Камера строгого режима - нов. вар. -3

Владимир Никитюк
В воскресенье дело пошло быстрее. Денис уже приступил к собственно настройке, подробно поясняя, что он делает и зачем. Параллельно он продолжал учить Наташу разным практическим приёмам, связанным с настраиваемыми программыми средствами.
Но и за воскресенье Денис успел сделать далеко не всё. Пришлось ещё пару раз вечером встретиться – во вторник и четверг.
На следующие выходные остался всего один кусок работы. Но очень важный – установка антивируса.

Наташе очень хотелось начать в субботу пораньше. Денис не возражал. Поэтому уже в десять часов утра они пили чай с очень вкусными пирогами.
Тут вдруг дверь открылась и на пороге показалась наташина мама.
- Ну как успехи? – задала она наиболее естественный в этой ситуации вопрос.
Наташа с очень довольным видом ответила, что всё в порядке. Судя по всему, сегодня последний день.
- А почему вы возитесь так долго? – не успокаивалась мама. Вот знакомая недавно купила компьютер – так ей за два часа в магазине всё настроили! А дома она его только включила – и сразу стала работать!
- Понимаешь, мама, - не растерявшись, начала отвечать Наташа, - Денис меня ещё и учит. Я ведь в компьютерах, мягко говоря, не очень разбираюсь!
- Это замечательно! – с воодушевлением воскликнула наташина мама. – Вы, Денис, очень хорошо умеете всё объяснять! Не могли бы вы ответить мне ещё на несколько вопросов? Можно считать, продолжили бы свою лекцию. Но не для одного человека, а для двоих?
Денис пожал плечами. А почему бы нет? 

- Так всё-таки объясните мне, молодой человек, - начала наташина мама, - как вирусы размножаются?
- Ну это-то как раз несложно объяснить! – вздохнул Денис. – После того, как вирус создан, он встраивается в какую-нибудь полезную программу. Когда эта “заражённая” программа запускается на другом компьютере, запускается и вирус. Первое, что он делает, - заражает своими копиями программы на новом компьютере. Точно так же со второго компьютера он “перепрыгивает” на третий, с третьего – на четвёртый… В общем, процесс становится лавинообразным.
- Ну и что тут плохого, если этот ваш вирус  копирует сам себя? – удивилась наташина мама. – Ну копирует и копирует…
- Вся проблема в том, - вздохнул Денис, - что саморазмножение – это только одна часть того, что делает вирус. Так сказать, цветочки. А есть ещё и ягодки…
- То есть вы хотите сказать, что на компьютере, заражённом вирусами, начинает происходить что-то плохое?
- По крайней мере, раньше было именно так! -  вздохнул Денис. -  Например, стирались ценные файлы. Или похищалась важная информация.
- Какой кошмар! – воскликнула наташина мама. – И как же всего этого можно избежать?
- Средство защиты от всех этого безобразий придумали давно: программы-антивирусы. Они ищут вирусы по всему компьютеру и уничтожают везде, где находят!
- Неужели всё так просто? – удивилась наташина мама. – Купил себе антивирус- и не знаешь никаких забот?
- И вовсе это непросто! – даже как-то обиделся Денис.
- А раз непросто – давайте выпьем ещё по чашечке чая! – сказала наташина мама. И с заговорщицким видом вытащила из холодильника торт совершенно роскошного вида.