Удивительный гений Шекспира. Часть-7

Александр Зинковский
Завершение:

По просьбе редакции газеты «Вузовский вестник» к 450-летию со дня рождения Шекспира известный московский художник-портретист Аида Лисенкова-Ханемайер создала его живописный портрет (холст, масло, 40*50 см), публикующийся вместе с посвященным этой дате историческим очерком.

Как видим, Аида трактует образ Уильяма Шекспира, все-таки, как собирательный, а сам этот  портрет является, своего рода, аллегорией. Прическа Шекспира – это занавес сцены его любимого театра. Борода – это  свитки, на которых две небольшие руки по обе стороны его носа пишут тексты бессмертных произведений. Обширный воротник – сцена театра. А зрительный зал и «стулья» - это камзол мэтра.

Причем, если приглядеться, то глаза Шекспира – это не просто глаза, а две отдельные личности – мужчина и женщина, занятые своим литературным трудом.
 
Ну, что же на это сказать? Каждый художник имеет право на собственную точку зрения! Аида свою позицию выразила, но каждый из нас, безусловно, имеет полное право либо это принять, либо продолжать считать Уильяма Шекспира достаточно реальным историческим персонажем.

Рисунок - коллаж автора.