Возвращение блудного мужа

Александр Бойко 2
ВОЗВРАЩЕНИЕ
БЛУДНОГО МУЖА.

1.
Муж заявил, что полюбил другую женщину…

Проблема уведённых и "угнанных" мужей стоит нынче несравненно острее, нежели проблема уведённых и похищенных жён. Таковой она, в общем-то, была и прежде.
История, о которой пойдёт здесь речь, произошла в конце 1970-х годов в Белгородской области России.               
Рассказала её моей, ныне покойной жене сама Надежда Дмитриевна (имя изменено), с которой всё это и произошло.
История её, с одной стороны, проста и почти банальна. С другой стороны, чудесна и воистину уникальна. И помогает взглянуть на эту вселенскую проблему с неожиданного ракурса.
Пятнадцать лет прожили они с мужем в любви и согласии до одного рокового дня. А пришёл тот день вскоре после возвращения мужа из санатория, где он лечил свою больную печень.
Надежда заметила, что Павел вернулся из санатория какой-то безрадостный и погружённый в некие тайные думы. По крайней мере, с женой он, по всем признакам, делиться ими не собирался. 
И день, и второй, и третий муж лежал молча на кровати, уставившись на потолок, и о чём-то тупо и упорно думал, - навязчиво-бесконечном и прилипчиво-недобром.
Свои мучительные догадки Надежда старательно гнала прочь, но они возвращались снова и снова. Выпытывать о случившемся мужа, а тем более, устраивать ему слезливые и скандальные сцены ревности, она не стала. Да и не умела этого делать. Ждала, когда он сам  всё прояснит. 
Вместо прояснения ситуации, муж вдруг куда-то уехал на несколько дней. Вернулся и опять молча улёгся на кровати, изучая недавно выбеленный потолок. Правда, временами уходил куда-то на час-другой. Но, возвратившись, опять занимал прежнее лежачее положение. 
А  потом вдруг муж заявил Надежде, что он полюбил другую женщину, жить без неё не может и теперь должен уехать к своей возлюбленной.
Надежда потрясенно и наивно спросила:
    -   А как же я с детьми?! Нас ты уже не любишь?!... Ведь мы прожили с тобой пятнадцать лет вместе! Ты уже забыл о нашей любви? А как же сын и дочь? Неужто сиротами останутся при живом отце?!...
Павел собирал свои вещи в чемодан и, не глядя на Надежду, тупо бормотал что-то о своей любви к другой женщине. О том, что он без неё жить не может.
Бормотал, что как только устроится на работу, начнёт исправно платить алименты на детей, - от своих обязанностей перед ними он не отказывается. Бормотал что-то о своей честности перед детьми и женой.
Она больше ничего не говорила и не спрашивала. Сидела обессилено на стуле и молча смотрела, как муж собирает свои вещи, как он уходит из дому, избегая смотреть на неё, - она была теперь для него всего лишь бывшей женой. А ещё, главной помехой на пути к его новому счастью.


2.
«Я могу помочь тебе вернуть мужа…»

Хлопнула, закрывшаяся за мужем дверь, а Надежда продолжала сидеть обессилено на стуле.
Дети ничего этого не видели и не слышали, - они были в школе.
Объяснять им Надежда ничего не стала, надеясь в глубине сердца, что муж вскоре одумается и вернётся. Не верилось ей, что ему там может быть хорошо, когда им здесь так плохо без него.
Детям она соврала, что отец уехал в командировку. У него иногда были такие командировки, продолжительностью до месяца.
Вечером, когда дети уснули, Надежда упала на колени перед старенькой, оставшейся еще от бабушки, иконой Божией Матери.
Горько плакала, просила прощения и вразумления. Просила вразумить её в отношении ушедшего мужа: действительно ли у него великая любовь к незнакомой ей женщине, ради которой можно и семьёй пожертвовать, или он притянут к той женщине искусственно, через методы магии и причаровывания?
Просила вразумления, как ей быть: бороться ли за мужа или отступить и смириться?...
Она долго и горячо молилась, заливаясь горячими слезами.
И вдруг замерла, недоумевая, что происходит.
Какие-то необычные волны света прошли по комнате. Коснулись Надежды и прошли сквозь неё. На сердце стало благодатно, умиротворённо и радостно.
Затем раздался некий странный шум, словно мягкий шум чьих-то больших крыльев. Волны благодатного воздуха прошли по комнате. Волны эти свободно проходили через закрытую дверь комнаты, словно та не была для них препятствием.
А потом дверь вообще неведомо куда исчезла и потрясённая Надежда увидела, как в комнату заходит прекрасная Гостья со свитой святых.
Удивительный взгляд небесно-голубых глаз Гостьи был полон любви и Материнского сострадания к Надежде.
      -  Нет, дочь Моя, - вздохнув, сказала Мать всех страждущих. - Не любовью увела твоего мужа из семьи разлучница. Увела она его с помощью чар и магии. Но Я могу помочь тебе вернуть мужа в семью. Однако, от тебя тоже потребуются усилия. Молись ежедневно, кайся, воздержись от молочной и мясной пищи. Проси Нас со Христом о помощи, не теряй веры и за всё благодари любящего тебя Отца Небесного... 
Поклонившись ей на прощание, Гостья и вся Её свита стали удаляться, словно тихо отплывали, не поворачиваясь к хозяйке спинами.


