На чем держится экономическое могущество США?

Виталий Овчинников
               
                То, что США является  самым могучим государством в мире, не является не для кого тайной. Это есть факт, от которого никуда не денешься. Конкурентов  могуществу США в мире  нет  и в ближайшее время не предвидится.  Был когда-то СССР, вторая экономика мира, а  кое в чем и первая. Но это было давно и, как мне  сейчас говорят наши демократы, совсем неправда! Поэтому на эту тему я сейчас не буду.
 
                США, действительно, является уникальной по своей истории  страной. Со времен своей гражданской войны 1861- 65 годов они  никогда не воевали на своей территории и не восстанавливали потом  долгими годами свое разрушенное  войной хозяйство.    Своеобразная Швейцария на американском континенте. И им ничего не оставалось, как благоустраивать и благоустраивать  свою территорию. Тем более,  что с начала двадцатого  века к ним валом повалили эмигранты,  дармовая рабочая сила, согласная работать на любых условиях,  лишь бы не подохнуть с  голоду.

                Так продолжалось до начала тридцатых годов, когда в США началась великая депрессия, первый фундаментальный кризис  системы современного  капитализма.  США повезло, так как у них на политической арене  в то время появился Великий Государственный деятель и Великий политик,  Франклин Рузвельт.  Он остановил кризис путем наложения государственных шор и ограничений на разбушевавшуюся  стихию дикого капитализма,  готового за доллар прибыли уничтожить все на свете.  Он начал  принудительно вводить в США  государственную собственность  на многие средства производства,  несмотря на жесточайшее сопротивление властной элиты США, создавая, так называемый, государственный капитализм в  государстве.  Но сопротивление   своей политики «огударствления» ведущих отраслей промышленности и основной банковской системы США Рузвельт встретил  жесточайшее.

                И неизвестно чем бы все это закончилось, если бы не началась Вторая Мировая Война. Она спасла США, а за ней  и всю мировую капиталистическую систему от краха. Народы мира воевали, а США помогала им воевать и богатела, как на дрожжах. А потом, после войны,  начала помогать  воевавшим  государствам  восстанавливать разрушенную войной  их  экономику   и снова богатело, заваливая дешевыми  своими товарами  страны мира.

                И все бы у них было хорошо, если бы не этот проклятый Советский Союз со своей  «социалкой».  Народ США начал требовать и себе социальных гарантий по зарплате, по образованию, по медицинскому обслуживанию.  Пришлось, скрепя сердцем, увеличивать им зарплату и увеличивать социальные выплаты. Но денег в экономике для таких затрат не было и в помине.

                И что же тогда делать?  Ведь золотой запас США к середине шестидесятых годов прошлого столетия  не обеспечивал и десятой  части  долларов, выпущенных банками страны. Запахло  сильнейшей инфляция и новой великой депрессией.  И тогда президент США Джонсон   в марте 1968 года издал указ, согласно которому  отменялась возможность обмена доллара на свою золотую составляющую и давалась возможность компенсировать недостачу денежных средств в стране их дополнительным печатанием.

                И пошло, поехало! С тех пор бесконтрольное печатание ничем необеспеченных долларов  стало одним из самых прибыльных бизнесов США. Ведь доллар стал международной денежной единицей и распространялся по всем странам мира.  И потому никакой инфляции в стране не наблюдалось. А народ США  был теперь   постоянно обеспечен покупательской возможностью, и все социальные гарантии государства   спокойно выполнялись. А раз так, то и претензий народа к своим властям стали исчезать. Чего бунтовать, если все хорошо, если на пособие по безработице  можно безбедно существовать и даже получать образование!

                Правда, себестоимость товаров, произведенных в Америке  неуклонно  растет,  ведь обнаглевший народ требует все большую  и большую  зарплату, которая   в некоторых отраслях промышленности  достигает уже 70-80% и даже переваливает за сто процентов от их себестоимости.! А не проще ли тогда  будет вообще свернуть эти виды производства и передать их в слаборазвитые страны  востока? Конечно проще! Если мы сами себе печатаем доллары, сколько хотим, то  уж лучше   покупать некоторые нужные нам товары за эти самые бумажки, чем их изготавливать самим!

.                И Америка свертывает свое промышленное производство, перенося его в  слаборазвитые и развивающиеся  страны, такие, как Китай, Япония, Южная Корея,  Индия, Малайзия, страны Южной Америки, покупая себе за напечатанные доллары все и вся.

                И пусть ценность доллара  поддерживается только мифом о "Великой Америки". Пусть! Но она же поддерживается, но она же действует! А пока она действует, то мы – процветаем!

                Поэтому  нынешняя Американская финансовая система - это невиданная прежде  мировая  финансовая афера, которая рано или поздно взорвет финансово-экономическую стабильность всего западного общества. Реально доллар, как ценность, обеспеченная экономическим и финансовым потенциалом страны, стоит значительно меньше, чем его объявленная покупательная способность.
               
                И это  дает Америке возможность за необеспеченные реальным товаром и реальными ценностями  простые  зеленые бумажки перекачивать себе огромные ресурсы, принадлежащие другим странам. Главный товар Америки, на котором она больше всего "зарабатывает" на мировом рынке, это не техника и машины, не новые и новейшие технологии,  а бумажные доллары с искусственно завышенным курсом  их покупательной способности.
 
                Вот и все! Как говорится, дешево и сердито!

PS  Правда, в последние годы в Китае народ начал просыпаться и начинает требовать увеличение своей мизерной зарплаты. И если раньше доля зарплаты китайских рабочих  в себестоимости выпускаемой ими продукции не превышала одного процента, то теперь она начинает  неуклонно расти. А это означает рост  цены на  сверх дешевую  китайскую продукцию. И что в такой ситуации предпримет Америка? Опять будет  увеличивать выпуск своих долларов?  Но это же не бесконечно!

                А потом вдруг выяснится, что США – это пустая страна, не имеющая своей промышленности и своего сельского хозяйства, своей науки и даже  своих квалифицированных  кадров и  покупающая за рубежом для себя все необходимое для жизни, начиная от  специалистов, машин и кончая презервативами.