Колумбийский адреналин, 1-2

Алексей Горшков
Алекс Гор
КОЛУМБИЙСКИЙ АДРЕНАЛИН
Остросюжетный детектив

Преамбула
Здравствуйте, Дамы и Господа! Это снова я – Алекс Гор, автор двух книг детективов: «Секс опасен для жизни» и «Шпионские игры по-шведски». Те, кто читал мои книги, должны помнить, что моё настоящее имя Джек Робинсон (сейчас в Канаде я живу с паспортом Хуана Гонзалеса). Я частный детектив. Живу и работаю в Торонто вместе с моими друзьями – Мишелем Сегалом (теперь Клод Фурье) и Василием Брызгаловым (Стив Кудрик). Мы все – совладельцы частного сыскного агентства «Буги-Вуги». Полагаю, что читатели помнят и наших милых подружек. Красавицу египтянку Катрин – жену Мишеля.  Сексапильную Сару – мою бывшую подружку. Сексапильную Агату Грант – мою нынешнюю подружку. Эксперта по вопросам секса шведку Долли – подружку Василия.   Итальянскую секс бомбу Веронику Мути, в чьем «списке знаменитых людей» значились Сильвио Берлускони, Мэл Гибсон, миллиардеры Абрамович и Прохорович, человек, как две капли воды похожий на Денни ДеВитто, хоккейная команда «Торонто Мэйпл Лифс» (скромно умолчу, что этот список пополнили имена владельцев агентства «Буги-Вуги»).
Мои постоянные уважаемые читатели знают, что поводом для моих книг являются дела, которые мне приходилось расследовать.  И не просто дела, а чрезвычайно сложные, запутанные дела, полные приключений, секса и реальных угроз для жизни. Вот и наше последнее расследование (2001 год) послужило поводом для моей новой книги. Мы полетели в Колумбию, расследовать дело о похищении пятнадцатилетней школьницы. Наш клиент предупредил нас, что в похищении замешана колумбийская мафия, наследница легендарного наркобарона Пабло Эскобара. Это обстоятельство обещало избыток адреналина, что и привлекло нас. Должен сказать, что история оказалась драматической. Поэтому у автора не было повода для безудержного юмора, а вот безудержного секса в романе хватает. Как сказал один философ: «Если тебе не до шуток, то займись серьёзным сексом».
Как и в предыдущем моём детективном романе «Шпионские игры по-шведски», интрига моего нового детектива сохраняется до самой последней странички книги. А развязка — удивит многих..., если не всех....
Желаю всем приятного чтения!




1. Заказ с родины Пабло Эскобара, 25 мая 2001 года

Моя секретарша Агата Грант на работе не позволяла себе никаких фамильярностей, несмотря на наши близкие отношения. Даже когда мы с ней были в офисе вдвоём, Агата обращалась ко мне исключительно официально – синьор Гонзалес. Вот и в то утро, когда я пришел в офис «Буги-Вуги» и направлялся в свой кабинет, Агата встретила меня словами:
- Синьор Гонзалес. Полчаса назад был звонок из Колумбии, из города Медельин. Колумбийский клиент, сеньора Росина Перейра, хотела бы предложить вам работу по срочному и очень личному делу.  Вас соединить с синьорой Перейрой, синьор Гонзалес?
Через десять минут  я услышал очень встревоженный женский голос:   
- Синьор Гонзалес?   
- Да, я слушаю вас, синьора Перейра.
- У меня похитили  пятнадцатилетнюю дочь. Её зовут Долорес.  Похитители требуют выкуп в два миллиарда песо (один миллион долларов США).  Я боюсь заявить в полицию, поскольку похитители связаны с наркомафией и угрожают убить мою девочку.  Я готова заплатить вам столько же, если вы вернёте мне дочь живой и невредимой.
- Очень сочувствую вам, синьора Перейра. Дайте мне подумать пару часов.  Обещаю, что   перезвоню вам сегодня же.
- Спасибо, синьор Гонзалес.
