Дом весёлых инвалидов

Юрий Ишутин
Дом веселых инвалидов.
Моим друзьям, которых по-братски люблю…


Картина прокручивалась, подобно замедленным кадрам из кино. Дыра в заборе, стройка, шаг, второй, третий…   
Хруст и шелест осыпающегося грунта, затем внезапная потеря твёрдой опоры под ногами. Недолгий полёт и чудовищно острая, сверлящая боль в спине…   
Огромное звёздное небо, которое оказалось вдруг совсем близко - на расстоянии вытянутой руки, медленно сжалось до небольшой, яркой точки и, с немыслимой скоростью, резко взмыло вверх, растворяясь в кромешной тьме…
 
- Твою мать, ну почему – я?! - в который уже раз, отчаянно заорал Серёга и… проснулся.
 
В проеме двери маячила знакомая до боли фигура.  Прикованный к постели парень, в очередной раз, наткнулся на сочувственный взгляд Ящера.
 
- Опять? - привычно спросил тот.
Парень лишь кивнул головой и, подтянувшись на специальной перекладине, повернулся спиной к другу для того, чтобы тот не смог видеть реакцию на преследовавший его уже много лет кошмар.
 
С того несчастливого для Серёги дня прошёл уже добрый десяток лет. За это время произошло многое…

Бешеное желание подняться вновь на ноги, изнурительные тренировки до седьмого пота, наступавший затем некоторый прогресс в лечении сменялись длительными, необузданными запоями и даже попыткой суицида. Затем всё опять повторялось по кругу с той лишь разницей, что уйти из жизни парень больше не пытался…
 
С женой Серёге повезло. Нина, в прошлом профессиональная медсестра, умело ухаживала за ним, с ангельским терпением перенося все зигзаги  его поведения. Со временем ей удалось пресечь дикие загулы любимого супруга и отвадить от него наиболее сердобольных доброхотов. С некоторых пор, доставка страдальцу  бутылки вожделенного напитка  превратилась в очень трудновыполнимую
задачу, напоминающую нелегальный переход государственной границы вражескими контрабандистами.
 
Серёга, как мог, сопротивлялся подобному «беспределу» со стороны обожаемой супруги. 
Однажды ночью, когда уставшая за день Нина свалилась «без задних ног», желание выпить и хоть на какое-то время уйти в другую, более радостную реальность, стало для парня совершенно невыносимым. Случайно подслушанный разговор супруги по телефону с подругой подарил ему информацию о том, где стоит, припасенная на случай очередного праздника, бутылка дорогого французского коньяка. Парень прислушался к ровному дыханию жены во сне, прокрутил в голове все свои будущие действия и решился на отчаянную вылазку.
Полуночник максимально тихо скатился с кровати. Затем, выждав некоторое время и поняв, что супруга не проснулась, он, на одних руках, переполз, показавшееся ему огромным, расстояние до соседней комнаты и добрался до вожделенного бара.
 
Серёга засадил эту бутылку из горлышка, так и не успев прочувствовать чудесный вкус изысканного букета. Ползти назад сил уже не было. Ночной искатель приключений, откинувшись на безжизненную спину и блаженно при этом улыбнувшись, заснул там же - на месте преступления, чувствуя себя совершенно счастливым человеком.
 
Ближе к утру, в квартиру бузотёра прибыл, спешно вызванный перепуганной Ниной, Главшпан района - Рома, в компании с двумя крепкими парнями из числа местной молодёжи. Не проронив ни слова, они ловко и сноровисто перетащили сто двадцати килограммовую, пьяную тушу любителя дорогих коньяков обратно - в свою комнату и слаженно забросили его, едва проснувшегося , на широкое супружеское ложе. Показав ему на прощание три увесистых кулака, парни, так же молча, убыли, неслышно растворившись в темноте родного района…
 
Санька Ящер тоже имел большие проблемы со здоровьем. Ноги временами отказывались подчиняться своему хозяину, мучило частое головокружение, речь почему-то стала невнятной и малопонятной для незнакомых людей. Свои же прекрасно его понимали. Он успешно заменял Нину в роли сиделки тогда, когда ей необходимо было отлучиться или надолго уехать. Жить у себя дома, в компании вечно пьяной родни, ему становилось всё тяжелее. Ящер и сам был большим любителем «этого дела», но здоровья и сил  оставалось всё меньше. С молчаливого согласия супругов, он так и остался жить у них, лишь изредка наведываясь в свою квартиру с целью проверки оной на целость и сохранность. От сильно пьющей родни можно было ожидать любого подвоха.
Вот и сейчас Сашка подменял на посту Нину, которая отправилась на побывку в родную деревню 
 
