Ребята с нашего двора

Олег Долгов
               
               Сейчас все разъехались, кто в Москву, остальные в Магадан.

     Наш старый дворик, совсем маленький, с чахлой травкой пробивающейся кое где, из под булыжников, был заставлен поленницами дров. Мы с мамой  пилили, потом я, как мужчина, их колол и носил на пятый этаж, накладывая дрова на веревку сложенную вдвое. Всегда приходил дед и повторялся один и тот же диалог:
 - Деда, давай помогай…
- Я могу только указать, как надо делать.
- Указчиков и без тебя хватает.  Всем было смешно.
     На первом этаже жил  художник, не поймешь – мужчина или женщина, взрослые называли его каким то странным, пугающим словом –«гермафродит». Он всех сторонился, я никогда не слышал его голоса, тихонько пройдет по двору и шмыг в свою квартиру на первом этаже. Из ребят к нему изредка захаживал  Борис – председатель дохлых крыс. Всем врал, что учится на художника, оказалось, просто работал натурщиком. Ходил со  всякой шпаной, был у них «шестеркой», то есть стоял на «шухере»,  бегал за водкой и папиросами. Иногда исчезал – сидел в тюряге, по приказу «серьезных» воров, брал вину на себя. Потом куда- то совсем пропал. Его старший брат Коля – Полундра был  совсем другим. Учился в Академии гражданской авиации, ходил в красивой синеватой форме, все ребята завидовали. Потом женился на симпатичной девушке – Наташе. Она сначала путалась с нашей шпаной, даже пели:
    -В Минском переулке жили были урки. - Их любимым, вечерним развлечением была игра в прятки, естественно вместе с девчонками, которых все называли «шалавами».                Нас, как малолеток, не брали. Девицы прятались между поленницами дров, их, естественно, быстренько находили – смех, крики сдобренные отборным матерком.
    На втором этаже в коммунальной квартире вместе с родителями жил один из известных, будущих властителей    Думы. Его сначала звали Паштет, потом Жирик, так и теперь зовут. Он был постарше, так что в случае чего, мог и фонарь, под глаз подвесить. Любил развлекаться -мусор аккуратно упаковывал в   пакеты, перевязывал тоненьким, бумажным шпагатом,  клал у чужих дверей, звонил, и с хохотом, убегал. Дворник тетя Маша частенько ему выговаривала, а он скорчит « страшную» физиономию и ей, с издевкой,   – « с коммунистическим приветом». Семья обожала « заливное» из прошлогодней щуки, так что запах в квартире был соответствующий. Папаша любил дешевенький портвейн, «портвешку».  Их сосед, старый алкаш Серега Самарский, которого все звали «стограмский» все хотел поменять свое жилье, но только придут « на смотрины» нюхнут, чем пахнет, вернее, воняет и вон из квартиры,
     - Вы что, да ни за какие деньги. Серега частенько развлекал собутыльников -  на спор мог засунуть в рот свой громадный,  мозолистый кулак. Мы с ребятами подсмотрели – сначала надо засунуть пальцы под нижнюю губу. Желающие могут попробовать, может у кого-нибудь и получится, не гарантирую. Жирик вечно ходил, на какие то непонятные собрания, мелькнет мимо со своей широкоплечей улыбкой, загадочно моргнет глазом и нет его.
    В квартире, на верхнем этаже жила семья Лазерсонов , младший сын Илья стал известным  шеф поваром,   сейчас может готовить вкуснейшие блюда, а ведь в юности только и умел, что «макароны по флотски»
и компот из сухофруктов. Его мамуля шила «на дому» наряды для всяких модниц и тощих «моделей». Одна настолько себя замучила всяческими диетами, что остались одни зубы. Идет  «с форсом» по улице, вся такая из себя, как сейчас говорят «винтажная», шатается, смотреть неинтересно.
    - Но самой известной, как говорят, продвинутой, была будущая звезда экрана госпожа Кудрявцева, которая всю себя отдала здоровью человечества. Она, как то буднично, произносит всяческие неприличные слова и целые фразы:
    - Задний проход,  моча, запор, геморрой, кал, мочеиспускательный канал. На одном телевизионном шоу в запальчивости произнесла:
     - Какие к чертям феромоны, от человека пахнет человеком, от мужчин, дополнительно, немного козлом. Все присутствующие впали в ступор, для академика Могилашвили   пришлось вызвать скорую.
    А ведь закончила всего - навсего какое то медицинское ПТУ, по специальности: педикулез. Зато  всю жизнь  мазала лицо рыночной сметаной и через день клубникой.  Наши бабы  за это ненавидели ее до посинения. Личико  такое беленькое, беленькое, кому то на ТВ подмигнула и всё. Насчет подробностей не знаю, врать не буду. Фигура такая, ничего особенного, вроде переросшей  морковки, зато прическа, как полковничья папаха. На ТВ  ей многие завидуют, всё мечтают, как нибудь подсиропить. Точно знаю, одна подруга предложила шоферам мусорных машин, в обеденный перерыв, съезжаться у ее подъезда. Потеха…
    В третьей квартире жил с мамашей тот еще фрукт Петька, с малоприличной фамилией  Пыздес. Ребята  вечно писали  на входной двери его фамилию, разумеется, изменив некоторые буквы. Страшно злился, стирая надписи мокрой тряпкой. Странный был парняга, ребята соберутся, начнут пинать мячик, а он сядет на лавочку около дома  решать кроссворды и всё пристает ко всем:
     - Слушай, как звали подружек Кармен? Не знаешь… Запомни на всю оставшуюся жизнь –  Фраскита и Мерседес.
     Ребята, не забывайте школу, своих родителей и наш старый двор.