Гл. 7. Спасать страждущих ближних миссия любого из

Александр Бойко 2
Гл.7.Спасать страждущих ближних – миссия любого из нас.

Да, главная наша миссия в этой жизни - помогать прозрению и спасению заблудших и страждущих ближних наших.
Тогда и нам кто-то обязательно поможет в трудную или роковую для нас минуту.
В первую очередь, все мы призваны спасать тех, кого в качестве членов нашей семьи из числа наших самых близких послала нам в нынешней земной жизни Премудрость Божия.
Впрочем, это могут быть не только наши самые близкие родственники. Иной человек призван помочь и спасти кого-то из друзей, коллег, соседей или других людей, с кем Премудрость сводит нас в этот наш приход в таинственный земной мир.
Разумеется, речь опять идёт о Небесной нашей Матушке, в руках у которой нити судеб и уделов всех и каждого из жителей земли.
Призваны были спасать своё несчастное, столь рано погибшее чадо, и герои нашей истории – Анастасия и Виктор. 
Кто-то в недоумении спросит: «Как мы можем реально спасать кого-то, когда не ведаем тайных ходов и причуд ни собственной судьбы, ни судьбы ближнего, которому призваны не просто помогать, но даже спасать от неких таинственных и роковых опасностей?»
Для начала, речь идёт об истинной нашей любви, сострадании и великом долготерпении к тем, кому мы призваны реально помочь в его исцелении и спасении, прежде всего, - духовном.   
Анастасия, разумеется, любила обоих своих мужчин: и непутёвого мужа, и несчастного сына. Ей были ведомы слабые и уязвимые стороны и первого, и второго.
Разумеется, она пыталась разными способами сблизить мужа и сына, которым столь трудно было найти взаимопонимание в повседневной жизни. Многое тут, конечно, зависело от Виктора, у которого было мало любви и терпения к своему странному и нестандартному сынуле.
Конечно, Анастасия всячески боролась против крайне неэффективной «педагогики солдатского ремня»,  которую Виктор готов был использовать чуть ли не ежедневно, чтобы исправить и воспитать своё бесталанное и заторможенное чадо. Исправить и воспитать, как того требовали школьные педагоги, их формализованные стандарты и его собственная ущемлённая родительская гордость.
Впрочем, щадя несчастную Анастасию, которая сильно страдала и горько плакала в минуты отцовских экзекуций над бедным сыном, Виктор пользовался этим методом весьма редко.
К сожалению, Анастасия лишь после гибели сына начала потрясённо осознавать великую тайну старой народной мудрости, что горячая молитва к Божией Матери любящей жены и матери способна вытащить даже с адского дна её погибающих близких.
Мы с моей женой привели ей на эту тему разного рода поучительные и удивительные житейские истории, которые нам рассказывали пациенты. В основном, это были истории из собственной жизни наших пациентов или из жизни близких им людей.
СМИ тоже нередко публикуют поразительные , чудесные и мистические случаи из реальной повседневности.
В жизни нашей, вообще, надо признать, гораздо больше мистики, тайн и чудес, чем полагают многие из обывателей.
О некоторых из таких удивительных историй я уже рассказывал в своих книгах и на этой своей странице на прозеру.
В следующей главе я напомню вкратце содержание нескольких из них.

Окончание следует.