Остановка по требованию

Лауреаты Фонда Всм
БОРИС ЗАДВОРНЯК - http://www.proza.ru/avtor/boristz4100 - ТРЕТЬЕ МЕСТО В 46-М КОНКУРСЕ ДЛЯ НОВЫХ АВТОРОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ

О  С  Т  А  Н  О  В  К  А    П О   Т  Р  Е  Б  О  В  А  Н  И  Ю
Просто удивительно!  Если бы я не знал мальчиков, о которых хочу вам рассказать, я бы ни за что не поверил в эту историю.
Городские мальчики, а они, если не этой осенью, то уж точно  в будущем году  пойдут в первый класс, вдруг оказались в лесу. Они, не видевшие в своей жизни зверя крупнее кошки, повстречались с медведем!  Но всё по порядку.

Ребят зовут Кеша и Ваня, они двоюродные братья, у них масса родственников. Эти родственники любят устраивать юбилеи, праздники, дни рождения. А поскольку родственники живут в другом городе, то Ваня и Кеша очень любят ездить к ним в гости. Они скоро будут знать все остановки от Нижнего Тагила На север нашей области. В этот раз отмечали день рождения кузины Алисы. Как это было весело и интересно ребята расскажут как- нибудь сами. У меня же совсем другая задача. Из гостей Ваня и Кеша возвращались на электричке. Пока бабушка Валя покупала в кассе билеты, мальчики убежали от  неё и потерялись. То есть для себя они не потерялись. А вот для бабы Вали -да!. Когда она убрала билеты в сумочку и повернулась, чтобы взять мальчиков за руки и идти на перрон, то натолкнулась на двух усатых мужчин с рыбацкими рюкзаками . Что это не Кеша и не Ваня она поняла сразу, как только увидела усы. Бабушка открыла рот, а сказать ничего не смогла. Нет , вы представляете себе: огромный вокзал, воскресенье, вторая половина дня.
- Мальчиков похитили,- первое, что пришло на ум бабушке. А что еще могло прийти в голову в наше время? Только это плюс повышение кровяного давления. Поэтому баба Валя бросилась в дорожную полицию. На полпути её застал голос диспетчера по селектору:
- Бабушка Валя, ваши внуки Кеша и Ваня ждут Вас на второй платформе. До отправления электропоезда Нижний Тагил- Качканар осталось пять минут.
Бригадир перронного контроля, Светлана Анатольевна, помогла сесть плачущей от волнения и радости женщине и её беспокойным внукам в вагон.
Постукивая металлом о металл на стыках, электричка везла наших героев от станции к станции. Люди выходили и входили, мальчики смотрели в окно на пейзаж, постоянно меняющийся: деревья и кустарники, травы и цветы. Баба Валя смотрела только на внуков и не сводила с них глаз. По электричкиному радио объявили:
- Осторожно, двери закрываются, следующая остановка 344 километр.  На этом перегоне был мост через реку и мальчики ждали его , чтобы не пропустить интересное зрелище. Электричка не успела набрать скорость, как машинист начал тороможение. Пассажиры, часто ездившие в эту сторону, знали, что остановки здесь раньше не было, а вагоны между тем шли тише и тише. Машинист уже несколько раз тревожно и подолгу сигналил, люди: люди поняли: что- то случилось. Помощник машиниста сказал в микрофон:
- Остановка по требованию,- положил микрофон и оставил его включенным. Таким образом, пассажиры могли слышать , о чем говорят в кабине первого вагона.               
- Михалыч, я знаю этих коров, их никаким сигналом с пути не согнать.
- Ну, так, иди и вытолкай эту скотину с пути». Помощник спрыгнул вниз, по-дошёл к животным и , махая руками, уговаривал их покинуть железную дорогу. Коровы, их было две, показали человеку в форме крутые рога. Метрах в пятидесяти от железнодорожного полотна стоял небольшой домик под серой крышей, большой огород окружал его, рядом с домом конюшонка и баня…Это всё принадлежало бывшему путевому обходчику. От домика быстро шла женщина, держа в левой руке подойник:
- Не пугайте коров, они всё равно вас не послушают,- говорила она миролюбиво-. Помощник машиниста возразил пока тоже еще спокойно:
- Забирайте своё рогатое хозяйство, это же…это же…черт его знает…железная дорога, у нас график-. Женщина, наоборот, была лишена всяких эмоций:
- Пока их не подоишь, они ни за что отсюда не уйдут-. Она почти повторила слова помощника ,сказанные им недавно машинисту. Помощник взорвался:
