Камера строгого режима - нов. вар. -2

Владимир Никитюк
- Ты не сердишься на маму? – девушка сразу же взяла быка за рога. – Тебе ведь пришлось отвечать на такие странные вопросы! Понимаешь, мама в этих вещах всегда полагалась на Максима - моего старшего брата. Он всегда помогал решать практические проблемы – но объяснять ничего не любил…Так что она от твоей лекции, я думаю, просто в восторге… Ты ведь так понятно объясняешь!
  Денис смутился. Мол, это было сделать совсем нетрудно. Ему всегда нравилось что-то кому-то объяснять. Это у него вроде бы неплохо получается.
- Ловлю тебя на слове! - улыбнулась Наташа. - Было бы просто здорово, если бы ты, настраивая мой литл-бук, одновременно объяснял все свои действия. Тогда после окончания настройки я бы перестала быть в этой области такой вызывающе серой.
  Денис сказал, что ему это сделать, конечно, нетрудно. Но процесс серьёзно  замедлится. Тут уж за один день не успеть.
- А ты что, очень торопишься? - лукаво улыбнулась Наташа. - Мы вполне можем продолжить завтра. Или на следующих выходных...
Денис, скрывая волнение, пробормотал, что завтрашний день его вполне устраивает. А если он за два дня не успеет, то и в будни готов продолжить.
Наташа с трудом скрыла довольную улыбку. Она давно хотела повысить уровень своей компьютерной грамотности. А тут — бесплатный преподаватель. К тому же — очень умелый и достаточно симпатичный...    

Ну что ж — все организационные вопросы были решены. Пора было приниматься за дело!
Честно говоря, первые три часа Денис вообще ничего из заплпнированного не делал. Он рассказывал, затронув базовые темы: аппаратные особенности компьютера, операционные системы Windows и Linuх, основные прикладные программы, сети и Интернет. Только про компьютерные вирусы он ничего пока не говорил, заявив, что это слишком важная тема и говорить о ней надо отдельно.
Для Дениса всё это время пролетело совершенно незаметно. Как ни странно, Наташа устала гораздо больше.
Первый час она слушала импровизированную лекцию не только с интересом, но и с удовольствием. В течение второго часа у девушки постепенно нарастала усталость. А к концу третьего часа Наташа почувствовала, что поглощённый объём информации слишком велик — и она окончательно перестала соображать. О чём, краснея и смущаясь, заявила Денису. И предложила сделать перерыв и выпить чаю.
После перерыва Денис решил сменить тактику. Он начал учить Наташу элементарным действиям на компьютере, добиваясь чтобы она, во-первых, делала всё без ошибок, во-вторых, чётко понимала, что делает. Это было настолько интересно, что девушка не заметила, как за окном стемнело. Надо было заканчивать. По крайней мере на сегодня.
Выходя на улицу, Денис отметил про себя, что, в сущности, он так и не приступил к настройке компьютера. Всё время было потрачено на обучение Наташи.
Но этот факт нисколько его не расстроил.