Негритянка

Сергей Горшт
   Велел как-то вечный президент на целинных полях рапс сеять, дабы от передовых  держав мира сего с позором великим в прогрессе не подотстать. Не учёл только ел басы один весьма интересный факт: передовые страны всем миром, на новый интернациональный лад, комбайны John Deere собирают – от Португалии до Китая.
   В прошлом году пшеничные клетки хозяйства «Каскат» обильные урожаи дали. Особо удачно прижился здесь сорт «светланка». Ну, и потери приличные отсюда: чуть ли не половину зерна захоронили в земле. И наступила следующая осень…
   Ранним сентябрьским утром прибыла в поле вахтовка с рабочими, менять ночную смену. Мужики дружно высыпали из «обслуги» наружу, курили цибарки и любовались осенним восходом солнца. А молодая учётчица Галка, разинув по-детски рот, с ужасом в белёсых зенках наблюдала, как из грязнючего сопла зелёного шнека в кузов «камаза» льётся густая чернота. Наконец, не выдержав, она всплеснула ладошками:
   – Мама родная… батюшки… и што ж ето тако творится-то?!..
   Из бокового стекла кабины «камаза» просунулась в жизнь красная рожа Гришутки-водилы. Тот хитрюще зажмурился, прищурил по-поросячьи масляные глазки и весело выпалил девке:
   – А мы таперича, Галюня, нонче жирно с хлебушком заживём… Эт, Галюнь, новый сорт пшенички такой – «негритянка».



7 июня 2014 года