Гл. 3. Пора устраивать свою собственную судьбу?

Александр Бойко 2
Гл.3.Пора устраивать свою собственную судьбу?...

Воспрянувшая духом Надежда, стала ежедневно выполнять всё, что сказала ей Матерь Божия. Делала она это с радостью и верой, что по её молитвам и жертвам, а особенно с Божьей помощью, Павел обязательно вернётся домой. Ведь его здесь так любят и ждут!...             
Но прошёл месяц, другой, третий. Пошёл четвертый месяц, а мужа всё не было...
Бедной женщине всё труднее было отбивать атаки лукавого духа, который нашёптывал ей, что все её усилия и жертвы тщетны. Не видать ей любимого мужа, как собственных ушей. Мол, надо бросать все эти ежедневные молитвы и покаяние, бросать все эти изуверские воздержания от вкусной и здоровой пищи. Пора устраивать свою собственную судьбу! Пока есть желающие брать её замуж даже с двумя детьми. Отца им, конечно, заменить будет трудно, а вот замену сбежавшему мужу она может найти вполне.   
Однако, Надежда не сдавалась и продолжала свою борьбу за возвращение блудного своего мужа. Но убеждать себя, что это осуществимо, - было всё труднее.
Однажды поздним зимним вечером, уложив детей спать, Надежда в большой тоске и печали стала на молитву. Смотрела на икону Божией Матери и чувствовала, как влезает  в душу острое, колючее желание упрекнуть Её за невыполненное обещание помочь в возвращение мужа.
Лишь большим усилием воли несчастная женщина отгоняла прочь лукавое искушение. Она понимала, что Мать Спасителя не может обманывать кого бы то ни было. И если до сих пор муж её не вернулся в семью, значит, вина в том не Царицы Небесной, а её личная вина. Значит, сама она плохо и мало молилась, неглубоко и неискренне каялась, наносила обиды людям и не всех врагов прощала. Вот и разлучницу не смогла простить полностью. 
Преодолев горькую обиду, Надежда снова молилась и каялась, просила у доброй Матушки помощи и прощения, плакала и горько страдала.

Продолжение следует.