Изломы судьбы! Беженцам Украины

Леонид Крупатин
ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ПУБЛИКАЦИИ:http://www.proza.ru/2014/07/03/1996
СБОРНИК "ПОЛИТСАТИРА!" рец.0, фото Яндекс.

ИЗЛОМЫ СУДЬБЫ! Беженцам Украины.

  Многотысячный шквал беженцев с территории Украины захлестнул в последние месяцы этого 2014-го года западные регионы России. По телевидению показывают как мамы и бабушки тащат за ручонки маленьких детей. Торопливо перебирая ножками, дети оглядываются назад… Туда, где они до недавнего времени, были счастливыми, но там в них сейчас стреляют! У некоторых там остались бабушки, дедушки, которые решили охранять  дома,  у кого они ещё  остались  целыми,  кормить домашних животных, хотя сами не известно, что будут есть и… даже пить.
      Вот это жуткое впечатление детства, мне очень знакомо и врезалось на всю жизнь!
   Мне 3,5 годика… 1950 год, весна. Мы с мамой и бабушкой идём вслед за гружёной машиной «полуторкой», которая везёт наш домашний скарб вниз к берегу Дона, чтобы грузиться на баржи, которые повезут нас … Куда? В никуда! От родной земли! От нашей казачьей станицы Нижне-Куромоярской.  Потому что наш Генералиссимус Сталин решил на месте нашей казачьей родины сделать из донской воды море, запрудив Дон пятнадцатикилометровой плотиной с Цимлянской ГЭС, для чего,  покрыв водой Тихого Дона нашу плодороднейшую донскую пойму с землями из донного ила с озёрами, протоками, ериками, кишащими рыбой, раками, дичью, где, как говорили земляки: В эту землю палку воткни, а она цветёт!
   Я оглядываюсь назад, но среди пыльного облака вижу колонну машин, повозок и людей с тачками, движущихся в одном с нами направлении…
  Я спрашиваю у мамы:
-А когда мы вернёмся домой? Мама?
-Туда не вернёмся… У нас будет новый дом! – говорит мама, дрожащими губами,- Не оглядывайся назад, Лёнечка!
     У мамы на глазах слёзы, а бабушка плачет навзрыд. Я говорю возмущённо:
-Я не хочу  в новый дом! Я домой хочу! – и у меня тоже в голосе слышатся слёзы
- Нельзя сыночек! Вон! Смотри! Солдаты стоят! Их надо слушаться…
- И где они столько их чертей- чучмеков набрали! – всхлипывая говорит бабушка, глядя с ненавистью на чернявые, с отсутствующим взглядом, солдат какой-то азиатской национальности, стоящих вдоль нашей дороги через каждые десять метров с винтовками за плечами.
- Ну, тише, мама! – говорит мама бабушке, -  Они же слышат… А если кто-то понимает по-русски?
- А я не боюсь их! Я своё отбоялась! – говорит бабушка с казачьей задиристостью.
   Я помню это жуткое чувство расставания с родным домом, в котором я родился, узнал своих родных, соседей, их детей, которые играли со мной! Это был мой мир, в который я пришёл, но у меня его отняли… И мама сказала, что это навсегда!..
   У самой баржи столпотворение, транспорта скотины и людей, а солдаты стоят уже чаще, подальше от людей и винтовки они держат уже на перевес…
 По трапу на баржу загоняют коров, не меньше чем  втроём: один - держа за рога корову  и двое - толкая корову  в задние лопатки, тащат на привязи упирающихся телят, овец, коз  и даже, пронзительно визжащих,  поросят.
    Мы остановились, потому что с кузова машины стали сгружать наши вещи. У меня  возникло чувство, что ещё не всё потеряно, пока мы не зашли на баржу  и я опять обратился к маме:
-Мама! Я хочу домой! Нам не нужен новый дом! – и я зарыдал.
    Мама стала меня успокаивать:
-Ты же хочешь на пароходе ехать? Мы же с тобой в прошлом году ездили! Ты помнишь?
-Не хочу! – рыдал я, - Это плохой пароход и солдат не было!..
   Вот это я вспоминаю, наблюдая на экране телевизора, оборачивающегося назад пацана – украинского беженца… Как я его понимаю!
   Я помню, как позже,  мы стояли на берегу Цимлянского моря, когда мне было уже 4,5 годика и казаки и казачки  сокрушённо переговаривались:
- Говорят, уже и кладбище  наше станичное  затопило водой!..
- Да, ты что? Ай! Ай! Ай!
-И к церкви вода подбирается!
-Нет! Говорят уже и церкву накрывает водой!
 И  слёзы горькие смешивались с донской водой, которая становилась – морем…
   Я помню, когда мне уже было 5.5 лет, мы с отцом пришли к берегу моря, к балке, заросшей терновником, боярышником( который старики называли – серберина), вишнями, яблонями и другими дикорастущими, чтобы выкопать для своего двора молодые вишни. Отец с лопатой в левой руке, плохо действующей после ранения на фронте, правой рукой закурил папиросу и долго стоял глядя в море с наворачивающимися белыми барашками на волнах. Я тоже смотрел – то на море, то на отца и не трогал его, потому что у него на глазах были слёзы…  Через десять лет отец утонул в этом море. На похоронах земляки-казаки сказали: «Васькя домой пошёл! К нашим родным погостам…»
