народов; когда Дальний Восток напивается до безумия рисовой водкой, и когда Америка утопает в непрерывно возобновляющихся и неразрешимых проблемах; — когда, одним словом, весь мир утомлен и вывихнут наизнанку, будет полезно вспомнить усилия определенных людей, исследования которых напрямую связаны с самыми тайными законами Вселенной.

Испокон веков мудрецы пытались исправить ошибку, и помочь своим ближним найти правду. Именно их усилиям приписывают истинные, глубоко лежащие причины всех социальных и политических революций. Они всегда с гордостью отстаивали свои права на свободу.
Человечество в долгу перед такими людьми, поскольку они являлись проводниками и хранителями тайных знаний. Развивая способности, превосходящие обычные человеческие, они достигали глубинного понимания, создавая определенный синтез жизненных фактов. Это позволяло им время от времени объявлять о новом главном принципе, с помощью которого человечество сможет сделать ясный шаг в правильном направлении. Необходимо вспомнить имена Платона, Аристотеля, Кеплера, Ньютона, Бекона и Декарта. В каждом случае мы находим абсолютный вызов всем общепринятым стандартам и полному скептическому разрушению их. Оглашается формулировка нового закона, который оставляет позади все старое.

В определенный момент, когда формализованные верования были признаны поверхностными, а в результате истерии, наступившей с приходом мировой войны, первые принципы религии и морали подсознательно были отвержены, появилась загадочная фигура, общеизвестная под именем Мастер Терион.
Обученный наставниками, которые пока предпочли остаться в тени, он провозглашает закон для свободных и просвещенных людей, на основании которого человечество может достигнуть новой и более высокой стадии продвижения на всех уровнях, от биологического до духовного. Это - закон свободы и любви, но также дисциплины и силы. Он уже приведен в действие, и называется Закон Телемы.

Формула этого закона: " Делай, что изволишь". Этот моральный аспект прост только на первый взгляд. «Делай, что изволишь», не означает, бездумно совершать все, что тебе доставляет удовольствие. Хотя это, безусловно, подразумевает степень высвобождения, когда не нужно больше оправдываться за "неправильные" действия. Каждый человек имеет право — и абсолютное право — следовать своей Истинной Воле.

Чем больше мы исследуем глубинные свойства этого закона, тем больше осознаем, что данное учение включает в себя безупречный синтез различных наук, от эмбриологии до истории.  Этот метод является ключом от всех проблем, которые встают на пути к человеческому самосознанию. Но он не подразумевает возникновение новой религии, а скорее новой философии, новой этики. 
Впервые в истории, мы в состоянии воспринимать духовное учение, как научно обоснованное; поскольку все наши заключения мы делаем из полученных опытов, независимых от абсурдных аксиом и бесстыдных постулатов. Это помогает преобразовать некоторые научные открытия в совершенно последовательную логическую структуру.

Таким образом, философия Телемы способна совершить полный переворот в мыслях и действиях людей. В своих работах, Мастер Терион представляет доказательства; исторические, философские, физические и математические, что Книга Закона содержит полную формулу следующего огромного шага в эволюции, которая устанавливает точную задачу для каждого человека, соответствующую именно его природе, и помогающую обнаружить его Истинную Волю.
Весьма разумно предположить, что действуя этому указанию, новое поколение, сознательно или бессознательно, разовьет свою личность до полного совершенства. Вся наша существующая цивилизация, с ее багажом наследственных возможностей, которые до сих пор никогда не использовались в полной мере, сформирует себя, руководствуясь этим новым законом духовного совершенствования.
Не забывайте о том, что полный расцвет новой эры только в наших руках. Конечно, государственные власти не дают официальных заявлений о медленно действующей  эволюции, которая имеет место перед их взором. Чаще всего, они сбиты с толку или встревожены. Либо они теряют самообладание в полном хаосе, либо жестко реагируют против действий, идущих вразрез с их глупостью. Но они не смогут препятствовать потрясающему рассвету, который зарождается в человеческих душах.
    
