Воровка

Ирина Одарчук Паули
     Стояла жаркая солнечная погода. Очень хотелось выпить или съесть что-нибудь холодного; будь то мороженое или питьевую газированную воду, абсолютно без особой разницы.

     На набережной можно было купить, как мороженое, так и охлаждённую воду. Купив большую вафельную трубочку, прямиком отправилась на пляж к воде. По дороге вблизи надо мной стала кружить белая чайка, которую видимо также мучила сильная жажда, так как она с громким, пронзительным криком подлетела ко мне, затем выхватила из рук трубочку, откусив от неё какую-то часть и выбросив на асфальт, всё то что осталось.

     Когда чайка выхватывала мороженое, то длинными крыльями задела и взъерошила на голове волосы, которые теперь несуразно торчали в разные стороны, слишком спутавшись. Больно также ударив по щеке, она крикнула в самое ухо, словно как будто попрощалась и улетела, поднявшись высоко в голубое прозрачное небо. Такого ещё вызывающего крика давненько не слышала, ведь недаром в старину чайку называли мартышкой-возможно неслучайно, скорее всего за её крики. Но сейчас уже убеждена, что также и за вот такие озорные повадки.