Шмель на цветущей вишне

Яна Воронец
Дружно цвели нынче вишни, роскошно – просто не отойти от них: хочется сделать как можно больше красивых фотоснимков. Словно белые облака, повисшие над свежей зеленью трав – не налюбоваться!

О! – прилетел шмель! Надо и его непременно запечатлеть: забавно этак кувыркается, словно полосатый меховой шарик, среди белоснежных лепестков. Неподалёку появился ещё один шмель, но вскоре стремительно исчез из виду.

А моя «фотомодель» продолжает «плавать» в облаке вишнёвых цветов – чувствуется, какой он тяжёленький, этот шмелик: цветочки под ним нагибаются на длинных цветоножках. Только подолгу нигде он не задерживается – никак эффектную картинку не поймать. Ещё и ветер, как назло, сильными порывами ветки во все стороны раскачивает – щёлк! – а шмель уже за кадр уехал… Потом и сам подальше отлетел. Подождала немного – снова ко мне вернулся. Перелетает с цветка на цветок – и всё то головы не видно, то ракурс неудачный, то ветер опять мешает. В общем, не удалась «фотосессия», один снимок только и вышел более-менее…



Стихи "Цветут вишни":
http://www.proza.ru/2011/05/22/1220


Фото автора.