О. Т. О. Товарищество и Братство

Светлана Крайон
Sr. Eliza
               
Замечательные преимущества членства в O.T.O заложены в таких понятиях, как Товарищество и Братство. Эти два четких определения имеют разные по смыслу значения.

Товарищество - это то, что объединяет участников О.Т.О. и отражает в своей структуре вклад в совместную работу. Членство в Ордене позволяет испытать радость общения, дает возможность обменяться опытом и идеями, проводить вместе ритуалы или создавать новые проекты. Мы узнаем много нового и интересного друг от друга. Ведь члены О.Т.О.- это люди, с различными интересами, культурным образованием и принадлежностью к религии. Но нас объединяет то, что мы можем назвать общей целью, то, что побудило нас вступить в данную организацию и то, что позволяет называть нас Телемитами. Действительно, многие из нас находят, что в Ордене существует атмосфера глубоких дружественных гармоничных отношений между его участниками.

Братские отношения свидетельствуют о нашем обязательстве друг перед другом. В то время, когда одного только общения в рамках Ордена нам не достаточно, когда  мы чувствуем потребность в чем-то большем, или вдруг испытываем затруднение во взаимодействии друг с другом, в этих случаях мы обращаемся к братству с просьбой вывести нас из смятения.
Братство скрепляется прочными гармоничными «родственными» узами. Это - более глубокая связь, созданная в результате осмысления того, что мы все проходим вместе относительно долгий Путь, и что люди, с которыми мы общаемся теперь, так или иначе будут присутствовать в наших жизнях. Мы можем встретиться на празднованиях Гностической Мессы, на посвящениях, можем столкнуться друг с другом на национальной конференции. И пока мы являемся членами братского Ордена, мы будем продолжать общение и держаться вместе.

Как же на практике мы взаимодействуем в рамках этих двух понятий?
Кто-то посвящает себя развитию общей деятельности в рамках О.Т.О, внедряя разнообразие в совместную работу братьев и сестер, или расширяя наши интеллектуальные горизонты, делясь своим опытом и практическими идеями.  Многие из нас являются сторонниками Братских уз.  Они стремятся сохранять мирную атмосферу внутри сплоченной группы Ордена, даже в случаях неизбежных конфликтов, которые хоть и изредка, но могут возникнуть.
Мы можем считать лишним такое тесное личностное взаимодействие между членами О.Т.О, выходящее за рамки общественной работы. Но можно также подойти к этому, как к истинному отражению наших клятв и обязательств по отношению к Ордену и нашим сестрам и братьям.

Нас соединило товарищество; а удержало вместе Братство.

перевод С.Крайон