Тигр выпускает когти

Сергей Режский
            

             Начинался второй век новой эры.
             В это время в Китае народ уже несколько веков занимается системой оздоровления, подражая повадкам животных: тигра, оленя, медведя, птицы, обезьяны и др. На площадях городов и в деревенских дворах “играют” и стар и мал. Спектакль сквозного движения, когда одно действо плавно переходит в другое, называется “Игрой пяти животных”.
             Отыграли тигра, перешли к медведю. Это разные звери. Играть же их нужно в точности. Дышать при этом медленно, носом. Движения “китайские”: плавные, естественные, не быстрые. Это приводит к настройке пищеварения, дыхания, гибкости костяка, равновесию нервной системы и, как сумма всего этого, к долголетию.
             Урусы переймут эти движения только в конце двадцатого века.
             Китай не Русь, Россия не Китай. В России заняты больше сокращением жизни, своей и ближнего своего. От всех болезней знают верное средство – “пущание кровушки”…


             Хуа-То, китайский врач того времени, придал “Играм” законченный, цикличный вид. Выпустил, можно сказать, тигровые когти по-научному. Спонтанный гнев человека убивает печень – это сегодня хорошо известно. Пустословие, подобное солёно-тертым телеречениям Ивана Урганта в полночь, просто опустошает. Короткое, неосознанное дыхание – залог короткой жизни.
             Так живет сегодняшний человек, по-прежнему находясь еще в каменном веке. Один из выходов из этого кошмара – Уциньси или Игра пяти животных.
             Врач Хуа-То во главу угла поставил дыхание. Игры – это дыхательные упражнения. Тигр – тигром, медведь – медведем, но как ты при этом дышишь – очень важно. Важно, выполняя упражнение, осознавать, что ты находишься в сквозном дыхании. Выдох, например, будет изменять внутрибрюшное давление и массировать органы брюшной  полости. Ритм дыхания усилит приток крови по нижней полой вене к сердцу.
             Вегетативная система из пассивного состояния перейдет в активное. Радость бытия поселится в вашем доме.

 
             Суфии в те же примерно времена нашли своего бога. Слово Аллах они делили на артикль “эль”, пришедший из древнего Шумера, и корень “ах-х” – символ глубокого дыхания. Перевод получался ошеломляющим: Высокое Дыхание.
             Вдох: “бог” – тебе. Выдох: ты – “богу”. И всё. В этом и вся религия, то есть связь тебя с не-тобой. И не надо никаких заморочек от лукавого: жертвоприношения, первородного греха, Ora pro nobis, многочисленных культов и прочих глупостей сегодняшнего церковного обряда.
             Просто дыши. Но погрузись при этом в осознанное дыхание. Бог – тебе, ты – богу. Комкать эту первородную связь не надо. Не суетись. Это твоя новая религия, помогающая порвать с каменным веком.
             У индусов это легло в основу знаменитой мантры СО – ХАМ. Закрывают глаза, дышат носом и медитируют: СО – вдох, ХАМ – выдох. Движущийся воздух сам “выговаривает” эти слоги, только прислушайся.
             Так и называется: “медитировать на СО – ХАМ”.


             У врача Хуа-То, легко перешагнувшего столетний рубеж, первое упражнение называлось ТИГР ВЫПУСКАЕТ КОГТИ. Требуется стать “витязем в тигровой шкуре” и “сыграть” зверя.
             Представь себя тигром.
             Ноги поставить чуть уже ширины плеч. Руки вдоль тела, ладони назад. Голова прямо, язык прижат к небу. Колени чуть согнуты.
             ВДОХ, ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ. Наклон головы вперед, руки – в кулаки, поза разгневанного тигра. Колени выпрямляем, кулаки медленно поднимаем на уровень груди. “Сглотнуть” набранный воздух.
             ВЫДОХ. (Продолжительный, “ты – богу”). Втянуть живот, раскрыть кулаки, медленно опустить руки, “надавливая” ладонями на воздух.    7 раз повторить.
             ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ. Стимулируются органы желудочно-кишечного тракта. Желчевыводящие пути. Сердце. Полезно гипер- и гипотоникам.


             МЕДВЕДЬ ИДЕТ ЗА МЁДОМ
             Ноги поставить чуть уже ширины плеч. Руки вдоль тела, ладони назад. Голова прямо, язык прижат к небу. Колени чуть согнуты.
             Образ добродушного неуклюжего мишки.
             ВДОХ, ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ. Повернуться на 30 градусов вправо. Вес тела перенести на левую ногу. Правую пятку поднять над полом.
             ВЫДОХ. Поднять правое плечо, согнуть в локте руку ладонью вниз. Левая рука опущена вниз вдоль тела.
             Вернуться в исходное положение.
             ВДОХ, ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ. Повернуться на 30 градусов влево. Вес тела перенести на правую ногу. Левую пятку поднять над полом.
             ВЫДОХ. Поднять левое плечо, согнуть в локте руку ладонью вниз. Правая рука опущена вниз вдоль тела.
             7 раз в каждую сторону.
             ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ. Позвоночник становится более подвижным, лечится остеохондроз.


