Трезвый Петроград на рок-фестивале в ДС Юбилейный

Анатолий Обросков
В международный день борьбы с наркоманией 26 июня насыщенно и эффективно с точки зрения антинаркотической и антиалкогольной профилактики прошёл рок-фестиваль "Мы выбираем жизнь!", в котором пишущий эти строки в качестве Главы Православного Трезвого Петрограда и представителя Партии Сухого Закона России по традиции принял активное участие.Вышел в свет и был представлен на стендах свежий номер общественно-политической газеты Межрегиональной Ассоциации Некоммерческих Организаций по решению проблемы наркомании и алкоголизма «Северо-Запад» СВОБОДНАЯ СТРАНА, в котором есть публикации  и автора этих строк, включая репортаж о презентации мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом написанной им книги ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ на IX Санкт-Петербургском международном книжном салоне и материал о деятельности инициатора создания первого клуба Трезвости на Урале "Исток" Лилии Алексеевне Ушаковой, о трезвенном движении в СССР. Пишущему эти строки принадлежит идея создания газеты СВОБОДНАЯ СТРАНА. Считаю важным, что на традиционном ежегодном празднике 21 июня ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ "ДОМ НАДЕЖДЫ НА ГОРЕ" среди посетителей разошлись полторы сотни экземпляров газеты СВОБОДНАЯ СТРАНА. Легендарный "ДОМ НАДЕЖДЫ НА ГОРЕ" отмечал своё совершеннолетие: "ДОМУ" исполнилось 18 лет! Адрес "ДОМА": Ленинградская область,Ломоносовский район, деревня Перекюля, д.16,Центр реабилитации "ДОМ НАДЕЖДЫ НА ГОРЕ". Телефон: 8(812) 3376717 (секретарь) - с понедельника по пятницу с 10 до 13 часов. Благотворительный центр приглашает по четвергам к себе в информационно-консультативный кабинет "ДОМ НАДЕЖДЫ НА ГОРЕ". Здесь можно получить полную, достоверную, профессиональную информацию о "ДОМЕ", его реабилитационных программах, порядке поступления и прохождения реабилитации. В кабинете не проводятся собеседования для поступления на реабилитацию, запись на реабилитацию проводится непосредственно в "ДОМЕ НАДЕЖДЫ НА ГОРЕ", согласно правилам, изложенным на сайте в разделе "Как поступить на реабилитацию". Руководитель кабинета: Евгения Вадимовна Колпакова. Время: по четвергам, с 18:00 до 20:00. Место: Московский пр., 102, помещение 30 (домофон-30). Контакт:+7(812) 3376717. Руководитель отдела по развитию "ДОМА НАДЕЖДЫ НА ГОРЕ" Е.В.Колпакова 20-21 мая побывала в Новгороде по приглашению Новгородского регионального отделения Российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" и представила программы, ценности и миссии "ДОМА НАДЕЖДЫ НА ГОРЕ". Е.В.Колпакова приняла участие в передаче местного телевидения из цикла "Соседи". Электронная почта: post@houseofhope.ru, help@houseofhope.ru. Сайт: www.houseofhope.ru  