Тягостную тишину квартиры разорвал резкий звук телефонного звонка.
- Алло! - хриплым ото сна голосом отозвался Серёга.
- С праздником, любимый! -  ответил ему радостный голос супруги.
- А что за праздник? - равнодушно спросил муж.
После полётов во сне, им обычно овладевала полнейшая апатия и абсолютное равнодушие ко всему, вокруг происходящему.
Ящер, приковылявший из другой комнаты, вопросительно поглядывал на друга.
- Ну, ты даёшь, дорогой! - удивилась Нина. - Сегодня же Пасха! Ты что, забыл?
- А мне какая разница - Пасха, Новый Год… - продолжал хандрить Серёга.
- Что-то мужики, вы там совсем у меня закисли… - озабоченно проговорила Нина и на время задумалась.
 Ход беседы начинал Серёге нравиться.
- Есть предложения? - спокойно и, вроде бы, так же равнодушно спросил драгоценный супруг.
- Ладно! - подумав о чём-то, сказала Нина. - У меня там бутылочка стоит, возьмите, праздник отметьте.
 Только по чуть-чуть и всё! - опомнившись, добавила бдительная супруга как можно строже.
- Нина, да какой базар может быть! - радостно подмигивая корешу, вкрадчиво молвил драгоценный супруг. - Конечно по чуть-чуть!
И, как бы мимоходом, задал главный на данный момент вопрос.
- А где она у тебя стоит?
 
Добрая и отзывчивая Женщина, немного ещё поколебавшись, назвала,  место залегания живительной влаги. Как показали дальнейшие события, это было большой ошибкой с её стороны…
 
Деньги, оставленные  супругой на мелкие расходы,  закончились примерно на третий день. Друзей мучило жестокое похмелье, а родственные Души требовали продолжения банкета.
 
- Кто-то вчера говорил, что Лёха приехал на побывку, - задумчиво произнёс Ящер.
- Странно, - рассеянно ответил Серёга, морщась от сильной головной боли, - почему  до сих пор не зашёл? Обычно он у меня сразу отмечается.
- Так ему, наверное, уже доложили о том, что мы бухаем. - Ящер выдвинул свою версию непривычной чёрствости со стороны давнего товарища. - Он же у нас сейчас - Великий Трезвенник!
- Да. Точно! - подумав немного, сказал Серёга.- К пьяным он не поедет. Жаль, хотелось бы его увидеть!
- Ну, так…- тоже о чём-то мучительно раздумывая, произнёс Ящер и загадочно улыбнувшись, добавил.- Хотелось бы - значит увидим.
Серёга вопросительно взглянул на друга, но тот, сделав успокаивающий знак рукой, уже крутил телефонный диск, набирая известный ему номер.
- Федул? - спросил Ящер у невидимого собеседника. - А Лёха случайно не у тебя?
 
Получив утвердительный ответ, Санька напустил на себя максимально скорбный вид. Серёга с удивлением наблюдал за происходящими метаморфозами на лице приятеля.
- Привет, Лёха! - тихо и печально молвил Ящер.
 Получив ответное приветствие, Саня, стал говорить ещё тише и печальнее.
- А ты знаешь, Серёгу-то в морг только что увезли…
 Не обращая внимания на  крутящего указательным пальцем у виска и яростно матерящегося вполголоса друга, уверенно вошедший в роль Ящер продолжал скорбно вещать.
- Мы вчера с ним напились сильно, вот у него сердце с утра и не выдержало, не опохмелились вовремя…
Последние слова он произнёс, трагически заломив руки и сам уже почти веря в то, что говорит. Казалось, что ещё немного и Ящер безутешно разрыдается от жалости к самому себе и безвременно покинувшему его другу Серёге.
- Я, наверное, тоже сейчас «отъеду», сердце из груди выпрыгивает, а подлечиться нечем -  деньги закончились! - добил он собеседника железобетонным аргументом, положил трубку и быстро выдернул телефонный шнур из розетки.
 
- Ты что несёшь, придурок! -  возмущение "новопреставленного"  наконец-то вырвалось наружу.
- Не ссы, проживешь дольше! - невозмутимо ответил Ящер. - Примета есть такая.
- Сейчас прилетит, вот увидишь! - добавил Ящер, самодовольно ухмыльнувшись.
- Ты представляешь, что он нам скажет, если приедет!?
- Лёха -  пацан правильный, хоть и трезвенник. В беде не оставит! - уверенно ответил Саня. - И с чувством юмора у него всё в порядке, поймёт и простит! Поэтому не бзди-  прорвёмся!
Ящер сегодня был - само Красноречие.
 
