Атаманская осень скоро закружится

Владимир Лагутов
АТАМАНСКИЕ КРУЖКИ


Атаман ВВД Сергей Бузинов собирает Большой Казачий Круг.

    Jul. 5th, 2014 at 5:14 PM
http://evgenij-mich.livejournal.com/86351.html

Противостояние между избранным атаманом Всевеликого Войска Донского Сергеем Бузиновым и назначенным на эту должность чиновником Виктором Гончаровым набирает обороты.Я уже писал ранее в своих публикациях для "Московский Комсомолец на Дону" о том,что в ВВД наметился раскол, который с каждым месяцем всё усиливается. Ростовская Областная Администрация, использовав свои политические ресурсы в том числе и финансовые недопустила к управлению ВВД избранного атамана С.Бузинова, не признав его выборы. При этом, Верховный Суд РФ в своём постановлении от 19 августа 2013 года полностью подтвердил законность его избрания с сохранением всех полномочий и атрибутики, присущей атаману казачьего войска. В результате этого решения ситуация в войске довольно неоднозначна, то есть налицо фактически двоевластие выраженное следующим образом. Есть избранный атаман ВВД Сергей Бузинов, не допущенный к власти чиновней номенклатурой, но пользующийся на законных правах печатью войска. И есть другой "атаман"ВВД Виктор Гончаров, которого избрали другим собранием,лояльных к власти казаков, более того пользующийся безграничным пониманием в структурах власти,так как иначе и быть не может. Ведь он был избран будучи целым вице-губернатором Ростовской области. Все эти перепитии были устроены лишь для того,чтобы контролировать огромный бюджет, выделяемый на поддержку казачества в регионе, а соответственно и для правильного его "распределения". Маленькая ремарка-пользоваться атаманской атрибутикой он не может, так как не имеет полномочий. Именно это и подтвердил Верховный суд Рф. Но мы отвлеклись от основной темы. После своего избрания "атаманом" в июле 2013 года Виктор Гончаров, должен был провести через год Большой Казачий Круг. До сих пор об этом обязательном мероприятии ничего не слышно, то есть уже нарушаются все уставные законы. Как сказали казаки он аргументирует это тем, что реально к своим обязанностям приступил в январе 2014 года, то есть после своего изгнания с должности вице-губернатора и соответственно год работы наступит где то в январе и тогда круг и проведёт. Между тем Бузинов уже объявил о проведении Большого Казачьего Круга ВВД в день единого голосования по всей стране 14 сентября 2014, что полностью укладывается в уставные рамки, тем более, что ничто не мешает ему провести это мероприятие. О мероприятии избранный атаман уже оповестил и администрацию президента и остальные чиновничьи кабинеты. Кругу быть, а вот что предпримет в данной ситуации назначенный атаман Виктор Гончаров непонятно. Может он откладывает мероприятие по весьма банальной причине. Ведь ни печатью ни остальными атрибутами он не может пользоваться, так как они на законных основаниях у Сергея Бузинова и несмотря на неоднократные попытки лишить его печати, ничего не вышло. Мы будем пристально наблюдать за противостоянием атаманов в надежде на то, что справедливость восторжествует и у руководства донским
казачеством останется человек реально уважаемый, могущий навести порядок в умах рядовых казаков. Способный вернуть уважение к боевому сословию не на бумаге, а на деле.
evgenij-mich.livejournal.com



А НУЖНЫ ЛИ ЭТИ КРУЖКИ СОСЛОВНЫЕ КАЗАКАМ И НАРОДУ КАЗАЧЬЕМУ?

    Владимир Зедон Вот видите как славно, что есть множество лиц с амбициями, и голое место пусто не бывает. Ратиев тоже собирает себе кружок. Вот уже четыре кандидата. Не считая "в походе" Козицына. Это Вам не арбуз
двухголовый выбирать едреной России. Демократия, блин, реестровая. Только к казачьему народу этот парадиз никакого отношения не имеет.

    Конечно, судя по доводу, что у кого печать у того и тапки должны быть, аргумент убойный.  Помнится мне не так давно был еще один атаман с печатью уже Белого казачества. Но вот помер, а по имению у него в руках зарегистрированного устава и печати тоже претендовал на Атамана. Правда у тех, кто дает деньгу на сословие есть преимущество дать или не дать деньгу. Если подумать, то отчего же это сословие никому не нужное деньгой то окормлять? Для каких то определенных целей, закулисных. Но цель тоже всем видна - чтобы казаки не выбирали себе сами собой уважаемых, а были холуями при дворне администрации, которая и под шумок очень даже ловко этими деньгами пользовалась преимущественно в свои интерес.

    Вот потому то на реестровых кругах, сиречь, партсобраниях, самих казаков уже редко встретишь,  больше ряженое отставное воинство. И получается, что даже убранные и зачищенные казачьи организации Минюстом с печатью и уставами вполне по Конституции РФ есть действующие и при определенных обстоятельствах враз вернутся на правовое поле. А поскольку у них то с казаками проблем нет, казаки то беспартийные по казачьим укладам, то и представительство народа казачьего за ними было, есть и будет, а сословный сброд без роду и племени только в ведомостях выплаты казенных хлебов и останется, как причина уголовного преследования за странное распределение бюджетных средств.