             ОЛЕНЬ СБРАСЫВАЕТ РОГА
             Встать прямо, ноги вместе. Руки вдоль тела.
             Образ грациозного оленя.
             ВДОХ, ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ. Вес тела – на левую ногу. Правая – чуть вперед, поставить на носок, одновременно руки поднять над головой, растопырив пальцы (рога).
             ВЫДОХ. Слегка приседая на левой ноге, сделать 3 – 5 вращений корпусом справа налево. Наклониться вперед как можно ниже, не прогибаясь назад. Руки над головой, при вращении корпуса чуть развести их в стороны. Голова прямо.
             Вернуться в исходное положение.
             ВДОХ, ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ. Вес тела – на правую ногу. Левая – чуть вперед, поставить на носок, одновременно руки поднять над головой, растопырив пальцы (рога).
             ВЫДОХ. Слегка приседая на правой ноге, сделать 3 – 5 вращений корпусом справа налево. Наклониться вперед как можно ниже, не прогибаясь назад. Руки над головой, при вращении корпуса чуть развести их в стороны. Голова прямо.
             “Сбросив рога”, согнуть ноги в коленях, поставить на ширину плеч, сжать руки в кулаки.
             ВДОХ, ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ. Изящно повернуть голову вправо и “посмотреть на свой хвост”.
             ВЫДОХ. Вернуться в исходное положение.
             ВДОХ, ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ. Втянуть голову в плечи. Правую ногу – вперед на носок, развернуть корпус к правой ноге, качнуться вперед-назад 3 раза.
             ВЫДОХ. Вернуться в исходное положение.
             ВДОХ, ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ. Изящно повернуть голову влево и “посмотреть на свой хвост”.
             ВЫДОХ. Вернуться в исходное положение.
             ВДОХ, ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ. Втянуть голову в плечи. Левую ногу – вперед на носок, развернуть корпус к левой ноге, качнуться вперед-назад 3 раза.
             ВЫДОХ. Вернуться в исходное положение.
             ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ. Подвижный позвоночник и тазобедренные суставы. Шейка бедра, обычно “обескровленная”, получает достаточный приток крови. Тренировка мышц плечевого пояса, массаж органов брюшной полости. Стимуляция нервной системы.


             ОБЕЗЬЯНА СРЫВАЕТ ПЛОД
             Встать прямо, ноги, согнутые в коленях,  на расстоянии больше ширины плеч. Руки вдоль тела. Голова прямо.
             Образ ловкой лакомящейся обезьянки.
             Расслабить поясницу, ссутулиться, вес тела – на левую ногу.
             ВДОХ. Правую ногу согнуть в колене, приподнять над полом. Левую руку согнуть в локте и поднять вверх к “плоду”. Правая рука свободно вдоль тела.
             ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ. Быстро повращать телом 3 раза влево, затем 3 раза вправо.
             ВЫДОХ. Опустить правую ногу и левую руку. Втянуть живот, сжать ягодицы.
             Исходное положение. Расслабить поясницу, ссутулиться, вес тела – на правую ногу.
             ВДОХ. Левую ногу согнуть в колене, приподнять над полом. Правую руку согнуть в локте и поднять вверх к “плоду”. Левая рука свободно вдоль тела.
             ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ. Быстро повращать телом 3 раза вправо, затем 3 раза влево.
             ВЫДОХ. Опустить левую ногу и правую руку. Втянуть живот, сжать ягодицы.
             Исходное положение.
             Проделать 3 – 5 раз.
             КОРОТКИЙ ВДОХ. Шаг вперед левой ногой, на нее – вес тела. В это же время поднять согнутую в локте левую руку до уровня лба и сделать резкое хватательное движение вперед (сорвать плод).
             То же правой ногой и правой рукой.
             КОРОТКИЙ ВЫДОХ. Те же движения ногами и руками только назад. (Шаги напоминают отскоки).
             Исходное положение. Руки вниз.
             ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ. Укрепляет мышцы ног, плечевого пояса, развивает координацию движений. Лучше работают органы пищеварения.



             ПТИЦА В ПОЛЕТЕ
             Встать прямо, ноги, согнутые в коленях,  на расстоянии больше ширины плеч. Руки вдоль тела. Голова прямо.
             Образ свободно парящей в небе ширококрылой птицы.
             ВДОХ. Собрать щепотью пальцы рук и поднять через стороны вверх. Сцепить пальцы над головой ладонями вниз.
             ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ. Посмотреть на сцепленные руки.
             ВЫДОХ. Расцепить пальцы, ладони в стороны, медленно опуская руки, присесть, спина прямая, обхватить колени руками, голову опустить.
             ВДОХ. Плавно выпрямиться. На всем протяжении взмахи руками должны напоминать взмахи крыльев птицы в полете.
             ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ. Улучшается осанка. Мышцы ног. Дыхательная и нервная системы.


             Упражнения представляют собой законченный цикл, их последовательность должна соблюдаться. Заниматься можно в любое свободное время, но предпочтение утренним часам (воздух еще ионизирован). Если все происходит верно, то выступит легкий пот.
             Осознанное дыхание и высокий уровень гибкости дают омолаживающий эффект, прямо противоположный при занятиях спортом и прочими силовыми упражнениями. “Твердость и жесткость приводят к смерти, гибкость и мягкость возвращают молодость” – говаривал Хуа-То. Нужно добавить к этому осознанное дыхание, которое просто невозможно при спортивных сумасшедших темпах.
             Умение перевоплощаться в указанные пять животных развивает гибкость мышления и гибкую ориентацию в пространстве, что выгодно отличает практикующего от “спортивного” кретинизма и зашоренности сознания.


             Начните, и вы почувствуете!








                ©  Хуа-То, 114
                ©  О. Денисова, С. Режский,  адаптация, 15 мая 1994
                ©  С. Режский, 15 мая 2014