Закончив разговор с синьорой Перейра, я позвонил Василию и Мишелю и устроил конференцию. Услышав про Медельин, эрудит Василий тут же заметил, что это родина легендарного колумбийского наркобарона Пабло Эскобара. После этой реплики Василия обсуждение вопроса заняло у нас всего несколько минут. Собственно говоря, нас привлекал не гонорар в один миллион долларов (с нашими-то банковскими счетами!), а возможность «сразиться» с колумбийской наркомафией. Конечно, это могло стать смертельно опасным приключением, но какой адреналин! Вообщем, дело – для настоящих мужчин. Решено!

2. Кто вы – Пабло Эскобар?

Меня задела реплика Василия о наркобароне Эскобаре. Признаться, я о Эскобаре ничего не знал. Я решил пополнить свои знания и заглянул в Интернет (http://en.wikipedia.org/wiki/Pablo_Escobar), чтобы ознакомиться с жизнеописанием Пабло Эскобара.
«Эскобар вошёл в историю как один из самых дерзких и жестоких преступников двадцатого  века не только Колумбии, но и всего мира. Родился Пабло Эскобар 1 декабря 1949 года в Рионегро - предместье Медельин. Эскобар был третьим ребёнком в семье. Его отец был бедным крестьянином, мать также происходила из низов. Большую часть своего времени Пабло стал проводить в бедных кварталах Медельина, который был настоящим рассадником преступности. Вначале он стал красть надгробия с местного кладбища и, стирая надписи, вновь их продавать. Вскоре он создал небольшую преступную банду и стал заниматься более изощрённым преступным промыслом - угоном дорогих автомобилей для продажи на запчасти. Затем Пабло Эскобару пришла другая мысль -предлагать потенциальным жертвам угона свою «защиту». Те, кто отказывались платить его банде, рано или поздно лишались своих машин. Это уже было настоящим рэкетом.  В 21 год у него уже была довольно большая банда. Преступления Эскобара становились всё более изощрёнными и жестокими. От обычных угонов автомобилей и рэкета он приступил к похищению людей. В 1971 году люди Пабло Эскобара похитили богатого колумбийского латифундиста-промышленника Диего Эчеварио, который после длительных пыток был убит. Убитый Диего Эчеварио вызывал откровенную ненависть среди местного бедного крестьянства, и Пабло Эскобар открыто заявил о своей причастности к похищению и убийству. Бедняки Медельина праздновали смерть Диего Эчеварио и, в знак признательности Эскобару, стали уважительно называть его «Эль-Доктор». Пабло Эскобар начал «подкармливать» местных бедняков, строя им новые дешёвые дома. Он понимал, что рано или поздно они станут чем-то вроде защитного буфера между ним и властями. Его популярность в Медельине росла изо дня в день.
Абсолютное отсутствие каких-либо «тормозов», его маниакальная готовность пытать и убивать выгодно выделяла Эскобара среди других бандитов. Когда до него доходили слухи о каком-нибудь прибыльном преступном деле, он без лишних церемоний просто-напросто захватывал его силой. Любой, кто становился на его пути или мог хоть как-то ему угрожать, тут же бесследно исчезал. Довольно быстро Эскобар стал заправлять почти всей кокаиновой индустрией Колумбии.
  В 1976 году его задержали при попытке контрабандного вывоза 39 кг кокаина. Спустя несколько лет, арестовавший его офицер полиции и судья, выдавший ордер на арест, были убиты по приказу Эскобара. В конце 70-х он перехватил у чилийцев производство кокаина и превратил его в высокодоходный бизнес, который приносил Эскобару только  в США до 90 миллиардов долларов в год. В Колумбию хлынули шальные деньги, и полузабытая, нищая страна стала известна всему миру.
Пабло Эскобар образовал «Медельинский кокаиновый картель». Знаменитый картель буквально брал город Медельин штурмом, строя жилье для бедных, аккуратно платя налоги, и  активно помогая только что избранному губернатору Урибе в строительстве дешевого метро для трудящихся. Благодаря тому, что Эскобар построил дешевое жилье для бедняков из пригородов, опьяненный от радости народ, выбрал Эскобара членом Национального Конгресса. Как раз в то время город стал известен как надежное укрытие для наркоторговцев, поскольку власти города оказывали им покровительство и защиту. Почти вся пресса тогда была на стороне наркобарона. Эскобар же в это время появлялся в городе в сопровождении католических священников.