3.
Пора устраивать свою собственную судьбу?...

Воспрянувшая духом Надежда, стала ежедневно выполнять всё, что сказала ей Матерь Божия. Делала она это с радостью и верой, что по её молитвам и жертвам, а особенно с Божьей помощью, Павел обязательно вернётся домой. Ведь его здесь так любят и ждут!...             
Но прошёл месяц, другой, третий. Пошёл четвертый месяц, а мужа всё не было...
Бедной женщине всё труднее было отбивать атаки лукавого духа, который нашёптывал ей, что все её усилия и жертвы тщетны. Не видать ей любимого мужа, как собственных ушей. Мол, надо бросать все эти ежедневные молитвы и покаяние, бросать все эти изуверские воздержания от вкусной и здоровой пищи. Пора устраивать свою собственную судьбу! Пока есть желающие брать её замуж даже с двумя детьми. Отца им, конечно, заменить будет трудно, а вот замену сбежавшему мужу она может найти вполне.   
Однако, Надежда не сдавалась и продолжала свою борьбу за возвращение блудного своего мужа. Но убеждать себя, что это осуществимо, - было всё труднее.
Однажды поздним зимним вечером, уложив детей спать, Надежда в большой тоске и печали стала на молитву. Смотрела на икону Божией Матери и чувствовала, как влезает  в душу острое, колючее желание упрекнуть Её за невыполненное обещание помочь в возвращение мужа.
Лишь большим усилием воли несчастная женщина отгоняла прочь лукавое искушение. Она понимала, что Мать Спасителя не может обманывать кого бы то ни было. И если до сих пор муж её не вернулся в семью, значит, вина в том не Царицы Небесной, а её личная вина. Значит, сама она плохо и мало молилась, неглубоко и неискренне каялась, наносила обиды людям и не всех врагов прощала. Вот и разлучницу не смогла простить полностью. 
Преодолев горькую обиду, Надежда снова молилась и каялась, просила у доброй Матушки помощи и прощения, плакала и горько страдала.

4.
«Не упрекай его и не напоминай об этом…»

И вдруг опять по темной её комнате прошли знакомые волны света, несущие благодать, утешение и радость. Послышался мягкий шум мощных крыльев. Волны благодатного воздуха ласково обвеяли женщину.
На этот раз Надежда не удивлялась необычным явлениям, а с трепетом и волнением ждала появления Небесной Гостьи.
И всё-таки Гостья появилась неожиданно. Ещё мгновение назад Её не было, а дверь в комнату была закрыта. А теперь Она уже стояла в открытом и широко раздвинувшемся дверном проёме вместе со свитой. Стояла и смотрела на Надежду с мягкой улыбкой на устах и с любовью в глазах.
     -  Через неделю Павел вернётся, - просто сказала Она и, став строже,  добавила. - Смотри же, ни в чём его не упрекай! Вообще, никогда не напоминай ему об этом происшествии, словно его никогда не было в вашей жизни. За всё благодари Христа и Меня. Не забывай о спасительной силе молитвы, терпения, доброты и любви. В трудную минуту проси Меня о помощи и Я тебе помогу... 
Глядя на хозяйку с любовью и доброй улыбкой, Гостья стала удаляться и вскоре всё пропало.
Надежда опять была одна в комнате с плотно закрытой дверью.