- Что значит  подоить, у нас люди, график, в  конце концов, расписание, за нами товарный  следует…
- Вчера на Сан - Донато Вы стояли лишних 15 минут, а я за семь управлюсь,- все так же спокойно проговорила женщина и присела перед рыжей коровой. Брякнуло ведро о шпалу и первые струйки молока застучали о стенки подойника. Машинист сказал в микрофон:
- Стоянка пять минут,- и открыл двери вагонов. Ничего этого не видела, не слышала и не знала баба Валя: она сладко спала, положив голову на спинку сидения. Пассажиры посыпались с подножек. Кеша и Ваня тоже не удержались. Они спустились с насыпи, здесь курили мужчины, женщины собирали цветы.. Большой кузнечик выпрыгнул из- под ног Ивана, пролетел над цветком, и упал в траву.
- Держи,- крикнул Кеша и бросился за насекомым. Кузнечик резко поднимался вверх, парил над травой и цветами и снова падал. При этом он издавал такие неслыханные и забавные звуки, что у ребят прямо дух захватывало. Кузнечик был большой, толстый и зеленый. Он так мастерски показывал своё уменье, так старался понравиться молодым людям… и они забыли обо всем том, что происходило вокруг. На краю поляны, у насыпи,  стояли мужчина и женщина; мужчина курил и, глядя не мальчиков и обращаясь к женщине, говорил:
- Какое счастье1Как бы я хотел вернуться в это беззаботное веселое время- детство-. Женщина мило отвечала ему улыбкой, а предвечернее солнце освещало её лицо и прическу, напоминавшую паутину. Все, кто видел эту пару и этих детей, наверное, думали:  вот счастливая семья.
Кеша и Ваня преследовали кузнечика, он хорошо знал полянку, кустики, лес, ему нравилось играть с мальчиками, и он решил им показать всё, что знал на своей родине.
- Ну, лови же его,- пыхтел Кеша , и Ваня несколько раз падал на живот и окунался лицом в душистые цветы.
- Ох, и хитрый он, - оправдывался Ваня, вставая и вытирая с лица цветочную пыль. Кузнечик все прыгал и прыгал и очень радовался: всем так хорошо и весело. Вставая после третьего,  падения Ваня посмотрел перед собой и замер. Его лицо напоминало теперь лицо бабы Вали, когда на вокзале у кассы она не обнаружила внуков. Кеша перевел взгляд туда, куда неотрывно смотрел Ваня и тоже замер. За кустом, прямо перед мальчиками стоял черный  медведь. Он не шевелился и ребятам показалось, сразу обоим : зверь тоже, как и они затаился. И Кеша, и Ваня стояли, не шелохнувшись, не видели друг друга, но знали и чувствовали каждый себя и друг друга, окаменевшими. Страх их сковал и не могли они найти в себе силы, чтобы повернуться и бежать.
Резко просигналила электричка, сзывая пассажиров. Ребятишки очнулись: их пронзила мысль--вагоны сейчас уедут, уедут вместе с бабой Валей, а они останутся тут навсегда. Останутся с медведем, который, может быть, и, скорее всего, их съест. А ведь тут нет ни полиции, ни перронной тетеньки, Светланы Анатольевны, ни радио, по которому можно сделать объявление о том, что они потерялись. Они совсем забыли о том ,что здесь есть хозяйка коров, которая может их выручить. Как-то неожиданно у Кеши и Вани появились силы. Наверное ,это были силы отчаяния и были он  больше, чем страх перед медведем. Электричка снова посигналила, коротко и тревожно, а навстречу путешественникам бежал мужчина, за ним спешила женщина с пепельными волосами
- Вот они где,- как будто кому- то крикнул мужчина, подал руки юным натуралистам  и все побежали обратно. Бабушка спокойно посапывала на своём месте, будто ни в чем не бывало. Две радости охватили мальчишек: они снова нашлись и бабушка ничего не знает, а,  значит, и не будет волноваться.
Электричка тронулась, мальчики стали смотреть в окно  туда, где остался медведь. Им захотелось увидеть его еще раз. Тем более, страху-то никакого. И они увидели. Электричка, набирая скорость, сделала поворот. Открылся куст, а за ним большой, обгорелый пень, сломанного грозой дерева. И пень этот напоминал медведя.
Эту историю мне рассказали Кеша и Ваня, только просили ничего не сообщать бабушке. Они дали мне слово, когда вырастут, то обо всем ей расскажут сами.
Апрель 2011 г.