Мы имеем общее представление о природе Телемы и понимания формулы: "Делай, что изволишь", чей закон представляется миру в виде неразрушимой совершенной крепости. Тогда возникает вопрос: "Как же использовать его на практике?". Именно здесь появляется необходимость создания мощных и универсальных методов, которые позволят применить этот Закон в ближайшем будущем.
Первым шагом будет создание своего рода Генерального совета, состоящего из самых талантливых людей в сфере науки. Прежде всего, они должны будут донести общий и глубокий смысл Телемы, каждый в свете своего собственного понимания, укрепленного поперечными лучами знания его коллег. Существующие науки должны тесно переплетаться в гармоничный образец, который Новый Закон будет искусно побуждать к действиям.
Разработка самих методов будет находиться в полномочиях специальных подкомиссий, управляемых центральным штабом. В них будут входить люди абстрактных наук, и творческих профессий, имеющие большой опыт и постоянную практику в своем деле. Комитеты и Совет будут регулярно взаимодействовать, последовательно решая проблемы и кризисные ситуации, которые в настоящее время угрожают планете, понимая, что все это является следствием нарушения Закона Телемы. Они будут в состоянии искоренить зло в его источнике. 
Многие из этих проблем, в результате их бесчисленного разнообразия, до настоящего времени решить было практически невозможно. Это положение можно исправить только с помощью двух определенных систем. Во-первых, это путь, проложенный восточными мудрецами, столь плохо понятыми вследствие научного и религиозного беспорядка их страны. А во-вторых, с помощью магических ритуалов, которые из-за неправильного понимания их истинной сущности, ошибочно считают волшебством. Оба этих метода очень эффективны, хотя из-за презрительного отношения к ним, они стали восприниматься людьми, как непонятные и неясные.
     Именно эти пути могут развить в человеке высшие способности, неуязвимые для интеллектуальной критики. Такие способности помогли бы многим людям разрешить проблему страдания и горя, и привели бы их к жизни полной спокойствия и гармонии.
      Чтобы применить новый метод, необходимо исследовать содержание Книги Закона, и полученную информацию использовать на практике, привлекая специалистов разных профессий. Банкиры, архитекторы, инженеры, биологи, химики, доктора, должны объединить свои знания для открытия общей практической формулы Телемы.

Теряя свою природную сущность, крестьянин бросает борозду ради гонки в городской утробе. Им движет соблазн и видение призрачного счастья, но он не замечает, что нарушает истинный закон своего «Я»....
Решение трудового вопроса было сопряжено с ложными представлениями о системе благосостояния, одно из которых, например, что владение автомобилем - величайшее достижение. Мастерство умерло. Совершенство технологий, объединенных с изобретениями гениев-ремесленников, больше не являются гордостью и счастьем каждой деревни. Современный рабочий прячется в шелухе неизлечимых ленивых язв социализма и демократии. Состояние колонизаций критическое. Очень часто, страдают и правительство, и народ, так как никто из них не понимает, каким образом выстроить взаимоотношения, чтобы всем одинаково предоставить максимальные возможности для естественного роста.
Снова коммерция... Здесь мы должны прерваться. Читатель с легкостью вспомнит сотню случаев, когда проблема возникает при нарушении биологического закона, и угрожает благосостоянию не только человека, но и целой культуры, организации, народу. Люди еще не в состоянии освободить умы от абсолютно ложной идеи, что в каждой подобной ситуации виновата специфическая злостная бацилла.
В области химической науки, до открытия Периодического Закона, любая химическая реакция считалась отдельным, и даже произвольным, явлением. После открытия однородности химического действия, наступило время отрасли органической науки, которой человечество обязано множеством современных удобств. Начиная от красок и лекарств, заканчивая высокими взрывчатыми веществами. Применяя подобный принцип однородности в этике, возможно, мы надеемся получить нечто похожее в развитии конструктивной социологии и политологии. Это - явное безумие, упускать отдельные детали во время анализа проблемы, игнорируя тонкие потоки, соединяющие разнообразные проявления нашей сложной природы.

Примирив множество противоположных точек зрения, новый принцип снабдил Главным Ключом каждую непреступную комнату в сейфе человеческой души. У зла, которое сокрушает человечество, нет независимой причины для каждого; единственная возможная форма ошибки - нарушение закона собственной природы. Этот принцип равнозначно влияет и на калеку, который хочет быть борцом, и на скрягу, который хочет, чтобы его все любили. И на кустарник клюквы, который, возможно, захотел бы расти в Сахаре, или атом золота, мечта которого соединиться с аргоном и т.д.

Применение Закона Телемы подразумевает развитие личности в рамках, обусловленных специфическими свойствами, соответствующими его истинной природе. Обширная масса человеческих ошибок происходит из-за пренебрежения этим важным моментом.

