Гл. 6. Наши любовь и жертвенность могут творить чу

Александр Бойко 2
Гл.6.Наши любовь и жертвенность могут творить чудеса!

В завершение я хотел бы заострить внимание читателей на двух конкретных моментах этой истории.
Вначале о просьбе Божией Матери к Надежде воздержаться от вкушения молочной и мясной пищи на время борьбы за возвращения Павла из плена разлучницы.
Дело в том, что молочная и мясная пища (особенно, мясная, так называемое трупоедство) питает в нас животную, похотную плоть, над которой особую власть имеет князь мира сего.
На мой взгляд, подобное воздержание Надежды (наряду с её долготерпением, любовью, горячей молитвой и вверением ситуации в Покров Божией Матери) помогло успешному освобождению Павла из плена наглой блудницы.
Второй очень важный момент. Твёрдая установка Надежде от Божией Матери: никогда не упрекать Павла в его уходе к разлучнице. Более того, вообще никогда не напоминать ему об этой печальной ситуации. Забыть о ней, вычеркнуть её из их семейной жизни.
Редкая женщина, согласитесь, сможет удержаться от упрёков в минуту ссоры от такого прегрешения мужа.
Но Матерь Божия не зря дала Надежде столь строгий наказ.
Думается мне, что если бы Надежда нарушила этот наказ Матушки, то могла бы опять потерять своего мужа.
Вполне возможно, что Павел опять стал бы уязвим для женской магии, и его могла увести или прежняя, или новая разлучница-блудница.
Дело в том, что когда мы упрекаем ближнего нашего в каких-то его слабостях или недостатках мы отнюдь не помогаем ближнему избавиться от их власти. Наоборот, мы усиливаем зависимость нашего ближнего от его роковой слабости или немощи. Мы приковываем его цепями, к этой его слабости, словно раба к галерному веслу.
Что делать? Как помочь ближнему исцелиться от его немощи (блудной, алкогольной, игромании или иной)?
Надо на каждый день и в любую минуту вверять себя и ближнего (вместе с его роковой проблемой) в Покров Матушки Премудрости Божией. Просить Её о помощи в разрешении этой проблемы.
И каждый день приносить ради исцеления ближнего какие-то свои жертвы. К примеру, полностью воздерживаться ради его исцеления от мяса, молока или сладкого, от злости и осуждения в отношении любого из окружающих. А также, проявлять терпение в наших болезнях и в любых трудных житейских ситуациях опять же ради исцеления нашего ближнего.
И вы увидите как ваш ближний (быстрее или медленнее) исцеляется от немощи, имеющей над ним если не роковую, то неизбежно неприятную для всех вас власть…
Поверьте, наши любовь к Богу и ближним, терпение, жертвенность и доверие к ним (и к Ним), вместе с помощью Божьей способны творить чудеса!...