Совесть. net

Лауреаты Фонда Всм
КИРА НЬЕРУ - http://www.proza.ru/avtor/kiranieru  -  ТРЕТЬЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ «ЛАУРЕАТ 23» МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ

Пятиклассник Барсуков страдал.
Стоя на крыльце школы, он, прищурившись,  с тоской окинул взглядом  шумный весенний двор, по привычке сбил на лету майского жука, но настроение было безнадежно испорчено на весь день. А может, и на все лето.
Из головы не выходили слова училки  по литературе, Анны Ивановны:
 - .. и пока не напишешь сочинение на тему "Совесть: иметь или не иметь", не видать тебе перевода в следующий класс!
Конечно, Барсуков понимал, что зря нахватал столько двоек за год,  и знал, что с Анной Ивановной шутки плохи. Но такой подставы под самые каникулы не ожидал, и понятия не имел, что можно написать на эту тему.
И дома, наверное, узнают.. Хорошо, хоть отец в отъезде. Ну, с дедом проблем не будет. Но вот  что скажет мама..  Барсуков еще больше помрачнел.

С последних уроков отпустили.
Он без настроения подергал Таньку за косички, попинал на скорую руку мяч с пацанами в школьном дворе, и угрюмо побрел домой, соображая, что бы такого написать в злополучном сочинении.
- Эй, Барсук, есть мелочь погонять? - размышления Барсукова прервал Гоша-Шахтер, юный гопник из седьмого "Б", прозванный так за вечно чумазую физиономию.
Барсуков вздохнул, и привычно полез в карман. Спорить с Гошей-Шахтером было бесполезно и болезненно. Барсуков нашарил в кармане несколько монеток, и уже собрался высыпать их в требовательно протянутую ладонь, как вдруг само собой  вылетело:
 - Слышь, Шахтер, а у тебя совесть есть?
Такого изумленного взгляда  Барсуков не видел ни разу.
- Чегооо?? Ты, Барсук, на солнце башку перегрел? Давай, греби отсюда, пока цел, - и, отвесив подзатыльник ничего не понимающему Барсукову, Гоша быстро удалился, что-то бормоча под нос.
Барсуков обалдело потер ушибленный затылок, ссыпал мелочь обратно в карман, и оставшийся путь до дома продолжил  уже без приключений.

Не получив вразумительного ответа от  Гоши-Шахтера, Барсуков решил задать тот же вопрос маме, когда она придет с работы.
К его удивлению, мамины туфли уже стояли у порога. И еще чьи-то, Барсуков не разглядел впотьмах коридора. Услышав мамин голос из комнаты, едва разувшись, вбежал туда, на ходу начиная свой вопрос:
- Маам, а у тебя совесть .. есть? - и замер на пороге. С помятого диванчика на него смотрели двое полуодетых,  запыхавшихся - его мать и  какой-то  незнакомый мужчина.
 - Сынок, а ты почему не в школе? - бледная мать опомнилась первой, и принялась  торопливо оправлять одежду и растрепанные волосы дрожащими руками.
 Барсуков попятился к выходу. Молча натянул старые кеды, не слушая сбивчивых объяснений матери,  о том, что-этот-дядя-доктор, и все-такое, и выскочил за дверь.

Он  не помнил, как  оказался на окраине их городишки, возле старой дедовской халупы. Дед  был дома, и трезвый. Ну, почти.
Присмотревшись к внуку, с вопросами лезть не стал, покряхтывая, достал еще одну кружку и литр холодного молока.


- Дед, у тебя совесть есть? - помолчав, Барсуков решил начать с набившего оскомину вопроса.
Старик поперхнулся и долго смеялся, удивленно покачивая головой.
- Конечно, есть, разве ж  я не человек. А что ?
- Да так. Интересно стало, - попробовал  увильнуть Барсуков, но, под прищуренным взглядом деда, как-то незаметно для себя, рассказал все, что сегодня с ним происходило.

Сидели  долго и уютно, Барсуков не заметил, как стемнело, и как дед укладывал его на жесткий топчан, укрывал старым пледом, и негромко приговаривал:
- Совесть, она, знаешь ли,  есть у всех человеков, так уж повелось.
- И у Гоши-Шахтера? - бормотал, задремывая, Барсуков.
- Да, и у Гоши. И у мамки твоей,. э-эх,. тоже. У всех вообще. Хочешь ты ее иметь, или не хочешь, если уж ты человек - она там уже есть, никуда ты от нее не денешься. Вот только люди все разные. Одни  хотят иметь совесть, и жить с ней в согласии. А другие - не хотят, и тогда уже совесть.. хм,  имеет их.  Тут выбор небольшой, хе-хе, как говорится, пятьдесят на пятьдесят. Совесть над человеком большую власть имеет. Ежли человек с ней  в ладу, так он счастлив. Ну, а  кто решит на нее наплевать, зря  это делает, бороться с нею бесполезно, все равно в итоге верх ее. А есть те, кто про нее забывает просто. И совесть их спит, до поры. Вот если бы им напомни-ить.. Эх. Ну,  да ладно, спи, поздно уже.
..........

В понедельник  в школе Анна Ивановна, как и обещала,  вызвала Барсукова к доске.
- Ну, молодой человек, чем Вы сегодня нас порадуете? - сарказм был ее  излюбленным инструментом.
Барсуков вздохнул. В его тетради красовались лишь две строчки - название сочинения, и под ним, кривым почерком, одна-единственная фраза: "Совесть есть у всех, стопудово".
Но читать это перед классом ему не хотелось. В памяти всплывали то изумленный взгляд Гоши-Шахтера, то бледное лицо матери, то слова деда  - "вот если бы им напомни-ить..".
 Барсуков вышел к доске, обвел  одноклассников взглядом, и тихо спросил:
-У вас есть совесть?
 




04.02.14.



(Эксперимент, дуэльное)