 За двадцать лет Медельинский кокаиновый картель, под руководством Эскобара, создал империю, которая контролировала восемьдесят процентов мирового кокаинового рынка.  Главари наркомафии  вырастали в магнатов. Их личные состояния превышали шесть миллиардов американских долларов. В поселках и небольших городах они возвели дворцы. Когда Пабло купил у местного богача свой первый дом, он воскликнул: «Я и не знал, что богатые так бедны». Сам Эскобар вошел в списки богатейших людей мира по версии журнала «Форбс», оценившим его состояние в 30 миллиардов долларов.  Эскобар  имел 34 поместья, 500 тысяч гектаров земель, 40 раритетных автомобилей в гараже. В поместье «Неаполь» (20 тысяч гектаров, взлетно-посадочные полосы) он создал крупнейший на континенте зоопарк, куда доставили со всего света 120 антилоп, 30 буйволов, 6 бегемотов, 3 слонов и 2 носорогов.
 Но главари не удовлетворялись богатством – они жаждали власти. В марте 1982 г. Пабло Эскобар становится членом колумбийского парламента. Наркобарон №1 был избран в палату представителей. Под его эгидой проводились семинары по правам человека.
  В середине 80-х годов кокаиновая империя Эскобара контролировала почти все сферы жизни колумбийского общества. Тем не менее, над ним нависла серьёзная угроза. Администрация президента США Рональда Рейгана объявила  войну распространению   наркотиков не только на территории Соединённых Штатов, но и по всему миру. Между США и Колумбией было достигнуто соглашение, согласно которому колумбийское правительство обязалось выдавать американскому правосудию кокаиновых баронов, занимавшихся отправкой наркотиков в Соединённые Штаты.
 Когда власти Колумбии обвинили Пабло Эскобара в торговле наркотиками, он перешел на нелегальное положение и начал террористические действия против колумбийского государства. Это вынужденное подполье случилось в 1984 году, после того как был выписан ордер на его арест по обвинению в организации убийства министра юстиции Родриго Лары Бонильи. Противостояние с властями после убийства кандидата на пост президента Луиса Карлоса Галана превратилось в тотальную войну со взрывами, массовыми расправами и убийствами. За неполных два года были убиты 520 сотрудников полиции, а общее число жертв достигло тысячи человек. Наемники Эскобара убивали судей, полицейских, журналистов, выступавших против наркомафии. Пытаясь запугать своих преследователей, Эскобар даже приказал взорвать авиалайнер со 107 пассажирами на борту. Среди жертв наркодельцов оказался один из будущих президентов Колумбии Андрес Пастрана, похищенный ими в 1988 году во время кампании по выборам мэра Боготы, столицы Колумбии. А в нелегальном бизнесе Эскобара участвовали такие лица, как бывший панамский диктатор Мануэль Антонио Норьега и бывший глава разведывательной службы Перу Владимиро Монтесинос. Картель Эскобара развернул широчайшую сеть по производству и продаже наркотиков. Наркоимперию обслуживают и сегодня, по самым скромным подсчетам, более четырех миллионов человек. Для страны с населением 33 миллиона эта цифра не просто огромна – фатальна. На охрану плантаций брали бойцов из бедняков. А туда хотели пойти многие – деньги платили хорошие, а если ты любитель коки – то лучшего места работы не найти. Правда, злоупотребление кокой иногда приводило к перестрелкам между охранниками, но боссов это не сильно огорчало – взамен убитого на работу всегда можно взять двух новых.