Лёха, приехавший погостить в родной город, получил этот сигнал «тревоги», находясь у своего старого морского побратима - Феди Киргиза. Он сам был в прошлом конченым алкашом и, конечно же, знал
про подобные «разводы».  Однако мысль о том, что всё услышанное вполне может оказаться и правдой, не давала парню покоя. На своём пьяном веку Лёха знал немало примеров того, как крепкие на вид мужики нелепо уходили из жизни именно при таких похмельных обстоятельствах
 
- Как думаешь: правда или разводят гады? - спросил он у своего бывалого морского кореша.
-  Конечно, разводят! - нисколько не сомневаясь в своей правоте, засмеялся в ответ Федул. - Когда кумарит с похмелюги, кого угодно «похоронишь»!
 
Лёха на время успокоился, но долго выдерживать натиск мучительных сомнений было выше его сил.
- Съезжу! - он решительно поднялся с дивана. - А вдруг    правда? Я потом сам себе не прощу, если мог помочь и не сделал…
- Давай, -  усмехнулся всё понимающий друган, - потом расскажешь, поржём!
 
Когда прилетевший с другого конца города, с большой бутылкой дорогой, хорошей водки и полным пакетом закуски, Лёха увидел две радостные и довольные рожи в добром здравии, его первым желанием было садистки вылить содержимое бутылки в унитаз на глазах этих двух наглых упырей.
Однако подобное обращение с любимым напитком встретило бы неминуемое осуждение в определённых кругах родного района. Бывший мореман глубоко вздохнув, немного успокоился и водрузил пакет на неопрятный после череды пьянок стол.
- Вот же два мудака…- беззлобно проворчал Лёха. - Ведь знал, что разводите и всё равно попёрся!
-  Ладно, брось, Лёха! - Ящер был сама Невинность. - Жалко тебе, что ли, для нас?
-  Не жалко! - сказал мореман. - Я Нинке обещал, что вам - ни капли!
- Ты не ссы! Мы тебя не сдадим! - заверил его молчавший до сих пор Серёга.
Ему, в отличие от наглого Ящера, было очень неудобно перед старым другом.
- Здесь и без вас хватит доброжелателей! -  обречённо ответил Лёха. - Весь наш «аул» видел, как и с чем я сюда шёл…
 
Досада, тем не менее, прошла очень быстро. Они давно не виделись с друзьями, поэтому Лёха быстро забыл про то, как нагло и цинично его «развели»  сегодня эти две наглые, но до боли родные, рожи…
 Лёхиной бутылки  хватило ещё на полтора дня. А потом Серёге принесли пенсию…

Санька больше не мог продолжать пьянствовать в прежнем темпе. Голова кружилась всё сильнее, и ноги практически перестали его слушаться. Он выпивал понемногу, стараясь максимально плавно слезть с алкогольной «иглы». Серёга же, наоборот, старался наверстать упущенное, понимая, что следующая подобная вольница наступит для него очень нескоро. Деньги пока оставались, телефон был под рукой, а на районе всегда хватало отзывчивых людей, готовых бескорыстно слетать в лавку за водкой для лежачего товарища...
 
Прикованный к постели инвалид требует к себе постоянного внимания и ухода. Пользование таким средством, как памперс для данных людей - жизненная необходимость. А их регулярная замена является неотъемлемой частью работы опекунов, ухаживающих за подобными больными. Правда жизни, никуда от неё не денешься…
 
Разгулявшийся в отсутствие супруги Серёга и постепенно трезвеющий Санька всё  чаще вздорили между собой. Такое бывает в тех случаях, когда интересы людей начинают расходиться в противоположные стороны. Во время замены упомянутых выше предметов гигиены, их ссора приобрела особо раскалённый вид. По иронии судьбы, самые обидные и оскорбительные слова вырвались из уст Серёги в тот момент, когда в руках у его добровольного санитара оказался использованный по всей программе памперс…
 
Вспыльчивый по характеру Ящер, ослеплённый обидой за незаслуженные оскорбления, не задумываясь, влепил сей предмет прямо в изрыгающую непотребные обвинения рожу Серёги. Пока агрессивный пациент переваривал случившееся и собирался с мыслями, Ящер, послав друга по универсальному русскому адресу, не спеша уковылял в свою комнату, решив немного проучить ставшего совсем несносным, вечно пьяного друга.
 