  Со временем душевные травмы переселения  забылось мною, потому что меня воспитывала советская литература и советское кино. Говорят: «Какие песни пел ты в детстве, такие будешь петь всю жизнь!» Я не жалею о тех песнях, которые пел в детстве и пою до сих пор. Я благодарен советскому патриотическому  воспитанию. Именно поэтому, отдав  отечеству свои молодые силы и энергию  с партбилетом в кармане, я в 1990-м году свергал коммунистическое правительство Волгоградской области и был в течение месяца членом Временного правительства Волгоградской области. Я разочаровался не в своих коммунистических убеждениях. Я разочаровался в партийной зажравшейся элите, которая поставила себя выше народа, в виде погонщиков над стадом скотов и жировала на нашем народном теле. Я хотел спасти КПСС,  сделав её парламентской партией на Демплатформе КПСС и даже подавал проект нашей программы для обсуждения А.Д. Сахарову. Однако после нашей встречи, он через неделю умер…
   К этому времени я уже был вполне созревшим, а не колеблющимся в своей правоте духовным коммунистом, хотя и знал, что руководители этой партии уничтожили казачество и ликвидировали казачью исконную территорию. Но это были бандиты, спекулирующие коммунистической идеей, и опасающиеся казачества, как самоотверженно влюблённого в Отечество сословия, способного раскусить  подлость и антинародность шайки бандитов, пришедших к власти на народной крови. Ленин пришёл к власти незаконно, руководствуясь не правом, а волчьими законами. Также пришёл к власти Сталин и уничтожил Ленина, так же волчья свора уничтожила Сталина и дальше всё шло по этой же схеме, не считаясь с народом, держа его в железных удилах!
   Когда на Украине, подогретые  нацистами, некоторые выскочки-демагоги начинают визг о  русском геноциде против украинского народа, то мы вправе спросить: «А русский народ кто отправлял  в Гулаги и на расстрел? Хохлы? А кто уничтожил полностью казачество и ликвидировал его территорию, часть из которой стала принадлежать Украине? Кто? Ответьте нам, визгливые подонки? Или вам хохлацкая жадность полностью затмила  трезвый рассудок? Ответить вам нечего, кроме тупой нацистской пропаганды, которой вас пичкали два с лишним десятилетия!
  Вчера, то есть 22-го июня в День Скорби по телевизору показали фрагмент поступления беженцев  с Украины в Ростовскую область и одна не молодая женщина высказалась  репортёру в видеокамеру: «Если вы принимаете нас, так обеспечьте охрану и безопасность на границе!» - имея в виду, то, что пришлось им бежать через границу под обстрелом украинских военных. Я считаю, что эту мадам надо было взять за шиворот и вытолкать назад через границу и предложить передать свои претензии президенту Парашенко! Найдутся, я уверен, и такие, которые нашу человечность в приёме беженцев, будут трактовать, как нашу выгоду в том и обвинять нас в том, что с ними произошло! Уже есть такие, которые говорят, что мы «москали» устроили им майдан! Нет предела подлости человеческой! Пирожки Виктория Нуланд на майдане наверное от В.В. Путина передавала вам – «майданутым»? Вы же глотки  «рвали» за главенство  «титульной нации»! И председатель ЦРУ выполнял поручение В.В. Путина? А кого вы к власти поставили? Есть среди них хоть один хохол, не считая одного педика, который вышвыривал из Рады нашего аккредитованного тележурналиста? Эх, вы трепачи! Пока вы хлопали в ладоши, вас «обмайданили»  американские наймиты, да не из «титульной нации», а   из нацменьшинств, которых вы так ненавидите. И они  травят славян на славян, проливая невинную кровь, преследуя одну цель: Меньше народа – больше свободы Дяде Сэму, которому они сильно задолжали!.. Я не говорю, что все беженцы были "майданутыми", но они думали, что их-то хата точно будет с краю, когда двадцать с лишним лет стоящие у власти лили помои на Россию, травили ваших детей на русских!
   Вот уж чего я не ожидал никак и никогда! Это вот такой нам «подарок» Украины!  А в, общем-то, надо было глубже смотреть с учётом вашей национальной особенности: жадности, зависти  и «хитрожопости»! Так вот вы  «дохитрожопились»! У вас есть национальная поговорка: Где хохол прошёл, там жиду делать нехрена! Получилось наоборот! Вы себя переоценили, что тоже является вашей паталогической национальной особенностью! Модератор уничтожит это моё рыдание души… А жаль! Я вижу новых заплаканных детишек, которых тащат под обстрелом через границу к нам в Россию, а киевские СМИ орут, что это обстреливают ополченцы!!!

