Старик и мыло

Дед Артемьев
          Пора было познакомить Ирину с родителями. Костя и без их благословения жил с Ирой уже несколько месяцев, но неловко, надо познакомить.
          Ира бросилась по магазинам выбирать подарки будущим свекрови и свекру. Но перед этим устроила своему немногословному мужу вечер вопросов и ответов.
          О вкусах родителей Костя ограничился несколькими междометиями. О привычках рассказал, что отец любит париться. Информации Ирина получила немного. Она знала только что оба пенсионеры, оба были историками, кандидатами наук. На фотографиях Костина мама выглядит молодо, в очках с тонкой оправой. Отец с густой шевелюрой, пышной бородой и усами. Живут они в соседнем областном городе, но в квартиру заезжают редко. Большую часть года проводят в деревенском доме.

           За день до отъезда Костя нечаянно подслушал из своего кабинета разговор Ирины с подругой. Точнее, только речь Ирины:
- Надо познакомиться, а то я их только на фотографии видела. Да. Нет, пенсионеры. Живут в деревне. Да ладно, подумаешь, всего два дня и обратно. Экзамен буду держать на звание жены. Ха-ха. Надеюсь, выдержу. Экзотика. В деревенском доме. Может спать придется на печи. Ха.
Костя улыбнулся и прикрыл плотнее дверь.

           Дом оказался большой, с массой немыслимых удобств. Костя, гад, ничего об этом не сказал. Добила Иру не выделенная им спальня с потрясающим видом на лес из панорамного окна во всю стену. Добил Иру японский унитаз с десятком кнопок. Костина мама, оторвавшись от мобильного телефона, по которому вела разговор на французском, сообщила, что сейчас перекусим, потом мужчины пойдут париться, а мы немного поворкуем. Ирина насторожилась. Экзамен предстоял серьезный.

           За столом говорили обо всем. Речь, естественно, зашла о бане. Отец обстоятельно рассказал Ирочке разные тонкости о липовой доске, о дровяной печи и о всяких премудростях. Слушать было интересно. Потом в шутку пожаловался, что трудно промыть бороду. Модным мылом даже пытаться не стоит, моется хозяйственным темным. Из собачьего жира.

           Ира всплеснула руками и заявила, что она же привезла специальный шампунь, четыре в одном, норвежский. И выскочила из-за стола.
Большая яркая бутылка шампуни переходила из рук в руки. Отец держал ее, рассматривал, и приговаривал, что сейчас же в бане и опробует эту норвежскую химию. А потом вдруг сощурил глаза и сказал:
- Что-то мелко здесь, вот тут, на приклеенной бумажке. Глазки у тебя молодые, прочитай-ка.
И передал шампунь Ирине.

- Много всего, - сказала Ирина, - видимо перевод. Так полагается при продаже импорта.
- Ага, - подтвердил Костин отец. – Ты пониже смотри, кто да где изготовил.
- А, вот тут! – Ирина разбирала мелкий текст. – Изготовитель какой-то ООО, Калуга, ул. Зеленая.
Родители и Костя засмеялись.
- Не смущайся, - сказал отец. – Может и в Норвегии есть Калуга. Вот в штатах есть город Москва. Так отчего не быть Калуге. Главное, сейчас в бане попробую промыть бороду. Ну, что сын, пошли.

           Ира почувствовала, что экзамен может провалить.