Пабло Эскобар был человеком с воображением. Он строил селения на колесах, подводные лодки приспосабливал к нуждам наркоторговли, и купил более 700 самолетов у американцев для переправки кокаина  в США.   Его изобретательность не знала границ, что восхищало множество его соратников. Он построил домики на колесах, нанял людей жить в них, и разместил эту деревню на посадочной полосе, куда садились самолеты, прилетающие за кокаином. Самолет прилетал, потом улетал, а домики привозили и ставили обратно. Каждый рейс таких самолетов приносил американским наркоманам 15 000 кг кокаина и $250 миллионов Эскобару. Что касается подводной лодки, то это просто сценарий для фильма. Через некое лицо, имя которого упоминать не стоит, и петербургскую мафию Эскобар заказывает подводную лодку для транспортировки наркотиков. Он вышел на коррумпированных военных, которые предложили ему товар в Кронштадте. Остановились на лодке класса «Фокстрот», в которую могло влезть 40 тонн кокаина. Бандиты и два действующих адмирала хотели $20 миллионов за судно, строительство которого обошлось в 1992 году в 100 миллионов. Цену сбили до 5,5 миллиона. А также Эскобар нанял отставного капитана и 17 моряков, пообещав им $500 в месяц. Можно рассказывать как анекдот, а ведь это уже всему миру известные факты.
В конце 80-х больше всего Эскобар опасался Los PEPES – организации людей, пострадавших от Эскобара. Они поставили целью жизни месть и уничтожение наркобарона. Эскобар, конечно, боялся, однако мало в чем себе отказывал, имея при этом законную супругу и наследников сына и дочь.  Наркобарон не довольствовался любящей супругой и завел себе более 400 любовниц, которых фактически можно было считать наложницами. Для них Эскобар построил настоящий закрытый небольшой городок. Каждая любовница, среди которых были и местные победительницы конкурсов красоты, и фотомодели, и актрисы, имела свой коттедж с бассейном, всевозможными беседками, фонтанами и прочими изысками, дизайном и оформлением не походивший ни на один другой. В самом городке были разбиты настоящие парки с искусственными озерами, пляжами, портиками, в тени которых Эскобар любил предаваться любовным утехам. Глаз радовали плавающие по озеру белые и черные лебеди, обнаженные танцовщицы, составлявшие как бы отдельную касту в этом райском уголке, развлекая хозяина своими зажигательными телодвижениями. Девушки жили в гареме не хуже восточных гурий. Каждая имела множество золотых украшений, шикарный гардероб от самых модных Кутюрье. Для любимых фавориток крестный отец заказывал косметологов, массажистов и парикмахеров из Парижа и Милана. Для развлечения высокопоставленных и именитых гостей по соседству с виллой Пабло был построен зоологический сад площадью свыше 7400 кв. акров. В этом зоопарке, помимо львов и тигров, имелись зебры, слоны, носороги, жирафы, бегемоты и даже динозавры (правда, доисторические ящеры были высечены из камня). Кроме того, Наркобарон приобрел свыше сотни экзотических и редких животных – черных лебедей, одногорбых верблюдов, фламинго. Это был самый большой и красивый зоопарк на континенте. Наркобарон также питал слабость к роскошным автомобилям. Эскобар в основном предпочитал представительские машины и лимузины. Но в 1993 году этому раю пришел конец. Когда его не стало, империя рассыпалась, а обитательницы райского уголка в лучшем случае стали добычей уцелевших бывших «соратников» наркобарона. Только около тридцати бывших наложниц попали «под опеку» первых лиц из окружения Эскобара. Остальные достались мелким дельцам и пешкам наркобизнеса, и участь их стала незавидной: кого проиграли в карты, а кого обменяли на ящик дорогого коньяка или виски. Спустя год многих любовниц наркобарона перепродали в провинциальные бордели.
 Рекордной суммой в мире за информацию о преступниках считается десять миллионов долларов. Эта награда была установлена в свое время именно за голову Пабло Эскобара. Цифру зарегистрировали в Книге рекордов Гиннеса. Однако никто на эту немыслимую по обычным меркам награду не прельстился, понимая, что любой охотник за столь солидным состоянием не проживет и суток. Пабло Эскобар, заработавший на кокаине миллиарды долларов, не жалел денег на свою безопасность. Нередко его одновременно охраняли 200 боевиков.