ИЗЛОМЫ СУДЬБЫ! Постскриптум.
В 1997 г. я пригнал три «АУДИ» из Германии (г. Франкфурт-на-Майне). Четвёртую, а по счёту -вторую машину  я нечаянно разбил на Эрфуртских горах, сдал её на трайлер литовцам, купил дешёвую «АУДИ», лишь бы доехать до дому в Волгоград. Я после аварии чувствовал себя плохо: болела поясница и левой ногой я едва выжимал сцепление.У меня были выбиты два позвонка, как выяснилось уже дома. Ехал я полулёжа. Ехать пришлось через Украину. Потому что белорусы в Бресте  потребовали «въездной залог в 20  тыс.  «зайчиков» с возвратом, когда продам машину. У моей машины где-то на Карпатах отвалилась выхлопная труба. Хохлы  сделали мне трубу за 100 марок, а с рублями, сказали, сходи в туалет! На  Ново-Шахтинской таможне, по счастью, было всего три машины (моя была третья), в отличие от белорусской таможни, где очередь была 7 км. Но зря я радовался. Простояв полдня, вернее пролежав с дикой болью, мы с женой не дождались, чтобы нас кто-то заметил и пропустил. Жена пошла узнавать. Украинский солдат с автоматом предупредил её, что заходить на территорию таможни самовольно нельзя . Она потребовала, чтобы он вызвал начальство. Солдат сказал, что они сами знают когда приходить. Жена выхватила у него автомат и сказала, что разобьёт его «пушку» об его голову, если он не скажет, где начальство. Он попросил вернуть автомат и сказал, в котором вагончике находится начальник. Жена ворвалась в вагончик и, прервав застолье с коньяком, сказала, что сейчас позвонит и вызовет больному мужу ростовскую  «Скорую помощь» за их счёт и с жалобой в посольство. Они нехотя нас пропустили и крикнули солдату у шлагбаума: Москалей бильше не пускать! Так же большинство из вас и сейчас относятся к нам, россиянам. Я знаю как бы вы нас приняли, если бы пришлось «бежать» нам на Украину!.. Простите за упрёк, но он обоснован!
   
   
Л.КРУПАТИН, МОСКВА, июль 2014 г.