Книга Закона гласит: "Каждый мужчина и каждая женщина – это звезда."
Это сравнение превосходно отражает сущность телемитской формулы. Каждый человек должен считать себя центром бесконечного круга; своей собственной Вселенной.
К сожалению, в действительности, люди живут в иллюзии, считая, что "реальная" вселенная — это объективная вселенная, состоящая только из явлений, общепринятых для всех простых обывателей.
Без сомнений, реальность Вселенной, которую мы знаем с научной точки зрения, является только абстракцией. Хоть мы и принимаем единство объекта, каждый имеет о ней лишь свое приблизительное представление. Если тысяча человек одновременно посмотрит на свои часы, то увидит тысячу вариантов различного времени. А кто-то, будучи великим педантом, обратит взор лишь на внешний корпус часов, игнорируя при этом само время. Подобное восприятие мира идет от глупости, от устаревших общепринятых моральных устоев и от особого альтруизма.
Поэтому абсолютно обоснованно считать, что каждый человек - это центральная точка во Вселенной. Сместив этот центр, мы нарушаем самый главный Закон, ломая гармонию человеческой сущности, и оскверняя самого себя. Лишь познав свое истинное «Я», индивидуум получит полное представление об окружающей действительности. Сложно поверить в то, что его друзья, сослуживцы, соседи или даже Бог, - в том виде, в каком он их себе представляет;— только идеи, созданные химическими и механическими изменениями в его мозге.

Поэтому любые нарушения против своего "Я", - это единственный возможный грех. Если я совершаю подобное преступление (хоть оно и не является юридически противозаконным), я нарушаю мой собственный внутренний закон, краеугольный камень моей жизни, сущность моей индивидуальности.

Рассмотрите звезду, на ее гравитационную связь с Вселенной!
Любая космическая частица вызывает тяготение в соответствии с известным законом притяжения. Каждый раз, проходя по своему курсу, количество напряжения меняется, но Закон остается прежним, единственным для всех.
Параллель с человеческой жизнью настолько точна, интенсивна, и в то же время сложна, что это - скорее предмет для медитативного размышления, чем для дискуссии. Но практический вывод одинаков для всех людей. Устраивайте свою жизнь в соответствии с универсальным специфическим Законом. И это освободит вас от всех тревог, связанных и с вашими внутренними переживаниями, и с вашей основной деятельностью.

Строго следуя правилу: «Делай, что изволишь», человечество достигнет ошеломительных успехов в своем развитии. Наше несчастное поколение, ослепшее от неумеренности и заблуждений, даже представить себе не может такого прогресса. Нравится ли нам это или нет, уже стало очевидным, что этот принцип работает повсюду.
Не открыв свою истинную тайну, мы рискуем стать добычей слепого Сфинкса.
Он поглотит нас, если мы не снарядим нашу колесницу, и не прибудем с триумфом в город Фивы.
Так позвольте же интеллектуальному и исполнительному корпусу первопроходцев человечества первыми вступить в армию сослуживцев Мастера Териона, избранного на этот пост не государственным органом, а властью логики, против которой бессильно любое восстание.
Итак, Закон провозглашен. Мы должны интерпретировать его и нести в массы. Остается главный вопрос: как научить людей действовать в соответствии с проявлением истинной Природы? Им следует отказаться от фантастического идеализма и своих предрассудков, основанных на лжи и глупости. Тем же, кто осознает важность этого обращения и готов продолжить дело Мастера Териона, и чья истинная Воля заключается в управлении судьбами человечества, следует сплотить общественность в единое сообщество, функция которого должна заключаться в принятии и изучения Нового Закона. Впервые в истории человечества, разработка подобного метода должна проходить разумно и естественно.
Это эссе, прежде всего, адресовано банкирам, промышленным магнатам, и всем тем, чья естественная внутренняя энергия способна воздействовать на силы социума. Это является одним из их важнейших приоритетов, не говоря уже о благополучии и процветании, что помогает им управлять потоком коммерции, необходимым для жизнеобеспечения мира. Хотя бы подсознательно, они должны улавливать метод действия Закона Телемы. Ведь занимаясь торговлей, им не придет в голову поставлять Бразильские орехи на рынок Бразилии, или импортировать зерно с Ледника Балторо. Любой провал в их деле обусловлен нарушением этих основных принципов здравого смысла. И очень часто, для успешного течения бизнеса, они прибегают к помощи высококвалифицированных специалистов, решающих их каждодневные проблемы, связанных, например, с ущербом накладных расходов, вызванных непригодностью штатного персонала, и подобными ошибками. (Я не буду злить их напоминаниями об идеалистическом законодательстве.)

Такие люди готовы к принятию послания Мастера Териона, поскольку они управляют главной движущей силой экономики. Они должны быть первыми, кто посвятит себя исследованию Закона Телемы, который в свою очередь, совершит переворот в современной науке, от политической экономии до биологии и психологии и будет способствовать развитию непреодолимой реки человеческих достижений.

Перевод Светланы Крайон  / Sr Альмия /