5.
Муж не просил прощения и не извинялся…

А через неделю и в самом деле приехал домой Павел. Надежда заранее предупредила детей, чтоб не приставали к отцу с вопросами, где он был. Объяснила, что командировка у него была очень нелегкой и лучше ему не бередить сердце вопросами о ней.
Муж не просил прощения и не извинялся, словно и в самом деле вернулся из долгосрочной командировки.
Надежда рано утром, как обычно, хорошо помолилась и попросила у Матери Божией помощи и укрепления на предстоящий день. Разумеется, она не знала, что Павел вернётся именно сегодня. Просто она ждала возвращения мужа каждый день и потому всегда была готова к его встрече.
Встретила она мужа просто и радушно, без лишних вопросов, словно он вернулся не из "долгосрочной командировки", а пришел с работы.
Павел был вначале несколько скован и насторожен, но вскоре отмяк и расслабился. А буквально через четверть часа всё было в их отношениях, как в прежние добрые времена, будто Павел никуда и не уезжал.
Надежда Дмитриевна рассказывала нам эту удивительную историю спустя полтора десятка лет. Прожили они с Павлом эти годы еще лучше прежнего. Печень свою он вылечил с помощью средств народной медицины, и ни в какие санатории с той поры больше уже не ездил.

6.
Наши любовь и жертвенность могут творить чудеса!

В завершение я хотел бы заострить внимание читателей на двух конкретных моментах этой истории.
Вначале о просьбе Божией Матери к Надежде воздержаться от вкушения молочной и мясной пищи на время борьбы за возвращения Павла из плена разлучницы.
Дело в том, что молочная и мясная пища (особенно, мясная, так называемое трупоедство) питает в нас животную, похотную плоть, над которой особую власть имеет князь мира сего.
На мой взгляд, подобное воздержание Надежды (наряду с её долготерпением, любовью, горячей молитвой и вверением ситуации в Покров Божией Матери) помогло успешному освобождению Павла из плена наглой блудницы.
Второй очень важный момент. Твёрдая установка Надежде от Божией Матери: никогда не упрекать Павла в его уходе к разлучнице. Более того, вообще никогда не напоминать ему об этой печальной ситуации. Забыть о ней, вычеркнуть её из их семейной жизни.
Редкая женщина, согласитесь, сможет удержаться от упрёков в минуту ссоры от такого прегрешения мужа.
Но Матерь Божия не зря дала Надежде столь строгий наказ.
Думается мне, что если бы Надежда нарушила этот наказ Матушки, то могла бы опять потерять своего мужа.
Вполне возможно, что Павел опять стал бы уязвим для женской магии, и его могла увести или прежняя, или новая разлучница-блудница.
Дело в том, что когда мы упрекаем ближнего нашего в каких-то его слабостях или недостатках мы отнюдь не помогаем ближнему избавиться от их власти. Наоборот, мы усиливаем зависимость нашего ближнего от его роковой слабости или немощи. Мы приковываем его цепями, к этой его слабости, словно раба к галерному веслу.
Что делать? Как помочь ближнему исцелиться от его немощи (блудной, алкогольной, игромании или иной)?
Надо на каждый день и в любую минуту вверять себя и ближнего (вместе с его роковой проблемой) в Покров Матушки Премудрости Божией. Просить Её о помощи в разрешении этой проблемы.
И каждый день приносить ради исцеления ближнего какие-то свои жертвы. К примеру, полностью воздерживаться ради его исцеления от мяса, молока или сладкого, от злости и осуждения в отношении любого из окружающих. А также, проявлять терпение в наших болезнях и в любых трудных житейских ситуациях опять же ради исцеления нашего ближнего.
И вы увидите как ваш ближний (быстрее или медленнее) исцеляется от немощи, имеющей над ним если не роковую, то неизбежно неприятную для всех вас власть…
Поверьте, наши любовь к Богу и ближним, терпение, жертвенность и доверие к ним (и к Ним), вместе с помощью Божьей способны творить чудеса!...