На попытки властей выдать членов банды Соединенным Штатам люди Эскобара отвечали терроризмом. В сентябре 1990 года новый президент страны Цезар Гавириа предложил наркобандитам добровольно сдаться в обмен на обещание не высылать их для суда в США. Ситуация для Эскобара была тогда очень накалена. Правительство объявило картелю тотальную войну и незамедлительно получило для этого от США $65 миллионов. В результате одной-единственной общенациональной операции было конфисковано у Эскобара 989 домов и ферм, 367 самолетов, 73 лодки, 710 машин, почти 5 тонн кокаина и 1279 единиц оружия (зоопарк, кстати, конфисковали тоже). Каждый удар правительства отзывался контрударом картеля: убийства политиков, поджоги домов, взрывы банков, издательств, партийных центров. За промежуток от 1988 до 1994 года в Колумбии во время борьбы с мафией произошло свыше 25 тысяч политических и более 30 тысяч  не связанных с политикой убийств. Говорят, что четыре тысячи убийств заказал лично Эскобар. В 1992 году был застрелен полицией Эль Мексикано – Гонцало Родригес Гаша, один из организаторов самых громких преступлений. Оставшаяся верхушка картеля – сам Эскобар, Луис Очоа и его два брата – стала настаивать на переговорах с правительством. Сделка, предложенная картелем, была таковой: они сдаются добровольно, но при этом им будет инкриминировано только одно преступление и, разумеется, ни о какой выдаче США не может быть и речи. Кроме того, в Энвигадо, - предместье Медельин, - для боссов картеля должна быть построена индивидуальная тюрьма. И в июне 1991 года Эль Доктор передал себя в руки правосудия. Он сдался властям, чтобы спастись.
Сдавшийся преступник со слезами на глазах зачитал перед телекамерами заявление, в котором обосновал свое решение «стремлением к благу Колумбии и приверженностью соблюдению прав человека». Президент Колумбии на радостях объявил о конце наркотерроризма в стране. Эскобар же немного отдохнул в роскошной, комфортабельной тюрьме Ла Катедраль, построенной по его проекту, в которой, кроме него, «отдыхали» 12 его помощников.  Эскобар все равно опасался выдачи в США. Он подкупает охрану и бежит из тюрьмы в июле 1992 года.  Первого декабря 1993 года в день, когда Пабло исполнилось 44 года,  он позвонил родным, чтобы принять поздравления. Мгновенно был засечен адрес, откуда последовал звонок. И 500 полицейских выехали на захват. Пабло и два его сообщника пытались уйти по крышам, но выстрел снайпера сразил кокаинового короля. Надо заметить, что Пабло Эскобар ушел из жизни достаточно бесславно для народного героя. Таков был конец Наркобарона, террориста, убийцы и одного из богатейших людей планеты. А спокойствия в Колумбии, кстати, так и не наблюдается»
Ознакомившись с жизнеописанием Пабло Эскобара, я, честно говоря, порадовался одному обстоятельству: Эскобар - мёртв,  и встреча с ним нам не грозит.  Но ведь ещё живы его «братья по крови»…
Но отступать некуда. Я уже дал согласие Росине Перейра на то, что берусь за расследование. Два дня на сборы, и на третий день Air Canada доставила нашу команду в столицу Колумбии Боготу. В Колумбию мы прилетели по своим паспортам: Вася – как Стив Кудрик, Мишель – Как Клод Фурье, а я – как Хуан Гонзалес. Далее часовой перелёт до города Медельин - родины Пабло Эскобара, - знаменитого колумбийского наркобарона. Справедливости ради надо заметить, - в том, что Медельин знаменит, не столько заслуга Пабло Эскобара, сколько уникальность самого города.  Для туристов Медельин больше известен как «Город Вечной Весны», «Столица Орхидей», «Столица гор и цветов» и под другими, не менее романтичными названиями. В  два часа пополудни мы уже расположились в наших номерах в Mediterraneo Hotel Medellin. В четыре часа пополудни я сидел за столиком гостиничного кафе и беседовал с синьорой Перейра.

Продолжение следует см. папку "Детективные романы"