Переводчик Андрея Прошкина

Федоров Александр Георгиевич
Известный режиссер Андрей Прошкин выпустил в свет новый фильм о войне -"Переводчик".

Режиссер: Андрей Прошкин
Сценарист: Игорь Порублев

Оператор: Юрий Райский

Композитор: Алексей Айги

Производство: Марсмедиа

Год: 2013

Премьера: 31 января 2014 (Израиль+), 5 мая 2014 (Первый канал)

Cерий: 4

Актеры: Виталий Хаев, Йоахим Пауль Ассбек, Лариса Малеванная, Карина Андоленко, Ханс-Георг Блюмрайтер, Петар Зекавица, Анна Уколова, Борис Каморзин, Ольга Лапшина, Миша Горбатов, Карен Джангирян, Камиль Тукаев, Дмитрий Моршаков, Ирина Долганова, Борис Недбайлов, Светлана Садикова, Виталий Филипповых.

Жанр: военный фильм, драма

    Этот фильм прежде всего о людях в лихолетье войны,  об их душах,которых закрутил внезапный жестокий вихрь событий. Главный герой - не партизан, не разведчик, не солдат, а обычный школьный учитель, немного нелепый нелепый, по прозвищу Чарли Чаплин.

 В оккупированном  Таганроге он, по воли случая, чтобы защитить свою семью, чтобы выжить, становится переводчиком при немецком коменданте. Тот не садист,бывший бюргер,  обычное рядовое орудие войны, которое выполняет все её законы не очень задумываясь над тем, что оно делает.
  Все в фильме подано просто и обыденно, и от это обыденности смерти мурашки по телу ползают.

 На оккупированной территории многие просто выживали,  как могли, людям всегда надо есть, кормить детей,родных, сохранить им жизнь, поэтому не все  становились героями.

  Сложно полностью отстраниться от зла, Переводчик свидетель зверств, но ничего не может сделать - только погибнуть тоже И только чрезвычайные обстоятельства заставляют его взяться за оружие.

   Этот сериал — одна из немногих попыток показать немецкую военную машину не только как механическое чудовище, всё пожирающее на своем пути, но и с некоторыми неожиданными проявлениями человеческих качеств у неё, но от этого  фильм выглядит ещё страшнее,  от такого контраста он становится пронзительно достоверным.

  Кажущаяся, на первый взгляд, безыскусная актерская игра Виталия Хаева,его неординарная, возможно, для тех времен внешность, поведение - он из зажиточной  семьи в ином времени. Достаточно точно воспроизведённая действительность предвоенного и военного времени.
 Фильм на совершенно другой ступени, чем рядовые сериалы.

  Не очень крепкий сюжет, но, возможно, это просто издержки самого жанра и монтажа. По-моему, из четырех серий мог получился  крепкий добротный неординарный художественный фильм.Главное в фильме - даже не сами события, а движения души человека, личности, её неожиданное для самого героя реакция на события. Вот это и есть  главное достоинство фильма, на мой взгляд.

 
  Рекомендую посмотреть, это настоящий камерной фильм о честном человеке с идеалами в пору жестоких испытаний, о его душе, которая толкает героя на Поступки.
  Это не обычные сейчас военные приключения, приправленные сверху необходимой долей патриотизма.
Далее  http://www.proza.ru/2014/07/03/1402