Однако Серёга был не так прост…   
В юном возрасте, он довольно успешно занимался баскетболом. Среди других его игровых достоинств, Тренер неизменно отмечал умение великолепно исполнять дальние, трёх очковые броски…
 
План мести созрел почти мгновенно. Серёга немного поёрзал на кровати, стараясь произвести максимальное количество шума и, с неповторимым артистизмом, подогреваемым огромным желанием достойно отомстить потомку древнейших рептилий, громко и жалобно застонал.
Саня прислушался. Стоны не прекращались, а наоборот, стали приобретать всё более страдальческую тональность.
- Что-то здесь не так…- успевшая протрезветь голова стала выдавать рациональные мысли. - Из-за чего он может так стонать? Вроде и причины быть не должно…
 
Однако сострадание и беспокойство за товарища постепенно взяли верх. Он с трудом поднялся со своего дивана и, кряхтя, побрёл в комнату Серёги…
 
Едва ненавистная, в тот момент, харя «супостата» показалась в дверном проёме, Серёга произвёл самый главный в своей жизни бросок. Баскетбольный элемент был выполнен просто блестяще!
В полном соответствии с «законом бутерброда», памперс, плавно описав безупречную дугу в воздухе, прилип всем своим содержимым точно к лысине Ящера. Подобно своему знаменитому тёзке из олимпийской сборной 1972 года, забросившему решающий мяч в корзину американцев, Серёга победно вскинул руки вверх и радостно засмеялся. 
 
Когда Нина, осознав всю ошибочность своего порыва, раньше срока сорвалась с малой Родины и вернулась домой, в квартире царил дух всеобщего бойкота и кое- чего ещё, не очень аппетитно пахнущего.
Лучшие друзья сидели, набычившись, каждый в своей комнате и уже почти сутки не разговаривая друг с другом. Повсюду были видны следы недельного куража и метания предметов личной гигиены.
 
- Твою ж мать…- обессилено  произнесла Женщина и тяжело опустилась на стул. - Поймаю Лёху-козла, яйца ему оторву!
 Пока она поднималась на свой пятый этаж, многочисленные сердобольные соседки пенсионного возраста успели ей доложить о том, кто и с чем сюда приходил…
 
- А Лёха–то здесь при чём?! - забыв о разногласиях, возмущенным хором взревели два кислых друга.
Вопиющая несправедливость по отношению к отзывчивому парню Лёхе  вновь объединила недавних метателей памперсов.
- Вот пусть, козлина, приходит и отмывает всё после вас! - Нина была непреклонна. - А я ещё Ромке расскажу, он ему харю набьёт за то, что поил вас здесь!
 
Дело принимало весьма нежелательный оборот и друзьям пришлось рассказать разгневанной Женщине о некоторых обстоятельствах Лёхиного визита…
Возмущению Нины не было предела!
- Это же надо, до чего додумались, упыри!
 
Только путём изысканных комплиментов, мелкого подхалимажа и тонкой дипломатии, неразлучной паре инвалидов-алкоголиков удалось вернуть благосклонность Женщины-хозяйки. Эти совместные усилия вновь сплотили друзей и превратили их в несокрушимый тандем…
 
С той поры прошло не так много времени… 
 По инициативе Нины, между ней и супругом был заключен своеобразный «пакт о ненападении». По данному Договору, трижды в год Серёга получал неоспоримое право напиться без каких-либо санкций со стороны строгой супруги. Все остальные календарные дни были объявлены антиалкогольными. Чуть позже, к данной Конвенции присоединился и Санька -  в качестве добровольного участника.
 
 
… В жизни не бывает абсолютно безвыходных ситуаций. В любом, даже самом тяжёлом положении, всегда можно найти для себя интересное и увлекательное занятие… 
В данный момент Серёга и Санька весьма успешно осваивают компьютер. Это занятие настолько их увлекло, что они чуть было не пропустили один из трёх драгоценных дней в году, когда можно, совершенно не опасаясь гнева строгой супруги, предаться утехам Бахуса.
И как знать? Вполне возможно, что в скором времени мир получит  нового, двуликого  суперхакера, способного взломать любые, самые засекреченные коды и пароли всех врагов Родины. Такого двойного удара ЦРУ и Пентагон  точно не выдержат!
Поэтому… 
Трепещите, супостаты! Русские уже идут…