Они не забыты

Память Обожжённых Лет
Они не забыты

http://www.proza.ru/2013/05/09/84

Автор - Люба Рубик

                Газета  "Уфимские нивы" 8.05.2010г

                Из цикла военных очерков "Окопные были"

     Подготовка к празднику в Черкассах началась задолго до 9 мая. Село преобразилось, похорошело — отреставрированы памятники в Черкассах и стела в Карашидах, многие жители покрасили заборы и окна домов, приоделись к празднику нежной зеленью деревья.

Торжества начались у здания школы. С постамента памятника Солдату бережно снимают зеленый шелк вдовы и дети войны — работники тыла Вера Пермякова, Ирина Кузнецова, Вера Семеняго, Анна Черезова, Анастасия Устюгова, Евгения Кулешова, Нина Ашихмина, Аркадий Сафронов.

Открывается черная мраморная плита, на которой золотыми буквами выгравированы  имена шестидесяти трех погибших на фронтах жителей села. Гремят залпы почетного караула, вспыхивает вечный огонь, и тут же в синее небо взлетает стая голубей и будит мирную тишину праздничный фейерверк цветных ракет. К постаменту ложатся цветы, а у многих сельчан — слезы на глазах.

В спортзале школы, куда переместилось празднование, внимание привлекал в первую очередь памятный стенд — обрамленные черно-оранжевой лентой, на нем значатся фамилии Героев Советского Союза, выходцев из Черкасского сельсовета: летчика Ф. Косолапова, командира орудия П. Кулакова, кавалера трех орденов Славы М. Едренкина. Здесь же — имена сельчан: и погибших на фронте, и вернувшихся с Победой. И стенд, и солидный фотоальбом со сведениями об участниках войны и очерками о них автором этих строк, и книжная выставка должны помочь людям сохранить память о тех, кто сражался за свободу, о тех, кто упорно трудился в тылу.

Как подтверждение того, что о боевых и трудовых подвигах односельчан в Черкассах помнят, вожак районной молодежи А. Мартынов вручил дипломы и грамоты победительнице районной акции «Память сердца» девятикласснице Наде Целоусовой и победительнице конкурса сочинений «Синий платочек» восьмикласснице Маше Семеняго.

Аллея березок, высаженная ветеранами и учениками у школы накануне праздника, стала еще одним свидетельством связи поколений, преемственности памяти.

Не обошлось и без подарков и цветов, ну а главным подарком ветеранам стал концерт художественной самодеятельности.

Праздник продолжился в столовой весёлым застольем. И хотя ветераны нет-нет да и вспоминали тяжелые годы войны и послевоенной разрухи, все трудности, что легли на их плечи, праздник был светлым и чистым — таким, каким и должен быть день празднования Великой Победы.

           Любовь СЕЛЕЗНЕВА
 Член Союза журналистов России и РБ

 На снимке: памятник погибшим односельчанам.
Фото автора



© Copyright: Люба Рубик, 2013
Свидетельство о публикации №213050900084