С днём русского языка!

Андрей Козлов Кослоп
 С ДНЁМ РУССКОГО ЯЗЫКА и ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ПУШКИНА!

Есть такой день в современного Российском государстве. Его празднуют не так широко как день Победы, первое мая или 8 марта.
Но это важная дата. Русский язык - на базис.
Изречение Энгельса "Труд из обезьяны сделал человека" было ошибочным (возможно ошибкой переводчика - в языках  значения слов имеют разные поля).
Человеческий труд не бывает у животных, даже таких смышленых как дельфины.
Труд - это осознанное интеллектуальное действие.
В труде уже должен быть человек разумный.
Разум появляется благодаря появлению второй сигнальной системы, то есть языку.
Физиологическая возможность второй сигнальной системы (мозг, прямохождение, развитая полость рта для возможности артикуляции)  - это форма.
Но язык - это содержание.
Язык это не только азбука, не только слова и предложения. Это и все тексты на нем, устные и письменные.
В этом году мы празднуем этот день (В Екатеринбурге праздник пройдёт в ЦПКиО им. Маяковск5ого, начало в 18.30.), когда увидели, что происходит с обществом , когда оно пытается отречься от своего языка. Происходит сумасшествие.


ТУРГЕНЕВ И.С. «РУССКИЙ ЯЗЫК». 1882.
  Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде того, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
--
Лучше не скажешь. Поэтому ограничусь этой широко известной (чуть не сказал цитатой) миниатюрой великого писателя.

Справка. Русский язык (русский литературный язык - есть нюанс) является прямым наследником  так называемого славянского языка, письменостьь котрого создали легендарные Кирилл и Мефодий.
Славянские языки являются частью семьи индоевропейских языков (от ирландского, английского, испанского, греческого, румынского, латышского до фарси, хинди и санскрита)
Скорее всего праславянский (прарусский) язык был праязыком индоевропейской языковой семьи, так возникнуть этому праязыку было негде, нежели на территории восточно-европейской равнины к северу от лесостепной зоны.
Русский язык как и  все индоевропейские языки является флективным языком, упрощено говоря организованным гибко и фонетически более удобно чем языки организованные иначе.
Русский язык распространен на огромной территории, позволяя населению этой территории быть единым социальным пространством.
На русском языке создано огромное количество оригинальных, переводных, специальных и так далее текстов.
Это не только язык поэтов как Пушкин или Маяковский, это язык ученых как Менделеев и Циолковский.
Характер языка отражает географию и историю местности.
Россия - огромная преимущественно лесная равнина. Это страна с очень длинной сухопотной границей с самыми разными странами и цивилизациями (Корея, Китай, Средняя Азия, Кавказ, Южная Европа, Северная  Европа, по сути Россия на север граничит с США и Канадой).
Из-за ледникового периода, последующего возникновения тундростепи и её катастрофического изменения, Россия заселялась поздно. Так что первичным населением  её территории составляли  люди , мигрирующие сюда из стран, получивших культурное и техническое развитие . Переселенцы принадлежали разным странам, культурам, нациям, так что встретившись на просторах будущей России эти народы создали синтез, нечто новое.
Характер территории (редконаселенность, суровый климат, длинная граница с агрессивными соседями, отсутствие традиций архаичных деспотий государственность на  территории России почти сразу началась с христианство и в Поволжье с ислама  языческая государственность существовала не долго, большая равнинная территория)  обусловил комплиментарный, экзогамный характер населения, выраженный вектор в сторону общинности-соборности-солидарности-коллективизм, централизованное управление, аскетизм и простоту быта, традиционная ориентация на интеллектуальное и техническое развитие, так как от них зависело само выживание людей, не прерывающаяся связь с природным фактором, который нередко был сильнее социального.

Русский язык, русская речь - матрица  евразийской цивилизации ( русского мира).
Россия является в силу географических и исторических обстоятельств полюсом мировой интеграции, сотрудничества (тогда как противоположный полюс знаменует империализм, сегрегацию, однополярный "золотой миллиард-миллион")
В древности Россию называли "Святая Русь". Тот  же смысл носило название  "Советский  Союз".

Русский язык священен. На нем говорили религиозные и светские святые. Кто не чтит русского языка, теряет разум.
Слово язык на старославянском означало то же, что и народ.
То есть, выражение "русский  язык" синонимично выражению "русский народ".
С праздником, дорогие товарищи, братья и сестры!