В газете СВОБОДНАЯ СТРАНА, как всегда, можно найти полезную информацию о Реабилитационных центрах, программах освобождения от зависимостей, о людях и событиях трезвенного движения.
На странице 3 опубликован материал НОВОЙ ЖИЗНИ "24 МАЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР "НОВАЯ ЖИЗНЬ" ОТМЕТИЛ 19-ЛЕТИЕ". Меня радуют успехи и деятельность НОВОЙ ЖИЗНИ. На праздник в посёлок Котлы Кингисеппского района приехало немало гостей. Среди них были друзья, единомышленники, выпускники центра, родственники, представители администрации, СМИ Ленинградской области. Среди многочисленных гостей выделись ребята из НОВОЙ ЖИЗНИ в футболках с надписью ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ, тем самым обозначая свою позицию в положительном отношении к здоровому образу жизни и отрицания зависимости от наркотиков. В числе приглашённых были председатель Общероссийской общественной организации "Комиссия по борьбе с коррупцией" генерал-полковник Владимир Николаевич Мамаев, начальник департамента по огбщественным связям Марина Михайловна Галюченко, руководитель департамента социальной политики комиссии Ольга Лабода, а также заместитель председателя организации, вице-президент Европейской медиа академии Василий Николаевич Корельский, которые отметили медалями (первой и второй степеней) заслуженных работников центра. Со словами благодарности выступил глава Кингисеппского муниципального района Александр Игоревич Невский, руководители общественных организаций, детских социальных организаций ("Аревик", "Жизнь", "Дом надежды на Горе", СНГ "Усть-Луга", "Устьлужане"). Каждый выступающий восхищался реабилитантами, той силой духа, которая нужна для преодоления зависимости любого вида, а тем более наркотической. Возможно, не каждый имеет право на ошибку, но на новую жизнь имеет право каждый! Этим и занимается реабилитационный центр НОВАЯ ЖИЗНЬ: он даёт жизнь всем тем, кто нуждается в этом, дарит им "новую жизнь". Звонок по России бесплатный: 8 800 2002227, сайт NEWLIFERUS.RU
На странице 5 Вы сможете прочитать и изучить работу научного уровня руководителя программы ФПСС "Укрепление семьи" Марины Медведевой "Когда зависимость становится проблемой...".
На стенде культурно-спортивного движения ТРЕЗВАЯ ЛИГА были представлены красочные антиалкогольные брошюры МИФЫ О "БЕЗВРЕДНОСТИ" АЛКОГОЛЯ ДЛЯ МУЖЧИН,МИФЫ О "БЕЗВРЕДНОСТИ" АЛКОГОЛЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН. Рядом активно работал стенд ОБЩЕГО ДЕЛА. Мною распространялся спецвыпуск МИР БЕЗ НАРКОТИКОВ газеты ТРЕЗВЫЙ ПЕТРОГРАД. ТРЕЗВЫЙ ПЕТЕРБУРГ подготовил к рок-фестивалю листовки СУХОЙ ЗАКОН В РОССИИ. 100 лет. 1914-2014 г. Портрет Императора Николая II на этих листовках сопровождает его известное высказывание: "... желаю всемерного распространения по всей земле Русской трезвенного движения". Приводится важная статистка. С 19 июля 1914 года были закрыты все винокуренные заводы, а все склады опечатаны и возле них поставлены часовые. За самогоноварение установили наказание - 5 лет тюрьмы и 1 год поражения в правах.
 В результате принятых мер:производительность труда повысилась на 9-13%, несмотря на большое количество призванных в армию; на 27-30 % снизились прогулы, в Иваново-Вознесенске в 13 раз сократился производственный травматизм; число арестованных в пьяном виде в Петербурге во втором полугодии 1914 г. сократилось на 70%; число доставленных в места вытрезвления сократилось в 29 раз; число самоубийств на почве алкоголизма в Петрограде упало на 50%.Подобные же результаты были получены ещё по 9 губерниям России; число денежных вкладов в сберкассы увеличилось, прирост составил 2,14 млрд.руб., против 0,8 млрд.руб. в прежние годы до запрета.
 С 1914 по 1925 гг. в России успешно действовал Закон Трезвости.В 1913 и 1914 прошли Всероссийские праздники Трезвости. До революции праздник отмечался дважды в год - 28 апреля (11 мая по новому стилю) и 29 августа (11 сентября по новому стилю). В 1913 году праздник Трезвости прошёл в 63% губерний и областей России. В нём приняли участие более 230 Обществ и Братств
  Трезвости. В Санкт-Петербурге у Казанского собора собирались 26 крестных ходов - в них участвовало всего около 70 тысяч человек. Раздавались значки с девизом союза " В Трезвости:счастье народа", листки о вреде пьянства и собирались пожертвования на предстоящий праздник.
 В 1913 году в школьных тетрадях появились промокашки с надписью: "Будущее принадлежит трезвым нациям".
 Лев Николаевич Толстой, русский писатель, создатель Общества Трезвости "Согласие против пьянства": "...Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные силы, способности, губит благосостояние семей и, что всего ужаснее, губит души людей и их потомство...".
 Н.Е.Бехтерев, академик, невропатолог, физиолог, психолог: "Бедность и преступления, нервные и психические болезни, вырождение потомства - вот что делает алкоголь". Листовки о СУХОМ ЗАКОНЕ ТРЕЗВОГО ПЕТЕРБУРГА пользовались успехом у посетителей Дворца Спорта "Юбилейный".  
 Высказал организаторам рок-фестиваля идею направить к и.о. Губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко делегацию от крупнейших трезвеннических организаций Столицы Трезвости, чтобы обсудить в год столетия Сухого Закона необходимые практические шаги в сотрудничестве с  Правительством города в трезвеннической деятельности.Идея понравилась и принята к осуществлению.  
 Как всегда, с радостью общался с волонтёрами организаций: ГОЛОС МАТЕРИ и МАТЕРИ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ, ТРЕЗВЫЙ ПЕТЕРБУРГ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМУ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, НОВОЙ ЖИЗНИ, ЦЕНТРА ЗДОРОВОЙ МОЛОДЁЖИ, БФ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ "ДОМ НАДЕЖДЫ НА ГОРЕ",АЛЬЯНС ОБЩЕСТВЕННЫХ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ "МУЖЕСТВО ЖИТЬ".
 Концерт с участием групп ПЛОЩАДЬ ВОССТАНИЯ, Ангел НеБес, СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА,РАЗНЫЕ ЛЮДИ, Чиж &Co получился отличным!  
 См. http://a-severo-zapad.blogspot.ru

 Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом «Мы выбираем жизнь!»

 Фонд развития и поддержки культуры, спорта и туризма в рамках общественно-полезной программы «Здоровая семья – Здоровая Россия»проводит мероприятие«Мы выбираем жизнь!», приуроченное к празднованию Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

 Программа мероприятия:

 16:00 - концерт молодых исполнителей на уличной площадке перед СК, выставка байкерских клубов, молодежных спортивных организаций СПб, интерактивные зоны от Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт» и Центра развития некоммерческих организаций

 17:00 - выставка Межрегиональной Ассоциации Некоммерческих Организаций по решению проблемы наркомании и алкоголизма «Северо-Запад» в фойе СК

 - фестиваль бардовской песни, где молодые таланты могут проявить свои творческие способности

 18:00 - рок-концерт на большой арене СК «Юбилейный», с участием ярких представителей рок-культуры: Чиж &Co , Разные люди, Ангел НеБес, Площадь Восстания, Скворцы Степанова и другие.

Только Трезвая Россия станет Великой!